Об утверждении бюджета Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 11/172
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии со статьей 9-1, с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 262 478,1 тысяч тенге:
налоговые поступления - 13 787 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 30 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 768 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 247 893,1 тысяч тенге;
2) затраты - 263 096,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 618,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита(использование профицита) бюджета - 618,7 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 618,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решений маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 01.03.2024 № 14/208 (вводится в действие с 01.01.2024; от 23.04.2024 № 15/240 (вводится в действие с 01.01.2024); от 05.07.2024 № 18/274 (вводится в действие с 01.01.2024); от 27.08.2024 № 19/290 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.10.2024 № 21/310 (вводится в действие с 01.01.2024); от 25.11.2024 № 22/333 (вводится в действие с 01.01.2024).
1-1. Предусмотреть в бюджете Заречного сельского округа на 2024 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств сложившихся на начало финансового года возврат неиспользованных целевых трансфертов выделенных в 2023 финансовом году из районного бюджета в сумме 10,3 тысяч тенге, согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 01.03.2024 № 14/208 (вводится в действие с 01.01.2024).

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Заречный ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/172 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабына, 75-бабының 2 - тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Заречный ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 262 478,1 мың теңге:
салықтық түсімдер - 13 787 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 30 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 768 мың теңге;
трансферттер түсімі - 247 893,1 мың теңге;
2) шығындар - 263 096,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 618,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 618,7 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 618,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 01.03.2024 № 14/208 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.04.2024 № 15/240 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.07.2024 № 18/274 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.08.2024 № 19/290 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.10.2024 № 21/310 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2024 № 22/333 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
1-1. Заречный ауылдық округінің бюджетінде 2024 жылға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен 2023 қаржы жылында аудандық бюджеттен 10,3 мың теңге сомасында бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 1-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 01.03.2024 № 14/208 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

1-2. Предусмотреть в бюджете Заречного сельского округа расходы за счет свободных остатков бюджетных средств сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-2 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 01.03.2024 № 14/208 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета Заречного сельского округа на 2024 год формируются в соответствии со статьей 52-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
3. Предусмотреть на 2024 год объемы трансфертов (субвенций), передаваемых из районного бюджета, бюджетам сельских округов в сумме 18 493 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в бюджете Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области объемы целевых текущих трансфертов выделенных из республиканского бюджета в том числе:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется решением акима Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы".
4-1. Предусмотреть в бюджете Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области объемы целевых текущих трансфертов выделенных из областного бюджета, в том числе:
на средний ремонт внутри поселковых дорог в селе Карагаш Заречного сельского округа;
на вывоз снега из населенных пунктов Есильского района.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 01.03.2024 № 14/208 (вводится в действие с 01.01.2024).
5. Предусмотреть в бюджете Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области объемы целевых текущих трансфертов выделенных из районного бюджета, в том числе:
на фонд оплаты труда и текущие расходы;
на освещение улиц в населенном пункте;
на благоустройство и озеленение населенных пунктов;
на фонд оплаты труда технического персонала дома культуры села Чириковка.

1-2. Заречный ауылдық округі бюджетінің қаржы жылының басына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 1-2-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 01.03.2024 № 14/208 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Заречный ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 52-1-бабына сәйкес құрылатындығы белгіленсін.
3. 2024 жылға аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін трансферттердің (субвенциялардың) көлемі 18 493 мың теңге сомасында көзделсін.
4. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Заречный ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін, соның ішінде:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға.
Аталған нысаналы трансферттерді республикалық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Заречный ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Заречный ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.
4-1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Заречный ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін, соның ішінде:
Заречный ауылдық округінің Қарағаш ауылындағы ауылішілік жолдарды орташа жөндеуге;
Есіл ауданының елді мекендерінен қар шығаруға.
Облыстық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Заречный ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы "Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Заречный ауылдық округінің әкімінің шешімімен анықталады.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 01.03.2024 № 14/208 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Заречный ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін, соның ішінде:
еңбекақы төлеу қорына және ағымдағы шығыстарға;
елді мекенде көшелерді жарықтандыруға;
елді мекендерді абаттандыруға және көгалдандыруға;
Чириковка ауылының мәдениет үйінің техникалық персоналына еңбекақы төлеу қорына.

Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 01.03.2024 № 14/208 (вводится в действие с 01.01.2024).

Аудандық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Заречный ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы "Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Заречный ауылдық округінің әкімінің шешімімен анықталады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 01.03.2024 № 14/208 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области Е. Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 27 декабря 2023 года № 11/172
Бюджет Заречного сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решений маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 01.03.2024 № 14/208 (вводится в действие с 01.01.2024); от 23.04.2024 № 15/240 (вводится в действие с 01.01.2024); от 23.04.2024 № 15/240 (вводится в действие с 01.01.2024); от 05.07.2024 № 18/274 (вводится в действие с 01.01.2024); от 27.08.2024 № 19/290 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.10.2024 № 21/310 (вводится в действие с 01.01.2024); от 25.11.2024 № 22/333 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Класс
подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

6. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының төрағасы Е. Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2023 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 11/172 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Заречный ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 01.03.2024 № 14/208 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.04.2024 № 15/240 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.07.2024 № 18/274 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі ; 27.08.2024 № 19/290 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.10.2024 № 21/310 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2024 № 22/333 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)