Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2024-2026 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28 декабря 2020 года № 10/1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 13 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Тимирязевского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 097 427,1 тысяча тенге:
налоговые поступления – 765 679 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 96 306 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 235 442,1 тысяч тенге;
2) затраты – 5 145 709,1 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 36 062 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 59 072 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 23 010 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 84 344 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 84 344 тысячи тенге:
поступление займов – 59 072 тысячи тенге;
погашение займов – 23 010 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 48 282 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 23.02.2024 № 12/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 14.06.2024 № 17/3 (вводится в действие с 01.01.2024); от 04.09.2024 № 20/1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 50% от общего рассчитанного объема;
социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налога на имущество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
лицензионных сборов за право занятия отдельными видами деятельности;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 желтоқсандағы № 10/1 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 13-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабы 2-тармағына, 75-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 097 427,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 765 679 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 96 306 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 235 442,1 мың теңге;
2) шығындар – 5 145 709,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 36 062 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 59 072 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 23 010 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 84 344 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 84 344 мың теңге:
қарыздар түсімі – 59 072 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 23 010 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 48 282 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 23.02.2024 № 12/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.06.2024 № 17/3 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.09.2024 № 20/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан жалпы есептелген көлемнің 50% мөлшерінде түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығынан;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салығынан;
ауыл, ауылдық округ аумағындағы осы салыққа салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салығынан;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздерден;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымдардан;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа мемлекеттік баждан.

3. Установить на 2024 год зачисление поступлений социального налога в размере 100 процентов в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов села, сельского округа;
других неналоговых поступлений в районный бюджет.
5. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
денег от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории города районного значения, села, поселка.
6. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от погашения выданных из районного бюджета кредитов.
7. Учесть, что в районном бюджете предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета на 2024 год в сумме 1 045 216 тысяч тенге.

3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетке әлеуметтік салық түсімдерін есептеу 100 пайыз көлемінде белгіленсін.
4. Аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістерден:
ауыл, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдерден.
5. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсемдерден қалыптасатыны белгіленсін:
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақшадан;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден.
6. Аудандық бюджеттің кірістері аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден қалыптасатыны белгіленсін.
7. Аудандық бюджетте 2024 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін 1 045 216 мың теңге сомасында бюджеттік субвенциялар қарастырылғаны ескерілсін.

8. Учесть в бюджете района на 2024 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета. Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Тимирязевского района "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2024-2026 годы".
9. Предусмотреть в бюджете района на 2024 год целевые трансферты бюджетам сельских округов. Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Тимирязевского района "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2024-2026 годы".

8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін. Аталған бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Тимирязев ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне нысаналы трансферттер көзделсін. Аталған бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Тимирязев ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

9-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов, выделенных из республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2023 году согласно приложению 5 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 23.02.2024 № 12/1 (вводится в действие с 01.01.2024).

9-1. Осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес аудандық бюджет шығыстары қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен және 2023 жылы пайдаланылмаған республикалық және облыстық бюджеттерден бөлінген нысаналы трансферттерді қайтару көзделсін.
Ескерту. Шешім 9-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 23.02.2024 № 12/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

10. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2024 год согласно приложению 4.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 17 054 тысячи тенге.
12. Установить лимит долга местного исполнительного органа на 2024 год в сумме 23 010 тысяч тенге.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1 к решению
Тимирязевского районного маслихата
от 28 декабря 2023 года № 10/1
Бюджет Тимирязевского района на 2024 год

10. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 4-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
11. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 17 054 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. 2024 жылға арналған жергілікті атқарушы орган қарызының лимиті 23 010 мың теңге сомасында белгіленсін.
13. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2023 жылғыт 28 желтоқсандағы
№ 10/1 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған Тимирязев ауданының бюджеті

19 285,6
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
599
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
68 846
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
36 554
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
46 241
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
46 241
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45 928
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
213
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
100
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
185 881,4
1
Жилищное хозяйство
36 987
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
36 987
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
15 975
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
21 012
2
Коммунальное хозяйство
104 204,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
104 204,4
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
30 543,8
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
73 650,6
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
10
3
Благоустройство населенных пунктов
44 690
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
44 690
029
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
44 690
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
272 373,9
1
Деятельность в области культуры
55 643
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
55 643
009
Поддержка культурно-досуговой работы
55 643
2
Спорт
33 974,8
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
33 974,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта

19 285,6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
599
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
68 846
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
36 554
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
46 241
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
46 241
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 928
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
213
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
100
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
185 881,4
1
Тұрғын үй шаруашылығы
36 987
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
36 987
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
15 975
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
21 012
2
Коммуналдық шаруашылық
104 204,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
104 204,4
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
30 543,8
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
73 650,6
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
10
3
Елді-мекендерді көркейту
44 690
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
44 690
029
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
44 690
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
272 373,9
1
Мәдениет саласындағы қызмет
55 643
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
55 643
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
55 643
2
Спорт
33 974,8
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
33 974,8
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

356 531
Приложение 5
к решению Тимирязевского
районного маслихата
от 28 декабря 2023 года
№ 10/1
Расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2023 году
Сноска. Решение дополнено приложением 5 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 23.02.2024 № 12/1 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма
(тысяч тенге)

356 531
Тимирязев аудандық мәслихатының
2023 жылғы 28 желтоқсандағы
№10/1 шешіміне
5-қосымша
Қаржы жылының басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары, 2023 жылы пайдаланылмаған республикалық және облыстық бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару есебінен аудандық бюджет шығыстары
Ескерту. Шешім 5-қосымшамен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 23.02.2024 № 12/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)