О бюджете города Алматы на 2024-2026 годы
Решение внеочередной XII сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 8 декабря 2023 года № 75.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 21 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьями 6, 7 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы", маслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Алматы на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 1 603 440 230,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 1 463 847 154 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 17 185 799,9 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 11 638 722 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 110 768 555 тысяч тенге;
2) затраты – 1 739 330 078,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 19 676 423,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 23 830 719 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 24 281 719 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -179 396 990,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использования профицита) бюджета – 179 396 990,1 тысяч тенге.;
Сноска. Пункт 1 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета города Алматы формируются за счет следующих налогов и сборов:
корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора;
индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты;
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты;
индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты;
социального налога;
налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
налога на имущество физических лиц;
земельного налога;
налога на транспортные средства с юридических лиц;
налога на транспортные средства с физических лиц;
единого земельного налога;
акцизов на все виды спирта и (или) виноматериала, алкогольной продукции, произведенных на территории Республики Казахстан;
на табачные изделия, легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью), произведенные на территории Республики Казахстан;
на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо, произведенных на территории Республики Казахстан;
платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
платы за лесные пользования;
платы за использование особо охраняемых природных территорий местного значения;
платы за пользование земельными участками;
платы за негативное воздействие на окружающую среду;
платежа по возмещению исторических затрат;
сбора за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе республиканского значения, столице;
регистрационного сбора, зачисляемого в местный бюджет;
сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан;
платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
государственной пошлины, зачисляемой в местный бюджет.

Алматы қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс XII сессиясының 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 75 шешiмi.
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi – осы шешімнің 21 тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 8-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6, 7-баптарына, "2024 – 2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алматы қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 1 603 440 230,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 463 847 154 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 185 799,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 638 722 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 110 768 555 мың теңге;
2) шығындар – 1 739 330 078,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 19 676 423,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 23 830 719 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 24 281 719 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -179 396 990,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профициті пайдалану) – 179 396 990,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Алматы қаласы бюджетінің кірістері мынадай салықтар мен алымдар есебінен құралады деп белгіленсін:
ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығынан;
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығынан;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығынан;
төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығынан;
әлеуметтік салықтан;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салықтан;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
жер салығынан;
заңды тұлғалардан көлік құралдарына салынатын салықтан;
жеке тұлғалардан көлік құралдарына салынатын салықтан;
бірыңғай жер салығынан;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттiң және (немесе) шарап материалының, алкоголь өнімдерінің барлық түрлерi;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі өнімдері, жеңiл автомобильдер (арнайы мүгедектігі бар адамдарға арналған, қолмен басқарылатын немесе қолмен басқару бейімдегіші бар автомобильдерден басқа);
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген бензин (авиациялықты қоспағанда) және дизель отыны;
жер бетіне жақын көздердегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемдерден;
орманды пайдаланғаны үшiн төлемінен;
жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемінен;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемнен;
қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақыдан;
тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемдерден;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін алымдардан (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алымдардан);
сыртқы (көрнекі) жарнаманы республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырғаны үшін төлемақыдан;
жергілікті бюджетке төленетін тіркелгені үшін алымнан;
жұмыс берушілерге Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты бергені және (немесе) ұзартқаны үшін алымнан;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
жергілікті бюджетке төленетін мемлекеттік баждан.

3. Доходы бюджета города Алматы формируются также за счет следующих неналоговых поступлений и поступлений от продажи основного капитала:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий;
дивидендов на государственные пакеты акций, находящихся в коммунальной собственности;
доходов на доли участия в юридических лицах, находящихся в коммунальной собственности;
доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности города республиканского значения, столицы;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности города республиканского значения, столицы;
вознаграждений по бюджетным кредитам, выданным из местного бюджета специализированным организациям;
вознаграждений по бюджетным кредитам, выданным из местного бюджета физическим лицам;
возврата неиспользованных средств, ранее полученных из местного бюджета;
других неналоговых поступлений в местный бюджет, за исключением поступлений в Фонд поддержки инфраструктуры образования;
туристских взносов для иностранцев;
поступлений от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
поступлений от продажи гражданам квартир;
поступлений от приватизации жилищ из государственного жилищного фонда;
поступлений от продажи земельных участков;
платы за продажу права аренды земельных участков.
4. Установить, что налоговые, неналоговые платежи, поступления от продажи основного капитала, погашение бюджетных кредитов, зачисляются полностью на счет городского бюджета в казначействе города Алматы.
5. Утвердить объем бюджетных изъятий в республиканский бюджет на 2024 год в сумме 226 102 075 тысяч тенге.
В случае недовыполнения доходной части бюджета города Алматы бюджетные изъятия в республиканский бюджет производить ежемесячно, пропорционально проценту исполнения доходной части городского бюджета.
6. Утвердить в бюджете города расходы на государственные услуги общего характера в сумме 21 457 247 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 в редакции решениймаслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
7. Утвердить расходы на оборону в размере 18 729 832 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
8. Утвердить расходы по обеспечению общественного порядка, безопасности, правовой, судебной, уголовно-исполнительной деятельности в сумме 44 772 277 тысяч тенге.

3. Сонымен қатар, Алматы қаласы бюджетінің кірістері мынадай салықтық емес түсімдерден және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерден де құралады:
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігінен;
коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетіне берілетін дивидендтерден;
коммуналдық меншіктегі заңды тұлғаларға қатысу үлесіне кірістерден;
республикалық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістерден;
республикалық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалға беруден түсетін кірістерден;
мамандандырылған ұйымдарға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылардан;
жеке тұлғаларға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылардан;
бұрын жергілікті бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражаттардың қайтарылуыдан;
білім беру инфрақұрылымын қолдау қорынан түсетін түсімдерді қоспағанда, жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдерден;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мүлікті сатудан түсетін түсімдерден;
азаматтарға пәтерлер сатудан түсетін түсімдерден;
жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемінен.
4. Салықтық және салықтық емес төлемдер, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, бюджеттік кредиттерді өтеу Алматы қаласының қазынашылығындағы қалалық бюджеттің есебіне толық аударылады деп белгіленсін.
5. 2024 жылға арналған республикалық бюджетке бюджеттік алымдардың көлемдері 226 102 075 мың теңге сомасында бекітілсін.
Алматы қаласы бюджетінің кіріс бөлігі толық орындалмаған жағдайда, республикалық бюджетке бюджеттік алымдар қалалық бюджеттің кіріс бөлігінің орындалу пайызына сәйкес ай сайын жүргізілсін.
6. Қала бюджетінде жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтерді қаржыландыру 21 457 247 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. Қорғаныс шығындары 18 729 832 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. Қоғамдық тәртіпті, қауіпсіздікті, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметті қамтамасыз ету бойынша шығындар 44 772 277 мың теңге сомасында бекітілсін.

Сноска. Пункт 8 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
9. Утвердить расходы на образование в сумме 484 915 420 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
10. Утвердить расходы на здравоохранение в сумме 51 106 573 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
11. Утвердить расходы на социальную помощь и социальное обеспечение в сумме 70 550 181 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024). от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
12. Утвердить расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в сумме 366 590 056,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 12 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
13. Утвердить расходы на культуру, спорт, туризм и информационное пространство в сумме 74 601 289 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
14. Утвердить расходы на топливно-энергетический комплекс и недропользование в сумме 19 987 568 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
15. Утвердить расходы на сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения в сумме 18 254 071 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 15 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
16. Утвердить расходы на промышленность, архитектурную, градостроительную и строительную деятельность в сумме 11 718 713 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 16 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. Білім беру шығындары 484 915 420 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. Денсаулық сақтау шығындары 51 106 573 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11. Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету шығындары 70 550 181 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық шығындары 366 590 056,8 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
13. Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік шығындары 74 601 289 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
14. Отын-энергетика кешенiне және жер қойнауын пайдалану шығындары 19 987 568 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
15. Ауыл шаруашылығы, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аймақтардың, қоршаған орта мен жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары шығындары 18 254 071 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
16. Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметтеріне шығындар 11 718 713 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

17. Утвердить расходы на транспорт и коммуникации в сумме 279 781 223 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 17 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).
18. Утвердить расходы на прочие расходы в сумме 93 936 832 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 18 в редакции решений маслихата города Алматы от 29.03.2024 № 101 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.06.2024 №131(вводится в действие с 01.01.2024).

17. Көлік және коммуникация шығындары 279 781 223 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
18. Басқа да шығындар 93 936 832 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы мәслихатының 29.03.2024 № 101 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 №131(01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

19. Утвердить резерв местного исполнительного органа в сумме 29 852 766 тысяч тенге.
20. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2024 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.
21. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата города Алматы М. Отыншиев
Приложение 1
к решению маслихата
города Алматы
от 8 декабря 2023 года № 75
Бюджет города Алматы на 2024 год

19. Жергілікті атқарушы органның резерві 29 852 766 мың теңге сомасында бекітілсін.
20. 2024 жылға арналған жергілікті бюджетті орындау үдерісінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
21. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы мәслихатының төрағасы М. Отыншиев
Алматы қаласы
мәслихатының 2023 жылғы
8 желтоқсандағы № 75 шешіміне
1-қосымша
Алматы қаласының 2024 жылға арналған бюджеті

11 257,0
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
290 613,0
02
Оборона
18 729 832,0
519
Управление сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки города республиканского значения, столицы
2 667 794,0
003
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
180 508,0
004
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
2 487 286,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
7 349,0
030
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
7 349,0
387
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
7 475 156,0
003
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
5 752 578,0
004
Мероприятия гражданской обороны города республиканского значения, столицы
1 722 578,0
519
Управление сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки города республиканского значения, столицы
8 579 533,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки на местном уровне
564 555,0
005
Мобилизационная подготовка и мобилизация города республиканского значения, столицы
2 786 234,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций маcштаба города республиканского значения, столицы
5 197 646,0
011
Капитальные расходы государственного органа
31 098,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
44 772 277,0
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
36 765 160,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории города республиканского значения, столицы
31 524 853,0
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
18 000,0
007
Капитальные расходы государственного органа
5 222 307,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
1 219 330,0
021
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
1 219 330,0
317
Управление городской мобильности города республиканского значения, столицы
6 787 787,0
004
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6 787 787,0
04
Образование
484 915 420,0
123
Аппарат акима района в городе
69 860 443,0
029
Дошкольное воспитание и обучение, в том числе обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения

11 257,0
005
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
290 613,0
02
Қорғаныс
18 729 832,0
519
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сейсмикалық қауіпсіздік және жұмылдыру дайындығы басқармасы
2 667 794,0
003
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
180 508,0
004
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс
2 487 286,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
7 349,0
030
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
7 349,0
387
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы органдардың аумақтық органы
7 475 156,0
003
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің күрделі шығыстары
5 752 578,0
004
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың азаматтық қорғаныс іс-шаралары
1 722 578,0
519
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сейсмикалық қауіпсіздік және жұмылдыру дайындығы басқармасы
8 579 533,0
001
Жергілікті деңгейде сейсмикалық қауіпсіздік және жұмылдыру дайындығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
564 555,0
005
Жұмылдыру дайындығы және республикалық маңызы бар қаланы, астананы жұмылдыру
2 786 234,0
006
Республикалық маңызы бар қалалар, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және оларды жою
5 197 646,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
31 098,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
44 772 277,0
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
36 765 160,0
001
Республикалық маңызы бар қала, астана аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер қамтамасыз ету
31 524 853,0
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
18 000,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 222 307,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
1 219 330,0
021
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік объектілерін салу
1 219 330,0
317
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық мобилділік басқармасы
6 787 787,0
004
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
6 787 787,0
04
Бiлiм беру
484 915 420,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
69 860 443,0
029
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту, оның ішінде мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету

1 300 700,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
1 300 700,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
1 551 356,0
038
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
1 551 356,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
909 839,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
909 839,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
18 839 577,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
533 998,0
006
Информатизация системы образования в государственных организациях образования города республиканского значения, столицы
1 042 676,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
3 369 000,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
1 776 234,0
011
Капитальные расходы государственного органа
30 952,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
2 556 243,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
279 236,0
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
413 263,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
6 943,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 831 032,0
05
Здравоохранение
51 106 573,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
11 026 671,0
006
Услуги по охране материнства и детства
421 488,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
67 495,0
017
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
1 296 842,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
9 240 846,0

1 300 700,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
1 300 700,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
1 551 356,0
038
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
1 551 356,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
909 839,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
909 839,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
18 839 577,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
533 998,0
006
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
1 042 676,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
3 369 000,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1 776 234,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
30 952,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
2 556 243,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
279 236,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
413 263,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
6 943,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 831 032,0
05
Денсаулық сақтау
51 106 573,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
11 026 671,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
421 488,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
67 495,0
017
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
1 296 842,0
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
9 240 846,0

373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
4 938 026,0
009
Сейсмоусиление объектов здравоохранения в городе Алматы
500 000,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
4 438 026,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
3 782 514,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
3 782 514,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 447 012,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
1 447 012,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
49 488,0
029
Базы специального медицинского снабжения города республиканского значения, столицы
49 488,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
29 862 862,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
1 675 609,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
194 817,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
10 066,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
187 192,0
030
Капитальные расходы государственного органа
611 026,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
27 184 152,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
67 240 181,0
123
Аппарат акима района в городе
2 456 104,0
056
Государственная адресная социальная помощь
2 456 104,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
10 787 193,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 825 152,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 020 709,0
021
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах

373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
4 938 026,0
009
Алматы қаласында денсаулық сақтау объектілерін сейсмикалық күшейту
500 000,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
4 438 026,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
3 782 514,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
3 782 514,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
1 447 012,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
1 447 012,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
49 488,0
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
49 488,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
29 862 862,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 675 609,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
194 817,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
10 066,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
187 192,0
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
611 026,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
27 184 152,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
67 240 181,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
2 456 104,0
056
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 456 104,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 787 193,0
014
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 825 152,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 020 709,0
021
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

909 122,0
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 451 803,0
029
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1 994,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
578 413,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
1 485 487,0
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 129 146,0
037
Социальная реабилитация
356 341,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
63 629,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
63 629,0
123
Аппарат акима района в городе
25 262 008,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 927 328,0
030
Оказание жилищной помощи
27 139,0
031
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
8 393 422,0
033
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
9 568 474,0
035
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
5 345 645,0
317
Управление городской мобильности города республиканского значения, столицы
4 760 026,0
017
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
4 760 026,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
14 715 712,0
003
Программа занятости
12 753 408,0
009
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
1 213 324,0
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
748 980,0
123
Аппарат акима района в городе
2 398 175,0
036
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
28 536,0
037
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 651 039,0
039
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
718 600,0

909 122,0
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 451 803,0
029
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1 994,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
578 413,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
1 485 487,0
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
1 129 146,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
356 341,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
63 629,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
63 629,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
25 262 008,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
1 927 328,0
030
Тұрғын үй көмегін көрсету
27 139,0
031
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
8 393 422,0
033
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
9 568 474,0
035
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
5 345 645,0
317
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық мобилділік басқармасы
4 760 026,0
017
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
4 760 026,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
14 715 712,0
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
12 753 408,0
009
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
1 213 324,0
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
748 980,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
2 398 175,0
036
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
28 536,0
037
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 651 039,0
039
Кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтер
718 600,0

325
Управление общественного развития города республиканского значения, столицы
49 148,0
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
49 148,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
3 199 577,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения занятости и социальных программ для населения на местном уровне
733 539,0
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 784 210,0
026
Капитальные расходы государственного органа
7 000,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
236 112,0
062
Развитие системы квалификаций
5 097,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
69 503,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
364 116,0
370
Управление инспекции труда города республиканского значения, столицы
263 122,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
262 167,0
003
Капитальные расходы государственного органа
955,0
511
Управление развития коммунальной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
1 800 000,0
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде
800 000,0
068
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
1 000 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
344 590 056,8
123
Аппарат акима района в городе
163 435,0
050
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
163 435,0
351
Управление земельных отношений города республиканского значения, столицы
46 737 625,0
010
Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
46 737 625,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
121 143 712,0
012
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
11 198 392,0
017
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
4 744 203,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
105 201 117,0
511
Управление развития коммунальной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
3 850 604,0
001
Услуги по реализации государственной политики по вопросам развития коммунальной инфраструктуры на местном уровне

325
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық даму басқармасы
49 148,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
49 148,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 199 577,0
001
Жергілікті деңгейде халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
733 539,0
019
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 784 210,0
026
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 000,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қауіпі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
236 112,0
062
Біліктілік жүйесін дамыту
5 097,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
69 503,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
364 116,0
370
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың еңбек инспекциясы басқармасы
263 122,0
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
262 167,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
955,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылымды дамыту басқармасы
1 800 000,0
054
Жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін азаматтардың жекелеген санаттарына төлемдер
800 000,0
068
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
1 000 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
344 590 056,8
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
163 435,0
050
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
163 435,0
351
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары басқармасы
46 737 625,0
010
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
46 737 625,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
121 143 712,0
012
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
11 198 392,0
017
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
4 744 203,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
105 201 117,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылымды дамыту басқармасы
3 850 604,0
001
Жергілікті деңгейде коммуналдық инфрақұрылымды дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

187 663,0
002
Регулирование туристской деятельности
4 592 743,0
004
Капитальные расходы государственного органа
981,0
302
Управление молодежной политики города республиканского значения, столицы
2 559 689,0
001
Услуги по реализации государственной молодежной политики на местном уровне
293 420,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
2 266 269,0
325
Управление общественного развития города республиканского значения, столицы
995 182,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области общественного развития на местном уровне
986 573,0
007
Капитальные расходы государственного органа
8 609,0
361
Управление культуры города республиканского значения, столицы
3 384 763,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры
189 708,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 195 055,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
19 987 568,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
19 987 568,0
012
Развитие теплоэнергетической системы
19 987 568,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
18 254 071,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города реcпубликанского значения, столицы
1 649 372,0
011
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
80 682,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
452 284,0
016
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
69 125,0
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных животных
19 600,0
022
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
429 325,0
034
Возмещение физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых
270,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
5 588,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
462 438,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
130 060,0
513
Управление экологии и окружающей среды города республиканского значения, столицы
519 651,0
009
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности

187 663,0
002
Туристік қызметті реттеу
4 592 743,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
981,0
302
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жастар саясаты басқармасы
2 559 689,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметтер
293 420,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
2 266 269,0
325
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық даму басқармасы
995 182,0
001
Қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру
986 573,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 609,0
361
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мәдениет басқармасы
3 384 763,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
189 708,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 195 055,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
19 987 568,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы
19 987 568,0
012
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
19 987 568,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
18 254 071,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
1 649 372,0
011
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
80 682,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
452 284,0
016
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
69 125,0
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
19 600,0
022
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
429 325,0
034
Жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу
270,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
5 588,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
462 438,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
130 060,0
513
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экология және қоршаған орта басқармасы
519 651,0
009
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету

70 334 621,0
011
Строительство и реконструкция технических средств регулирования дорожного движения
2 029 450,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
106 075 291,0
13
Прочие
70 211 267,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
17 324 602,0
005
Поддержка субъектов предпринимательства
1 397 657,0
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам субъектов предпринимательства
13 100 000,0
018
Частичное гарантирование кредитов субъектов предпринимательства
1 372 645,0
060
Финансирование и создание условий для развития частного предпринимательства в сфере креативных индустрий, создания инфраструктуры креативных пространств
954 300,0
082
Предоставление государственных грантов субъектам предпринимательства для реализации бизнес-идей
500 000,0
313
Управление цифровизации города республиканского значения, столицы
4 232 534,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
4 232 534,0
317
Управление городской мобильности города республиканского значения, столицы
567 484,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
567 484,0
323
Управление спорта города республиканского значения, столицы
687 086,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
687 086,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
2 459 533,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности, инвестиций и сельского хозяйства, ветеринарии
1 626 845,0
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
832 688,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
32 452 766,0
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
29 852 766,0
022
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
2 600 000,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
12 450 408,0
031
Строительство комплекса административных зданий
11 885 618,0
048
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
564 790,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы

70 334 621,0
011
Жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу және реконструкциялау
2 029 450,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
106 075 291,0
13
Басқалар
70 211 267,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
17 324 602,0
005
Кәсіпкерлік субъектілерін қолдау
1 397 657,0
017
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
13 100 000,0
018
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттерін ішінара кепілдендіру
1 372 645,0
060
Креативті индустриялар саласында жеке кәсіпкерлікті дамыту, креативті кеңістіктерді инфрақұрылымын құру үшін қаржыландыру және жағдайлар жасау
954 300,0
082
Бизнес-идеяларды іске асыру үшін кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік гранттар беру
500 000,0
313
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың цифрландыру басқармасы
4 232 534,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
4 232 534,0
317
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық мобилділік басқармасы
567 484,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
567 484,0
323
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың спорт басқармасы
687 086,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
687 086,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
2 459 533,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік, өнеркәсіп, инвестициялар және ауыл шаруашылық, ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 626 845,0
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
832 688,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
32 452 766,0
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
29 852 766,0
022
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
2 600 000,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
12 450 408,0
031
Әкімшілік ғимараттар кешенін салу
11 885 618,0
048
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
564 790,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы

103 703 680,0
027
Сейсмоусиление организаций среднего образования в городе Алматы
6 265 905,0
028
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
13 299 709,0
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
6 297 115,0
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
77 840 951,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 951 124,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
1 951 124,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
47 453 837,0
018
Организация профессионального обучения
60 716,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
47 393 121,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
1 920 000,0
046
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
1 920 000,0
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
5 029,0
019
Обучение участников избирательного процесса
5 029,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 300 700,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
1 300 700,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
2 750 917,0
038
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
2 750 917,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
909 839,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
909 839,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
19 497 993,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
496 737,0
006
Информатизация системы образования в государственных организациях образования города республиканского значения, столицы
1 042 676,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
3 369 000,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
1 598 642,0
011
Капитальные расходы государственного органа
29 000,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению

103 703 680,0
027
Алматы қаласында орта білім беру объектілерін сейсмикалық күшейту
6 265 905,0
028
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
13 299 709,0
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
6 297 115,0
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
77 840 951,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
1 951 124,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
1 951 124,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
47 453 837,0
018
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
60 716,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
47 393 121,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
1 920 000,0
046
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 920 000,0
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
5 029,0
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
5 029,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
1 300 700,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
1 300 700,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
2 750 917,0
038
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
2 750 917,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
909 839,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
909 839,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
19 497 993,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
496 737,0
006
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
1 042 676,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
3 369 000,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1 598 642,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
29 000,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету

686 940,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
10 638 536,0
031
Строительство комплекса административных зданий
8 773 747,0
048
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
1 864 789,0
14
Обслуживание долга
5 063 578,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
5 063 578,0
005
Обслуживание долга местных исполнительных органов
5 060 646,0
018
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
2 932,0
15
Трансферты
251 515 914,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
251 515 914,0
007
Бюджетные изъятия
251 515 914,0
III. Чистое бюджетное кредитование
28 874 543,0
Бюджетные кредиты
33 310 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 310 000,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
3 310 000,0
063
Предоставление бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
3 310 000,0
07
Жилищно - коммунальное хозяйство
30 000 000,0
511
Управление развития коммунальной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
30 000 000,0
012
Бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк"" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов
30 000 000,0
05
Погашение бюджетных кредитов
4 435 457,0
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
4 435 457,0
06
Погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета специализированным организациям
4 435 457,0
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
30 422 282,0
Приобретение финансовых активов
30 632 282,0
12
Транспорт и коммуникации
870 054,0
317
Управление городской мобильности города республиканского значения, столицы
870 054,0
019
Увеличение уставного капитала юридических лиц на строительство метрополитена
870 054,0
13
Прочие
29 762 228,0
317
Управление городской мобильности города республиканского значения, столицы
29 762 228,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
29 762 228,0
06
Поступления от продажи финансовых активов государства
210 000,0
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
210 000,0
05
Поступления от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий
210 000,0
V. Дефицит бюджета
-358 562,0
VI. Финансирование дефицита бюджета
358 562,0
Приложение 4
к решению маслихата
города Алматы
от 8 декабря 2023 года № 75
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в
процессе исполнения местных бюджетов на 2024 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
Социальная помощь и социальное обеспечение
Расходы бюджетных средств, направленные на выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств

686 940,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
10 638 536,0
031
Әкімшілік ғимараттар кешенін салу
8 773 747,0
048
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
1 864 789,0
14
Борышқа қызмет көрсету
5 063 578,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
5 063 578,0
005
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
5 060 646,0
018
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
2 932,0
15
Трансферттер
251 515 914,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
251 515 914,0
007
Бюджеттік алып коюлар
251 515 914,0
III. Таза бюджеттік кредит беру
28 874 543,0
Бюджеттік кредиттері
33 310 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 310 000,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 310 000,0
063
Жастардың кәсіпкерлік бастамашылығына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
3 310 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
30 000 000,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылымды дамыту басқармасы
30 000 000,0
012
Алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру үшін "Отбасы банк" тұрғын үй құрылыс жинақ банкі акционерлік қоғамына бюджеттік кредит беру
30 000 000,0
05
Бюджеттік кредиттерді өтеу
4 435 457,0
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
4 435 457,0
06
Қарыз алушы банктерге жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар
4 435 457,0
IV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
30 422 282,0
Қаржы активтерін сатып алу
30 632 282,0
12
Көлiк және коммуникация
870 054,0
317
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық мобилділік басқармасы
870 054,0
019
Метрополитен салуға заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту
870 054,0
13
Басқалар
29 762 228,0
317
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық мобилділік басқармасы
29 762 228,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
29 762 228,0
06
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
210 000,0
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
210 000,0
05
Мүліктік кешен түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарды және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жедел басқаруындағы немесе шаруашылық жүргізуіндегі өзге мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін түсімдер
210 000,0
V. Бюджеттік дефицит
-358 562,0
VI. Бюджет дефицитін қаржыландыру
358 562,0
Алматы қаласы
мәслихатының 2023 жылғы
8 желтоқсандағы № 75 шешіміне
4-қосымша
2024 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде
секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Саламатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді, оның ішінде мемлекеттiк концессиялық мiндеттемелердi орындауға бағытталған бюджет қаражатының шығыстары