О внесении изменений в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2022 года № 264 "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023 - 2025 годы"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13 ноября 2023 года № 75
Маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 264 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176426) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 8327204,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2120370 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27874 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25823 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6153137,4 тысяч тенге;
2) затраты – 8613374,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 45449,8 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 67275,8 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 21826 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -331619,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 331619,6 тысяч тенге:
поступление займов – 267275 тысяч тенге;
погашение займов – 21826 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств –86169,8 тенге.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 13 ноября 2023 года № 75
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 26 декабря 2022 года № 264
Бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 264 "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 13 қарашадағы № 75 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2023–2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 264 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176426 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8327204,4 мың теңге:
салықтық түсімдер - 2120370 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 27874 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 25823 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6153137,4 мың теңге;
2) шығындар – 8613374,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 45449,8 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 67275,8 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 21826 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -331619,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 331619,6 мың теңге:
қарыздар түсімі - 267275 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 21826 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 86169,8 теңге.";
көрсетілген шешімге 1, 2, 3-қосымшары осы шешімге 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 каңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 13 қарашадағы
№ 75 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2022 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 264 шешіміне
1-қосымша
2023 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы

1635568,6
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
43943
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
43943
122
Аппарат акима района (города областного значения)
298570,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
244402
003
Капитальные расходы государственного органа
33924,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
20244
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
326745,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
92752
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2135
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1899
015
Капитальные расходы государственного органа
1200
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
228759,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
966310
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
61915
003
Капитальные расходы государственного органа
10500
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
893895
02
Оборона
36854
122
Аппарат акима района (города областного значения)
36854
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16429
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3523
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16902
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4710
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4710
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4710
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
757690,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
757690,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

1635568,6
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
43943
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
43943
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
298570,3
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
244402
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
33924,3
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
20244
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
326745,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
92752
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2135
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1899
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1200
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
228759,3
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
966310
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61915
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10500
113
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
893895
02
Қорғаныс
36854
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
36854
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16429
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3523
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерiнiң, сондай-ақ мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердiң алдын алу және оларды сөндiру жөнiндегi iс-шаралар
16902
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4710
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4710
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету
4710
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
757690,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
757690,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

57100
002
Программа занятости
102955,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9100
005
Государственная адресная социальная помощь
32329
006
Оказание жилищной помощи
812
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
95127
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2484
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1329
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
230410
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
150525,3
021
Капитальные расходы государственного органа
5376
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
43334,5
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
500
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
26308,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1635353,9
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1635353,9
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
200000
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
25300
013
Развитие коммунального хозяйства
14000
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
42030,6
025
Освещение улиц в населенных пунктах
163000
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
50000
028
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
484
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
13000
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1127539,3
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
460461,3
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
58586
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан

57100
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
102955,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9100
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
32329
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
812
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
95127
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2484
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1329
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
230410
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
150525,3
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5376
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
43334,5
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
500
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
26308,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1635353,9
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1635353,9
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
200000
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
25300
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
14000
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
42030,6
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
163000
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
50000
028
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
484
031
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
13000
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1127539,3
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
460461,3
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
58586
001
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

843649
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
58124
002
Программа занятости
285858
005
Государственная адресная социальная помощь
44656
006
Оказание жилищной помощи
848
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
69940
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1460
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1389
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
237270
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
66430
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
76370
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1087
062
Развитие системы квалификаций
217
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
336
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
336
028
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
336
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
433607
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
57481
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
24415
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
21866
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
11200
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
285451
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
35221
003
Поддержка культурно-досуговой работы
57246
006
Функционирование районных (городских) библиотек
180549
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1227
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
468
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

843649
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58124
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
285858
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
44656
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
848
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
69940
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1460
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1389
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
237270
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
66430
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
76370
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1087
062
Біліктілік жүйесін дамыту
217
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
336
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
336
028
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
336
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
433607
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
57481
001
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24415
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
21866
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
11200
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
285451
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35221
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
57246
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
180549
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1227
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
468
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы