О внесении изменений и дополнений в решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2022 года № 21-1 "Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы"
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 11 июля 2023 года № 5-1
Маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 21-1 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 265 676,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 515 782,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 30 981,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 718 912,9 тысяч тенге;
2) затраты – 9 790 672,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 31 611,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 51 750,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20 139,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -556 606,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 556 606,4 тысяч тенге;
поступление займов – 480 137,0 тысяч тенге;
погашение займов – 20 139,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 96 608,4 тысяч тенге.";
пункт 11 дополнить подпунктами 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46) следующего содержания:
"27) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Таманское Таманского сельского округа;
28) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Октябрьское сельского округа Аққайын;
29) на благоустройство в селе Сарытомар сельского округа Мағжан;
30) на реконструкцию отвода и разводящих сетей со строительством площадки водонапорных сооружений в селе Писаревка Бастомарского сельского округа;
31) на инвентаризацию подземных и наземных коммуникаций на застроенной территории населенных пунктов с составлением кадастрового плана масштаба 1:500;

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 21-1 "2023-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2023 жылғы 11 шілдедегі № 5-1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 21-1 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 265 676,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 515 782,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 30 981,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 718 912,9 мың теңге;
2) шығындар – 9 790 672,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 31 611,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 51 750,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 20 139,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -556 606,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 556 606,4 мың теңге;
қарыздар түсімі – 480 137,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 20 139,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 96 608,4 мың теңге.";
11-тармақ келесі мазмұндағы 27), 28), 29), 30), 31), 32) 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46) тармақшалармен толықтырылсын:
"27) Таман ауылдық округінің Таман ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
28) Аққайың ауылдық округінің Октябрь ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
29) Мағжан ауылдық округінің Сарытомар ауылын абаттандыруға;
30) Бастомар ауылдық округінің Писаревка ауылында су қысымы құрылыстары алаңын салумен бұру және тарату желілерін реконструкциялауға;
31) 1:500 масштабтағы кадастрлық жоспарды жасай отырып, елді мекендердің салынған аумағында жерасты және жер үсті коммуникацияларын түгендеуге;

32) на средний ремонт дорог в селе Байтерек сельского округа Байтерек;
33) на текущий ремонт внутрипоселковых дорог в селе Таманское Таманского сельского округа;
34) на средний ремонт внутрипоселковой дороги улица 1 села Бинаш сельского округа Ноғайбай би;
35) на реконструкцию дорог по улицам Шоқана Уалиханова, Маншук Маметовой города Булаево;
36) на приобретение модуля пожарного прицепного;
37) на приобретение резервуара для воды с установкой в городе Булаево;
38) на текущий ремонт водонапорной башни в селе Каракога Каракогинского сельского округа;
39) на текущий ремонт уличного освещения в селах Полтавка, Достык Авангардского сельского округа, Пролетарка, Чистовское Чистовского сельского округа и городе Булаево;
40) на установку детских игровых площадок в селах Чистовское Чистовского сельского округа и Возвышенка Возвышенского сельского округа;
41) на текущий ремонт разводящих сетей в селе Косколь Успенского сельского округа;
42) на текущий ремонт внутрипоселковых дорог в селе Пролетарка Чистовского сельского округа;
43) на текущий ремонт улиц города Булаево;
44) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения KTGY-142 "Подъездная дорога к селу Полтавка" км 0-2,1;
45) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТGY-147 "Подъездная дорога к селу Байтерек" км 0-0,8;
46) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТGY-149 "Подъездная дорога к селу Новотроицкое" км 0-2,24.";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата района Магжана Жумабаева А.Рахметова
Приложение
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 11 июля 2023 года № 5-1
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 26 декабря 2022 года № 21-1
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2023 год
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Доходы

32) Бәйтерек ауылдық округінің Бәйтерек ауылындағы жолдарды орташа жөндеуге;
33) Таман ауылдық округінің Таман ауылындағы кентішілік жолдарды ағымдағы жөндеуге;
34) Ноғайбай би ауылдық округінің Бинаш ауылының 1-көшесі кентішілік жолын орташа жөндеуге;
35) Булаев қаласының Шоқан Уәлиханов, Мәншүк Мәметова көшелері бойындағы жолдарды реконструкциялауға;
36) өрт тіркемесі модулін сатып алуға;
37) Булаев қаласында қондырғысы бар су резервуарын сатып алуға;
38) Қаракоға ауылдық округінің Қарақоға ауылындағы су қысымы мұнарасын ағымдағы жөндеуге;
39) Авангард ауылдық округінің Полтавка, Достық, Чистов ауылдық округінің Пролетарка, Чистов ауылдарында және Булаев қаласында көше жарығын ағымдағы жөндеуге;
40) Чистов ауылдық округінің Чистов ауылында және Возвышен ауылдық округінің Возвышенка ауылында балалар ойын алаңдарын орнатуға;
41) Успенка ауылдық округінің Қоскөл ауылында тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
42) Чистов ауылдық округінің Пролетарка ауылындағы кентішілік жолдарды ағымдағы жөндеуге;
43) Булаев қаласының көшелерін ағымдағы жөндеуге;
44) аудандық маңызы бар KTGY-142 "Полтавка ауылына кіре беріс жол" автомобиль жолын орташа жөндеуге км 0-2,1;
45) аудандық маңызы бар KTGY-147 "Бәйтерек ауылына кіре беріс жол" автомобиль жолын орташа жөндеуге км 0-0,8;
46) аудандық маңызы бар KTGY-149 "Новотроицкое ауылына кіре беріс жол" автомобиль жолын орташа жөндеуге км 0-2,24.";
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының төрағасы А.Рахметова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының 2023 жылғы
11 шілдедегі № 5-1
шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының 2022 жылғы
26 желтоқсандағы № 21-1
шешіміне 1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2023 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Кірістер

856,0
006
Оказание жилищной помощи
12,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
45 081,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 329,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
224 139,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
59 056,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
78 595,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
333 038,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
333 038,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
74 833,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
768,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 230,0
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
256 000,0
062
Развитие системы квалификаций
207,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 178 588,7
1
Жилищное хозяйство
747 170,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
133 826,8
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
14 826,8
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
119 000,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
613 344,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
428 387,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
184 957,0
2
Коммунальное хозяйство
1 398 636,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 393 136,7
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
6 500,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 386 636,7
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
5 500,0
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов

856,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
12,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
45 081,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 329,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
224 139,4
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
59 056,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
78 595,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
333 038,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
333 038,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74 833,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
768,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 230,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
256 000,0
062
Біліктілік жүйесін дамыту
207,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 178 588,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
747 170,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
133 826,8
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
14 826,8
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
119 000,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
613 344,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
428 387,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
184 957,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1 398 636,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 393 136,7
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
6 500,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 386 636,7
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
5 500,0
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту