О внесении изменений и дополнения в решение Акжарского районного маслихата от 28 декабря 2022 года № 29-1 "Об утверждении бюджета Айсаринского сельского округа Акжарского района на 2023-2025 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 2 мая 2023 года № 3-1
Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айсаринского сельского округа Акжарского района на 2023-2025 годы" от 28 декабря 2022 года № 29-1 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айсаринского сельского округа Акжарского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 33713 тысяч тенге:
налоговые поступления – 488 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов –32725 тысяч тенге;
2) затраты – 33799 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -86 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 86 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 86 тысяч тенге;".
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов из районного, областного, республиканского бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2022 году, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов из районного, областного, республиканского бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2022 году определяется решением акима Айсаринского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айсаринского сельского округа Акжарского района на 2023-2025 годы";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 4 к указанному решению согласно приложению 2 к настоящему решению.

Ақжар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 29-1 "2023-2025 жылдарға арналған Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 2 мамырдағы № 3-1 шешімі
Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 29-1 "2023-2025 жылдарға арналған Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1- тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3 -қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 33713 мың теңге:
салықтық түсімдер – 488 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 32725 мың теңге;
2) шығындар – 33799 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -86 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 86 мың тенге:
қарыздар түсімі - 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 86 мың теңге;".
мынадай мазмұндағы 6-1 тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 2022 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) аудандық, облыстық,республикалық бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару және қаржы жылының басында қалыптасқан срвж бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен ауылдық округ бюджетінің шығыстары көзделсін.
Қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтарының сомаларын бөлу және 2022 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) аудандық, облыстық, республикалық бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Айсары ауылдық округі әкімінің "Ақжар аудандық мәслихатының 2023-2025 жылдарға арналған Ақжар ауданының Айсары ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешімімен айқындалады;
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес көрсетілген шешімнің 4-қосымшасымен толықтырылсын.