Об утверждении бюджета Чкаловского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 124/9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Чкаловского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 239692 тысяч тенге:
налоговые поступления – 37367 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 879 тысяч тенге;
поступления трансфертов –201446 тысяч тенге;
2) затраты – 241046,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1354,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –-1354,7 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств –1354,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тайыншинского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 08.08.2024 № 194/15 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.11.2024 № 224/18 (вводится в действие с 01.01.2024); от 11.12.2024 № 243/19 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета Чкаловского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории сельского округа;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
с физических лиц, место жительства которых находится на территории сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории сельского округа;
плата за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чкалов ауылдық округінің 2024 – 2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 124/9 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чкалов ауылдық округінің 2024 – 2026 жылдарға арналған бюджетітиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 239692 мың теңге:
салықтық түсімдер – 37367 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 879 мың теңге;
трансферттер түсімі –201446 мың теңге;
2) шығындар –241046,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу– 0 мың теңге:
бюджеттік несиелер– 0 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатыпалу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1354,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1354,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1354,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 08.08.2024 № 194/15 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2024 № 224/18 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.12.2024 № 243/19 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чкалов ауылдық округі бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес, мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделгені орналасқан жеке тұлғалардың дербес салық салуға жататын кірістері бойынша жеке табыс салығы;
ауылдық округ аумағындағы осы салыққа салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
ауылдық округ аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан елді мекендердің жерлеріне салынатын жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық:
тұрғылықты жері ауылдық округ аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
орналасқан жері олардың құрылтай құжаттарында көрсетілген заңды тұлғалардан ауылдық округ аумағында орналасады.
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы.

3. Установить, что доходы бюджета Чкаловского сельского округа формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи права аренды земельных участков.
4. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Чкаловского сельского округа на 2024 год в сумме 41200 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Чкаловского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в бюджет Чкаловского сельского округа в сумме 84 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете Чкаловского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета в бюджет Чкаловского сельского округа в сумме 198816 тысяч тенге.

3. Чкалов ауылдық округі бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін мынадай түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
жер учаскелерін жалға беру құқығын сату бойынша түсімдерден.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен Чкалов ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 41200 мың теңге сомасында белгіленсін.
5. 2024 жылға арналған Чкалов ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен Чкалов ауылдық округінің бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі 84 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. 2024 жылға арналған Чкалов ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен Чкалов ауылдық округінің бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі 182816 мың теңге сомасында ескерілсін.

6-1. Предусмотреть расходы бюджета Чкаловского сельского округа на 2024 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2024 года, согласно приложения 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Тайыншинского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 08.08.2024 № 194/15 (вводится в действие с 01.01.2024).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 29 декабря 2023 года № 124/9
Бюджет Чкаловского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 год

6-1. Чкалов ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджет шығыстары осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес 2024 жылға 1 қаңтарға калыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен көзделсін.
Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 08.08.2024 № 194/15 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 124/9 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чкалов ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджеті