Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2024-2026 годы
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 12-1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 14 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района имени Габита Мусрепова на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 887 484,2 тысячи тенге:
налоговые поступления – 2 414 901,1 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 63 659,2 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 457 017 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 951 906,9 тысяч тенге;
2) затраты – 8 671 559,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 63 264 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 155 064 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 91 800 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – 152 660,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 152 660,4 тысячи тенге:
поступление займов – 355 064 тысячи тенге;
погашение займов – 574 598 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 66 873,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 13.02.2024 № 15-1 (вводится в действие с 1 января 2024 года); в редакции решения маслихата имени Габита Мусрепова районного маслихата Северо-Казахстанской области от 14.03.2024 № 16-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 22.05.2024 № 18-19 (вводится в действие с 01.01.2024); от 16.07.2024 № 19-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;

2024-2026 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 12-1 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 14-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті тиісінше 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 887 484,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 414 901,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 63 659,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 457 017 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 951 906,9 мың теңге;
2) шығындар – 8 671 559,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 63 264 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 155 064 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 91 800 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 152 660,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 152 660,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 355 064 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 574 598 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 66 873,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 13.02.2024 № 15-1 (2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 14.03.2024 № 16-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.05.2024 № 18-19 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.07.2024 № 19-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығы;

2) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
4) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
5) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
6) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
7) платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
8) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2024 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
другие доходы от коммунальной собственности района (города областного значения);
2) других неналоговых поступлений в местный бюджет.
4. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета.
5. В районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
6. Объем бюджетной субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района составляет 589 525 тысяч тенге.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 315 615 тысяч тенге, согласно приложению 4.
8. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан.
Распределение указанных целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан определяется постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата района имени Габита Мусрепова "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2024-2026 годы".

2) облыстық мәслихатпен белгіленген кірістерді бөлу нормативтеріне сәйкес әлеуметтік салық;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
4) бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
5) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
6) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алым);
7) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
8) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
2) жергілікті бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша.
5. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджетке қабылданады.
6. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне табысталатын бюджеттік субвенция көлемі 589 525 мың теңгені құрайды.
7. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде, 4-қосымшаға сәйкес, аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 315 615 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферттерді түсімі ескерілсін.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "2024-2026 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

9. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата района имени Габита Мусрепова "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2024-2026 годы".
10. Учесть в районном бюджете на 2024 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 71 780 тысяч тенге.
12. Установить, что в процессе исполнения районного бюджета на 2024 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 5.
13. Утвердить объем трансфертов, выделяемый органам местного самоуправления за счет средств бюджета района, согласно приложению 6.

9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Облыстық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "2024-2026 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттер ескерілсін.
11. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 71 780 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. 2024 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде 5-қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгіленсін.
13. Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына аудан бюджетінің қаражаты есебінен бөлінетін трансферттердің көлемі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
С. Баумаганбетов
Приложение 1 к решению
маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 27 декабря 2023 года № 12-1
Бюджет района имени Габита Мусрепова на 2024 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 13.02.2024 № 15-1 (вводится в действие с 1 января 2024 года); от 14.03.2024 № 16-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 22.05.2024 № 18-19 (вводится в действие с 01.01.2024); от 16.07.2024 № 19-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

14. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының төрағасы С.Баумағанбетов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
2023 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 12-1 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 13.02.2024 № 15-1 (2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі); 14.03.2024 № 16-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.05.2024 № 18-19 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.07.2024 № 19-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші
сыныбы
Атауы
Сома (мың теңге)

3 021 455
01
Государственные услуги общего характера
748 113
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
53 850
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
53 850
122
Аппарат акима района (города областного значения)
320 560
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
315 560
003
Капитальные расходы государственного органа
5 000
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
88 340
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
85 360
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 360
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
620
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
285 363
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
285 363
02
Оборона
73 871
122
Аппарат акима района (города областного значения)
32 565
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
32 565
122
Аппарат акима района (города областного значения)
41 306
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
36 256
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5 050
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
30 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
30 000
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
30 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
755 667
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
36 402
005
Государственная адресная социальная помощь
36 098
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
304
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
648 461
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

3 021 455
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
748 113
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
53 850
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
53 850
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
320 560
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
315 560
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 000
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
88 340
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85 360
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 360
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
620
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
285 363
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
285 363
02
Қорғаныс
73 871
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
32 565
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
32 565
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
41 306
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
36 256
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5 050
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
30 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
30 000
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
30 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
755 667
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
36 402
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
36 098
057
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
304
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
648 461
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

17 337
006
Оказание жилищной помощи
2 011
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
51 804
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и
обучающихся на дому
4 486
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
491 380
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
81 443
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
70 804
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
67 804
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
80 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
80 000
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
80 000
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1 108 368
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
555 090
009
Поддержка культурно-досуговой работы
555 090
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
100 481
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
40 709
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
15 221
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
44 551
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
452 797
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
42 514
007
Функционирование районных (городских) библиотек
281 980
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
3 587
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
67 076
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
27 640
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

17 337
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 011
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
51 804
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 486
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
491 380
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
81 443
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
70 804
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 804
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
80 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
80 000
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
80 000
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1 108 368
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
555 090
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
555 090
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
100 481
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 709
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
15 221
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
44 551
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
452 797
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
42 514
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
281 980
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
3 587
001
Ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында мемлекеттік саясатты жергілікті деңгейде іске асыру бойынша қызметтер
67 076
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
27 640
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары