Об утверждении бюджета Донецкого сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 113/9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Донецкого сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 116483 тысяч тенге:
налоговые поступления – 8235 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от аренды имущества – 565 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 107683 тысяч тенге;
2) затраты – 117992,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1509,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1509,2 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1509,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тайыншинского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 08.08.2024 № 196/15 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета Донецкого сельского округа формируются в соответствии со статьей 52-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов;
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
платы за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Донецк ауылдық округінің 2024 – 2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 113/9 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Донецк ауылдық округінің 2024 - 2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 116483 мың теңге:
салықтық түсімдер – 8235 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
мүлікті жалға беруден түсетін түсімдер – 565 мың теңге;
трансферттер түсімі – 107683 мың теңге;
2) шығындар – 117992,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1509,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1509,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1509,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 08.08.2024 № 196/15 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Донецк ауылдық округінің бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес, мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген;
ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
ауылдың аумағындағы жер телімдері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салықтар:
тұрғылықты жері ауыл аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
олардың құрылтай құжаттарында көрсетілген орналасқан жері ауыл аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
жер телімін пайдаланғаны үшін төлемдер.

3. Установить, что доходы бюджета Донецкого сельского округа формируются за счет следующих поступлений от аренды имущества: поступлений от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа.
4. Учесть в бюджет Донецкого сельского округа на 2024 год бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в сумме 34150 тысяч тенге.
4-1. Предусмотреть в бюджете Донецкого сельского округа на 2024 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2024 года согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Тайыншинского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 08.08.2024 № 196/15 (вводится в действие с 01.01.2024).

3. Донецк ауылдық округі бюджетінің кірістері мүлікті жалға беруден түсетін мынадай түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін түсімдер.
4. 2024 жылға арналған Донецк ауылдық округінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенция 34150 мың теңге сомасында ескерілсін.
4-1. Осы шешімге 4-қосымшаға сәйкес 2024 жылға арналған Донецк ауылдық округінің қаржылық жылдың басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 08.08.2024 № 196/15 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Учесть в бюджет Донецкого сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансферты из республиканского бюджета в сумме 48 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджет Донецкого сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансферты из областного бюджета в сумме 70385 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 29 декабря 2023 года № 113/9
Бюджет Донецкого сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 год

5. 2024 жылға арналған Донецк ауылдық округінің бюджетіне республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі 48 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. 2024 жылға арналған Донецк ауылдық округінің бюджетіне облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі 70385 мың теңге сомасында ескерілсін.
7. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 113/9 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Донецк ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджеті