О внесении дополнений в решение маслихата города Алматы от 30 октября 2020 года № 497 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Алматы при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение внеочередной VII сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 9 августа 2023 года № 36
Mаслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Алматы от 30 октября 2020 года № 497 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Алматы при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1656) следующие дополнения:
в приложении к указанному решению:
раздел 1 "Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" дополнить строками сорок девять, пятьдесят, пятьдесят один, пятьдесят два, пятьдесят три, пятьдесят четыре, пятьдесят пять, пятьдесят шесть, пятьдесят семь, пятьдесят восемь следующего содержания:
"
49)
Синдром дуги аорты (Такаясу)
"Тоцилизумаб"
50)
Миелодиспластический синдром
"Азацитидин"
51)
Туберозный склероз
"Эверолимус"
52)
Болезнь Крона
"Инфликсимаб"
53)
Симптоматическая фокальная эпилепсия с фокальными приступами с нарушением сознания и билатеральными тонико-клоническими приступами. Резистентность к антиконвульсантам. Образование правой теменной доли (ДНЭО-дисэмбриопластическая нейроэпителиальная опухоль, форма мальформации коры мозга)
"Финлепсин ретард"
54)
Остеопороз
"Денозумаб"
55)
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия
"Экулизумаб"
56)
Криптогенная фокальная эпилепсия
"Леветирацетам"
57)
Болезнь Стилла
"Анакинра"
58)
Синдром MELAS
"Цитруллина малат"
"Убидекаренон"
".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата города Алматы М. Отыншиев

"Алматы қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 497 шешіміне толықтырулар енгізу туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс VII сессиясының 2023 жылғы 9 тамыздағы № 36 шешiмi
Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Алматы қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 497 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1656 болып тіркелген) шешіміне келесі толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасында:
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар" 1-бөлімі келесі мазмұндағы қырық тоғызыншы, елуінші, елу бірінші, елу екінші, елу үшінші, елу төртінші, елу бесінші, елу алтыншы, елу жетінші, елу сегізінші жолдармен толықтырылсын:
"
49)
Аорта доғасы синдромы (Такаясу)
"Тоцилизумаб"
50)
Миелодиспластикалық синдром
"Азацитидин"
51)
Туберозды склероз
"Эверолимус"
52)
Крон ауруы
"Инфликсимаб"
53)
Сананың бұзылуымен және екі жақты тоникалық-клоникалық ұстамалармен фокальді ұстамалары бар симптоматикалық фокальді эпилепсия. Антиконвульсанттарға төзімділік. Оң жақ төбе бөлігінде түзілуі (ДНЭО-дисембриопластикалық нейроэпителиальды ісік, ми қыртысының мальформация түрі)
"Финлепсин ретард"
54)
Остеопороз
"Денозумаб"
55)
Ұстамалы гемоглобинурия, түнгі
"Экулизумаб"
56)
Криптогенді ошақты эпилепсия
"Леветирацетам"
57)
Стилл ауруы
"Анакинра"
58)
MELAS синдромы
"Цитруллина малат"
"Убидекаренон"
".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы Мәслихатының төрағасы М. Отыншиев