О внесении изменений в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2022 года № 264 "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023 - 2025 годы"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 15 сентября 2023 года № 57
Маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 264 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176426) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7734276 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2120370 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27874 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25823 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5560209 тысяч тенге;
2) затраты – 8020445,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 45449 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 67275 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 21826 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -331618,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 331618,8 тысяч тенге:
поступление займов – 267275 тысяч тенге;
погашение займов – 21826 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств –86169,8 тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
С. Бекшенов
Приложение
к решению маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 15 сентября 2023 года № 57
Приложение 1
к решению маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 26 декабря 2022 года № 264
Бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 264 "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 15 қыркүйектегі № 57 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2023–2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 264 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176426 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7734276 мың теңге:
салықтық түсімдер - 2120370 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 27874 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 25823 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5560209 мың теңге;
2) шығындар – 8020445,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 45449 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 67275 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 21826 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -331618,8 мың теңге;
6)бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 331618,8 мың теңге:
қарыздар түсімі - 267275 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 21826 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 86169,8 теңге.";
көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес, жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 каңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы
мәслихатының төрағасы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 57 шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2022 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 264 шешіміне
1-қосымша
2023 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы

1569929,3
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
43943
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
41692
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
2251
122
Аппарат акима района (города областного значения)
298747,7
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
244402
003
Капитальные расходы государственного органа
35587,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
18758
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
326942,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
91352
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2135
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
7099
015
Капитальные расходы государственного органа
1200
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
225156,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
900296,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
60415
003
Капитальные расходы государственного органа
15700
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
824181,3
02
Оборона
38227
122
Аппарат акима района (города областного значения)
38227
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16991
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4142
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
17094
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5440
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5440
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5440
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
727543,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
727543,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

1569929,3
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
43943
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
41692
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2251
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
298747,7
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
244402
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
35587,7
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
18758
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
326942,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
91352
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2135
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
7099
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1200
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
225156,3
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
900296,3
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60415
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15700
113
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
824181,3
02
Қорғаныс
38227
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
38227
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16991
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4142
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерiнiң, сондай-ақ мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердiң алдын алу және оларды сөндiру жөнiндегi iс-шаралар
17094
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5440
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5440
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету
5440
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
727543,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
727543,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

308010,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
36685
003
Поддержка культурно-досуговой работы
55608
006
Функционирование районных (городских) библиотек
176488
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1215
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
11979,4
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
14452
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3700
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
7883
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
93975,6
021
Развитие объектов спорта
93975,6
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
165222,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
48923,5
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
48923,5
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
74353
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
50373
006
Капитальные расходы государственного органа
500
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
23480
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
41946
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
40930
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1016
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
89374
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
89374
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
89374
12
Транспорт и коммуникации
2578053
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2578053
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
60407
034
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
2494646
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям

308010,4
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36685
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
55608
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
176488
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1215
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
11979,4
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
14452
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3700
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
7883
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
93975,6
021
Cпорт объектілерін дамыту
93975,6
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
165222,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
48923,5
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
48923,5
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
74353
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50373
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
23480
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
41946
001
Аудан (облыстық манызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40930
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1016
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
89374
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
89374
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
89374
12
Көлік және коммуникация
2578053
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2578053
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
60407
034
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
2494646
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау