О внесении изменений и дополнения в решение Акжарского районного маслихата от 28 декабря 2022 года № 29-12 "Об утверждении бюджета Талшыкского сельского округа Акжарского районана 2023-2025 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 2 мая 2023 года № 3-12
Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Талшыкского сельского округа Акжарского района на 2023-2025 годы от 28 декабря 2022 года № 29-12 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Талшыкского сельского округа Акжарского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 66 687 тысяч тенге:
налоговые поступления – 19 509 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 679 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 43 499 тысяч тенге;
2) затраты – 92 773,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -26 086,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 26 086,2 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 26 086,2 тысяч тенге";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов районного и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2022 году, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов районного и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2022 году определяется решением акима Талшыкского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Талшыкского сельского округа Акжарского района на 2023-2025 годы";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 4 согласно приложению 2 к настоящему решению.

Ақжар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 29-12 "2023-2025 жылдарға арналған Ақжар ауданы Талшық ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 2 мамырдағы № 3-12 шешімі
Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Ақжар ауданы Талшық ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 29-12 шешіміне мынадай өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2023-2025 жылдарға арналған Ақжар ауданының Талшық ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 -қосымшаларға сәйкес, 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 66 687 мың теңге:
салықтық түсімдер – 19 509 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 3 679 мың теңге;
трансферттер түсімі – 43 499 мың теңге;
2) шығындар – 92 773,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -26 086,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 26 086,2 теңге:
қарыздар түсімі - 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 26 086,2 мың теңге";
мынадай мазмұндағы 6-1 тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Осы шешімге 2 қосымшаға сәйкес ауылдық бюджетте қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын аудандық және облыстық бюджеттен 2022 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Ауылдық бюджет қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын аудандық жіне облыстық бюджеттерден 2022 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстарын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Талшық ауылдық округі әкімінің "2023-2025 жылдарға арналған Ақжар ауданы Талшық ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес 4 қосымшасымен толықтырылсын.