О внесении изменений в решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2022 года № 19/1 "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2023-2025 годы"
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 2 октября 2023 года № 6/1
Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года № 19/1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Кызылжарский районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 619 105,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 050 008,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 28 916 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 134 907 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 405 274,5 тысяч тенге;
2) затраты – 5 880 551,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 137 572 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 227 700 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 90 128 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -399 017,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 399 017,8 тысяч тенге:
поступление займов – 427 700 тысяч тенге;
погашение займов – 90 128 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 61 445,8 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в сумме 6 998 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Кызылжарского районного
маслихата Северо-Казахстанской области
Ж.Елеусизов
Приложение
к решению Кызылжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 19/1 "2023-2025 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 2 қазандағы № 6/1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 19/1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджет осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 619 105,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 050 008,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 28 916 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 134 907 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 405 274,5 мың теңге;
2) шығындар – 5 880 551,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 137 572 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 227 700 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 90 128 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -399 017,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 399 017,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 427 700 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 90 128 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 61 445,8 мың теңге.";
11-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"11. 2023 жылға ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 6 998 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық
мәслихатының төрағасы
Ж. Елеусізов
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар аудандық мәслихатының

13 552
006
Оказание жилищной помощи
665
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
55 515
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 346
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
295 847,2
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
134 981
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
48 219,5
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
105 294,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
105 294,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
51 128,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
500
021
Капитальные расходы государственного органа
27 590
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3 300
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
22 776,1
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 374 992,7
1
Жилищное хозяйство
243 667,9
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
243 667,9
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
200 000
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
18 667,9
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
25 000
2
Коммунальное хозяйство
1 117 024,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 117 024,8
013
Развитие коммунального хозяйства
15 506
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
65 000
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
171 000
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
865 518,8
3
Благоустройство населенных пунктов
14 300
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

13 552
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
665
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
55 515
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 346
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
295 847,2
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
134 981
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
48 219,5
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
105 294,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
105 294,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 128,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
500
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27 590
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3 300
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
22 776,1
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 374 992,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
243 667,9
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
243 667,9
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
200 000
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
18 667,9
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
25 000
2
Коммуналдық шаруашылық
1 117 024,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 117 024,8
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
15 506
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
65 000
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
171 000
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
865 518,8
3
Елді-мекендерді көркейту
14 300
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі