О внесении изменений в постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 27 июня 2022 года № 154 "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 4 октября 2023 года № 223
Акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести постановление акимата района имени Габита Мусрепова "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" от 27 июня 2022 года № 154 следующие изменения:
в Положении коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел занятости и социальных программ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Социальным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан: "О государственных услугах", "О государственных закупках", "О местном государственном управлении и самоуправлении", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами в сфере обеспечения занятости и реализации социальных программ, а также настоящим Положением.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Отдел занятости и социальных программ по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела занятости и социальных программ и другими актами, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", актами Президента и Правительства Республики Казахстан.";

Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2022 жылғы 27 маусымдағы № 154 "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 223 қаулысы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2022 жылғы 27 маусымдағы № 154 "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген қаулымен бекітілген "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
3-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"3. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексімен, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексімен, Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Мемлекеттік сатып алулар", "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарымен: Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерімен, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес өз жұмысын іске асырады.";
7-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"7. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде, "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік сатып алулар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерімен көзделген өзге де актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.";

подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) координация и организация оказания социальной помощи социально уязвимым слоям населения в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Социальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О государственных услугах", "О государственных закупках", "О местном государственном управлении и самоуправлении", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами в сфере обеспечения занятости и реализации социальных программ, а также настоящим Положением.";
подпункты 1) и 39) пункта 15 исключить;
подпункт 16) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"16) возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью;";
пункт 25 исключить.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Отдела занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования;
3) уведомление органов юстиции о внесении изменении в Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области Р. Анбаев

13-тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"1) халықтың әлеуметтік осал топтарына әлеуметтік көмек көрсетуді Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексімен, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексімен, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Мемлекеттік сатып алулар туралы", "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілері, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы нормативтік құқықтық актілер, сондай-ақ осы Ережемен үйлестіру және ұйымдастыру.";
15-тармақтың 1) және 39) тармақшалары алынып тасталсын;
15-тармақтың 16) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"16) мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарын өтеу;";
25-тармақ алынып тасталсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге өзгерістер енгізу туралы әділет органдарын хабардар етуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімі Р. Аңбаев