О внесении изменений в решение Петропавловского городского маслихата от 26 декабря 2022 года № 1 "Об утверждении бюджета города Петропавловск на 2023 - 2025 годы"
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 24 ноября 2023 года № 1
Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Петропавловского городского маслихата "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176149) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2023 – 2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 63 843 450,6 тысячи тенге:
налоговые поступления – 25 890 182,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 269 480,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 533 699,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 28 150 087,1 тысяч тенге;
2) затраты – 65 928 052,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -350 000 тысяч тенге:
погашение бюджетных кредитов – 350 000 тысяч тенге;
4) дефицит (профицит) бюджета – -1 734 601,6 тысячи тенге;

"2023-2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетін бекіту туралы" Петропавл қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2023 жылғы 24 қарашадағы № 1 шешімі
Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2023-2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетін бекіту туралы" Петропавл қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176149 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023 – 2025 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 63 843 450,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 25 890 182,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 269 480,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 533 699,7 мың теңге;
трансферттер түсімі – 28 150 087,1 мың теңге;
2) шығындар – 65 928 052,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -350 000 мың теңге:
бюджеттік кредиттерді өтеу – 350 000 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 734 601,6 мың теңге;

5) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 734 601,6 тысяч тенге:
поступление займов – 10 687 194,2 тысяч тенге;
погашение займов – 12 378 144,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 425 551,4.
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Петропавловского городского маслихата А. Бердагулов
Приложение 1
к постановлению акимата города

5) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – 1 734 601,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 10 687 194,2 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12 378 144,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары– 3 425 551,4.
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Петропавл қалалық мәслихатының төрағасы А. Бердағұлов

3 051 816,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 051 816,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
243 610,3
002
Программа занятости
415 628,0
005
Государственная адресная социальная помощь
239 126,6
006
Оказание жилищной помощи
6 860,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
357 243,8
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
13 990,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 825,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
187 477,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
333 443,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1 019 192,0
021
Капитальные расходы государственного органа
2 491,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
74 246,2
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
22 469,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
31 587,0
061
Содействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
67 434,9
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
35 192,8
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
34 252 064,7
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
19 221 610,9
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
12 010 274,9
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
7 211 336,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14 981 050,5
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
1 936 000,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
418 001,5
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
3 470 371,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

3 051 816,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 051 816,6
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
243 610,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
415 628,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
239 126,6
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
6 860,0
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
357 243,8
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
13 990,0
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
1 825,0
013
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
187 477,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
333 443,0
017
Мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу, жестау тілі маманы, жеке көмекшілер қызметтерін ұсыну
1 019 192,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 491,0
023
Халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
74 246,2
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
22 469,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
31 587,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
67 434,9
067
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
35 192,8
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
34 252 064,7
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
19 221 610,9
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
12 010 274,9
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
7 211 336,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14 981 050,5
002
Мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алып қою, оның ішінде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару
1 936 000,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
418 001,5
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
3 470 371,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі

4 040,0
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
4 040,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
1 966 914,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 966 914,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
509 817,7
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
255 288,4
015
Капитальные расходы государственного органа
1 191 196,5
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
10 612,0
12
Транспорт и коммуникации
11 583 110,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 583 110,7
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
3 127 875,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
226 851,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
2 670 914,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
5 557 470,7
13
Прочие
4 002 947,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
716 737,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
716 737,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
895 507,1
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
895 507,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 390 703,7
043
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2025 года
2 390 703,7
14
Обслуживание долга
552 907,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
552 907,9
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
552 907,9
15
Трансферты
6 708 429,2
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
6 708 429,2
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
192 967,9
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства

4 040,0
005
Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың)жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4 040,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1 966 914,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 966 914,6
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
509 817,7
013
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
255 288,4
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 191 196,5
056
Жануарларға арналған баспаналар, уақытша ұстау пункттерін салу
10 612,0
12
Көлік және коммуникация
11 583 110,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 583 110,7
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
3 127 875,0
024
Кентішілік (қалаішілік), қала маңындағы және ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
226 851,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
2 670 914,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
5 557 470,7
13
Басқалар
4 002 947,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
716 737,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жергілікті атқарушы органының резерві
716 737,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
895 507,1
026
"Бизнестің жол картасы-2025"бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
895 507,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 390 703,7
043
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
2 390 703,7
14
Қарызға қызмет көрсету
552 907,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
552 907,9
021
Облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
552 907,9
15
Трансферттер
6 708 429,2
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
6 708 429,2
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
192 967,9
024
Заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төмен тұрған бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер