Об установлении величины процентной ставки комиссионного вознаграждения фонда социального медицинского страхования на 2024 год, в рамках предельной величины, установленной Правительством Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2023 года № 738
Вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", пунктом 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2023 года № 1156 "Об установлении предельной величины процентной ставки комиссионного вознаграждения некоммерческого акционерного общества "Фонд социального медицинского страхования", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить на 2024 год величину процентной ставки комиссионного вознаграждения некоммерческого акционерного общества "Фонд социального медицинского страхования" (далее – Фонд) в рамках предельной величины, установленной Правительством Республики Казахстан на осуществление деятельности Фонда не более 1,18 процента от размера активов, поступивших на счет Фонда за отчетный месяц.
2. Департаменту корпоративного развития Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2024 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Гиният

Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шекті шама шеңберінде әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының 2024 жылға арналған комиссиялық сыйақысының пайыздық мөлшерлемесінің шамасын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 738 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 5-1) тармақшасына, "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамының комиссиялық сыйақысының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 1156 қаулысының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шекті шама шеңберінде "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қор) қызметін жүзеге асыруға 2024 жылға арналған комиссиялық сыйақының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасы есепті айда Қордың шотына түскен активтер мөлшерінің 1,18 пайызынан аспайтын болып белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Корпоративтік даму департаменті:
1) осы бұйрық қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрдегі оның көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният