О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2022 года № 31/2 "Об утверждении районного бюджета на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 23 августа 2023 года № 8/4
Маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 31/2 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 4074515,3 тысяч тенге:
налоговые поступления – 955827 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 80439 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2503 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3035746,3 тысяч тенге;
2) затраты – 4126432,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7252 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 25928 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 18676 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч
тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 59168,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 59168,8 тысяч тенге;
поступления займов – 25875 тысяч тенге;
погашение займов – 18676 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 51969,8 тысяч тенге.";
подпункт 1) пункта 7 изложить в новой редакции:
"1) 94483 тысячи тенге – на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ - 221 "Белое – Щучье" км 0- 9,85 Мамлютского района;";
подпункт 8) пункта 7 изложить в новой редакции:
"8) 46032,8 тысяч тенге – на содействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы, в том числе :
сертификаты экономической мобильности– 21351,5 тысяч тенге,
предоставление субсидий на переезд– 23667 тысяч тенге,
аренда (найм) жилья и возмещение коммунальных затрат– 1014,3 тысячи тенге;";
подпункт 16) пункта 7 изложить в новой редакции:
"16) 150000 тысяч тенге – на средний ремонт дорог в городе Мамлютка;";
пункт 7 дополнить подпунктами 17), 18), 19), 20), 21) следующего содержания:
"17) 14980 тысяч тенге – на приобретение модуля пожарного прицепного;
18) 10000 тысяч тенге – на текущий ремонт уличного освещения в городе Мамлютка;
19) 1630 тысяч тенге – на текущий ремонт уличного освещения по улице Мамыр в селе Чистое, Беловского сельского округа;

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 31/2 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2023 жылғы 23 тамыздағы № 8/4 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 31/2 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4074515,3 мың теңге:
салықтық түсімдер – 955827 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 80439 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2503 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3035746,3 мың теңге;
2) шығындар – 4126432,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7252 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 25928 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 18676 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 59168,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 59168,8 мың теңге;
қарыздар түсімі – 25875 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 18676 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 51969,8 мың теңге.";
7-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) 94483 мың теңге – Мамлют ауданының аудандық маңызы бар КТММ-221 "Белое-Щучье" км 0-9,85 автомобиль жолын орташа жөндеуге;";
7-тармақтың 8) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"8) 46032,8 мың теңге - жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесуге, соның ішінде:
экономикалық оңтайлылық сертификаттары – 21351,5 мың теңге,
көшуге субсидия беру – 23667 мың теңге,
тұрғын үйді жалдауға (жалға) беру және коммуналдық шығындарды өтеу – 1014,3 мың теңге;";
7-тармақтың 16) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"16) 150000 мың теңге - Мамлютка қаласында жолдарды орташа жөндеуге;";
7-тармақ келесі мазмұндағы 17), 18), 19), 20), 21) тармақшалармен толықтырылсын:
"17) 14980 мың теңге – өрт тіркеме модулін сатып алуға;
18) 10000 мың теңге – Мамлютка қаласында көше жарығын ағымдағы жөндеуге;
19) 1630 мың теңге - Белое ауылдық округінің Чистое ауылындағы Мамыр көшесі бойынша көше жарығын ағымдағы жөндеуге;

20) 6750 тысяч тенге – на текущий ремонт уличного освещения по улицам Мектеп, Интернациональная, Ақ көше, Тихая, Астық в селе Белое, Беловского сельского округа;
21) 30240 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие -разработка проектно-сметной документации на строительство сетей водоснабжения в городе Мамлютка (1-3 очередь).".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Ж. Каримова
Приложение
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области

20) 6750 мың теңге - Белое ауылдық округінің Белое ауылындағы Мектеп, Интернациональная, Ақ көше, Тихая, Астық көшелері бойынша көше жарығын ағымдағы жөндеуге;
21) 30240 мың теңге - дамытуға нысаналы трансферттер - Мамлютка қаласында сумен жабдықтау желілерінің құрылысына жобалық-сметалық құжаттама әзірлеу (1-3 кезек).".
Нұсқалған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының төрағасы Ж. Кәрімова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының