О внесении дополнений в постановление акимата Майского района от 28 февраля 2022 года № 34/2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Майского района""
Постановление акимата Майского района Павлодарской области от 3 апреля 2023 года № 69/4
Акимат Майского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Майского района от 28 февраля 2022 года № 34/2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Майского района" следующие дополнения:
пункт 20 Положения дополнить следующими подпунктами:
35) регулирует и координирует создание и распространение сообщений для электронных и печатных СМИ, социальных сетей;
обеспечивает проведение мероприятий для прессы (пресс-конференции, брифинги, интервью, прямые эфиры и т.п.); формирование и отслеживание обратной связи в онлайн-среде, мониторинг информационного поля;
обеспечивает комплексную организацию PR–компаний и различного вида событийных мероприятий; осуществление модерирования аккаунтов в социальных сетях, а также брендирования государственного органа в интернете;
обеспечивает введение комментарийной работы, как на аккаунте госорганов, так и на известных пабликах, принимающий оперативное решение по информационному реагированию на негативные и кризисные публикации;
обеспечивает ведение, функционирования официального веб-сайта акима района, Instagram и Facebook аккаунтов;
обеспечивает осуществление экспертиз и редактирование текстов проектов нормативных правовых и правовых актов на государственном языке;
обеспечивает осуществление подготовки и редактирование докладов выступлений, текстов поздравлений акима района на государственном языке;
обеспечивает подготовку, издание награждений акима района (почетная грамота, благодарственное письмо и т.д.);
36) организует работу по содействию несовершеннолетним в реализации и защите их прав и законных интересов совместно с отделом образования и уполномоченными органами;
обеспечивает организацию работы по внесению в органы опеки и попечительства предложений о поддержке несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства и находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с отделом образования и уполномоченными органами;
обеспечивает организацию работы по принятию мер по обеспечению защиты несовершеннолетних от физического и психического насилия, всех форм дискриминации, сексуальной и иной эксплуатации, а также вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий совместно с отделом образования и уполномоченными органами;
обеспечивает организацию работы по рассмотрению материалов по фактам общественно опасных деяний, содержащих признаки преступления, совершенных несовершеннолетними, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность совместно с отделом образования и уполномоченными органами;
организует работу по направлению в соответствующие государственные органы, занимающиеся воспитанием и обучением детей, профилактикой преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, а также иные органы информации о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними;
организует подготовку материалов к рассмотрению дел на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
организует участие в рейдах, мероприятиях с выездом на место проживания семьи несовершеннолетних совместно с представителями органов внутренних дел, образования, администратор школ, по согласованию с руководством;

Май ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 28 ақпандағы "Май ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 34/2 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Павлодар облысы Май ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 3 сәуірдегі № 69/4 қаулысы
Май ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Май ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 28 ақпандағы "Май ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 34/2 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
Ереженің 20 тармағы келесі тармақшалармен толықтырылсын:
35) электрондық және баспа БАҚ, әлеуметтік желілер үшін хабарламалар жасауды және таратуды реттейді және үйлестіреді;
баспасөз үшін іс-шаралар өткізуді қамтамасыз етеді (баспасөз конференциялары, брифингтер, сұхбаттар, тікелей эфирлер және т. б.); онлайн-ортада кері байланысты қалыптастыру және қадағалау, ақпараттық өрістің мониторингі;
PR–науқандарды және түрлі іс-шаралар түрлерін кешенді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді; әлеуметтік желілердегі аккаунттарды модерациялауды, сондай-ақ мемлекеттік органды интернетте брендтеуді жүзеге асыру;
теріс және дағдарысты жарияланымдарға ақпараттық ден қою жөнінде жедел шешім қабылдай отырып, мемлекеттік органдардың аккаунтында да, белгілі жұртшылықта да түсініктеме жұмысын енгізуді қамтамасыз етеді;
Instagram және Facebook аккаунттарының, аудан әкімінің ресми веб-сайтының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
нормативтік құқықтық және құқықтық актілер жобаларының мәтіндеріне мемлекеттік тілде сараптамалар мен редакциялауды жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
аудан әкімінің баяндамаларын, сөз сөйлеулерін, құттықтау мәтіндерін мемлекеттік тілде дайындауды және редакциялауды қамтамасыз етеді;
аудан әкімінің марапаттарын дайындауды, шығаруды қамтамасыз етеді (құрмет грамотасы, алғыс хат және т. б.);
36) кәмелетке толмағандарға білім бөлімімен және уәкілетті органдармен бірлесіп олардың құқықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға және қорғауға жәрдемдесу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
мемлекеттің көмегіне мұқтаж және өмірлік қиын жағдайдағы кәмелетке толмағандарды қолдау туралы ұсыныстарды қорғаншылық және қамқоршылық органдарына енгізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
білім бөлімімен және уәкілетті органдармен бірлесіп кәмелетке толмағандарды дене және психикалық зорлық-зомбылықтан, кемсітушіліктің барлық нысандарынан, жыныстық және өзге де қанаудан қорғауды, сондай-ақ кәмелетке толмағандарды білім бөлімімен және уәкілетті органдармен бірлесіп қоғамға қарсы іс-әрекеттер жасауға тартуды қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
білім бөлімімен және уәкілетті органдармен бірлесіп қылмыстық жауаптылық басталатын жасқа толғанға дейін кәмелетке толмағандар жасаған қылмыс белгілері бар қоғамдық қауіпті іс-әрекеттер фактілері бойынша материалдарды қарау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
балаларды тәрбиелеумен және оқытумен, кәмелетке толмағандардың қылмыстарының, құқық бұзушылықтарының және қадағалаусыз қалуының алдын алумен айналысатын тиісті мемлекеттік органдарға, сондай-ақ кәмелетке толмағандармен жеке профилактикалық жұмыс жүргізу қажеттілігі туралы өзге де ақпарат органдарына жолдау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссия отырысында істерді қарауға материалдар дайындауды ұйымдастырады;
басшылықтың келісімі бойынша ішкі істер, білім беру органдарының өкілдерімен, мектеп әкімшісімен бірлесіп, кәмелетке толмағандардың отбасы тұратын жерге барып рейдтерге, іс-шараларға қатысуды ұйымдастырады;

37) обеспечивает организацию мероприятий по воинской приписке и призыву на воинскую службу, а также по вопросам гражданской обороны;
обеспечивает организацию мероприятий по профилактике и тушению пожаров районного масштаба, а также пожаров в населенных пунктах в которых не созданы органы государственной противопожарной службы;
организация обеспечения деятельности и материально-техническое оснащение пожарных постов в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
обеспечивает и контролирует деятельность пожарных постов района;
38) обеспечивает проведение внутреннего анализа коррупционных рисков при оказании государственных услуг;
обеспечивает и контролирует соблюдение качества предоставления государственных услуг структурными подразделениями аппарата акима района, исполнительными органами района, аппаратами акимов сел и сельских округов;
39) обеспечивает и контролирует ведение бухгалтерский учета движении основных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов с поставщиками за предоставленные услуги, соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов;
контролирует производство начисления и перечисления налоговых и других обязательных платежей в бюджет, пенсионных отчислений и других выплат в соответствии с законодательством, заработной платы работников;
обеспечивает и контролирует разработку бюджетной заявки, стратегического и операционного плана;
обеспечивает и контролирует осуществление государственных закупок в соответствии с действующим законодательством.
40) обеспечение мероприятий по проведению регулярных встреч акима района и акимов сельских округов с населением;
повышение уровня информатизации местных исполнительных органов и развитие инфраструктуры "Открытое правительство";
формирует списки избирателей на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими учет населения и контроль над вводимыми данными
обеспечивают подготовку и проведение выборов всех уровней, республиканских референдумов;
обеспечивает уточнение и корректировку электоральных паспортов по избирательным участкам, границам избирательных участков, внесение изменений в границы избирательных участков;
осуществляет сбор, обработку информаций и организационное обеспечение при проведении аппаратных и иных совещаний с участием акима района под председательством акима области, заместителей акима области, руководителя аппарата области.

37) әскери тіркеу және әскери қызметке шақыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді, сондай-ақ азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша;
аудандық ауқымдағы өрттердің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендердегі өрттердің алдын алу және сөндіру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ қабаттасқан пункттерде өрт сөндіру бекеттерінің қызметін қамтамасыз етуді және материалдық-техникалық жарақтандыруды ұйымдастыру;
ауданның өрт сөндіру бекеттерінің қызметін қамтамасыз етеді және бақылайды;
38) мемлекеттік қызмет көрсету кезінде сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне ішкі талдау жүргізуді қамтамасыз етеді;
аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінің, ауданның атқарушы органдарының, ауыл және ауылдық округ әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызмет көрсету сапасының сақталуын қамтамасыз етеді және бақылайды;
39) негізгі құралдардың, тауарлық-материалдық құндылықтардың қозғалысына бухгалтерлік есеп жүргізуді, көрсетілген қызметтер үшін өнім берушілермен есеп айырысуды, қаржылық тәртіптің сақталуын және ресурстарды ұтымды пайдалануды қамтамасыз етеді және бақылайды;
заңнамаға сәйкес салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, зейнетақы аударымдары мен басқа да төлемдерді, қызметкерлердің жалақысын есептеу және аудару өндірісін бақылайды;
бюджеттік өтінімді, стратегиялық және операциялық жоспарды әзірлеуді қамтамасыз етеді және бақылайды;
40) аудан әкімінің және ауылдық округ әкімдерінің халықпен тұрақты кездесулерін өткізу жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету;
жергілікті атқарушы органдарды ақпараттандыру деңгейін арттыру және "Ашық үкімет" инфрақұрылымын дамыту;
халықты тіркеуге және енгізілген деректерді бақылайтын органдар берген мәліметтер негізінде сайлаушылар тізімін жасайды;
барлық деңгейдегі сайлауға, республикалық референдумға дайындық пен өткізуді қамтамасыз етеді;
сайлау учаскелерінің шекараларына өзгерістер енгізе отырып, сайлау учаскелерінің электоралды паспорттарын, сайлау учаскелерінің шекараларын нақтылауды және түзетуді қамтамасыз етеді;
облыс әкімінің, облыс әкімінің орынбасарларының, облыс аппараты басшысының төрағалығымен қалалар мен аудандар әкімдерінің қатысуымен аппараттық және басқа да жиналыстар өткізу кезінде ақпарат жинауды, өңдеуді және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
облыс әкімінің және орталық және жергілікті атқарушы органдардың өзге де тұлғаларының қатысуымен көшпелі кездесулер мен жұмыс сапарлары кезінде ақпарат жинауды, өңдеуді, ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на на руководителя аппарата акима Майского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Амирин

2. Осы қаулының орындалуын бақылау Май ауданы әкімінің аппарат басшысына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Әмірин