О внесении изменений и дополнений в решение Уалихановского районного маслихата от 29 декабря 2022 года № 6-26 с "Об утверждении бюджета Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 05 сентября 2023 года № 6-7 с
Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2023-2025 годы" от 29 декабря 2022 года № 6-26 с следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 691 275,2 тысяч тенге:
налоговые поступления – 33 072,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 855,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 657 347,2 тысяч тенге;
2) затраты – 694 827,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -3 552,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита)
бюджета – 3 552,3 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств –3 552,3 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть в сельском бюджете на 2023 год целевые трансферты из районного бюджета в том числе на:
1) содержание аппарата;
2) освещение улиц населенных пунктов;
3) благоустройство и озеленение населенных пунктов;
4) обеспечение функционирования автомобильных дорог;
5) реконструкция центральной площади имени Ш.Уалиханова в селе
Кишкенеколь;
6) реконструкция электросетей уличного освещения улицы Гагарина в селе Кишкенеколь;
7) реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Кишкенекольского сельского округа О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2023-2025 годы";

Уәлиханов аудандық мәслихатының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 6-26 с "2023-2025 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 2023 жылғы 05 қыркүйектегі № 6-7 с шешімі
Уәлиханов аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Уәлиханов аудандық мәслихатының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 6-26 с "2023-2025 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға, соның ішінде 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 2023 жылға арналған Кішкенекөл ауылдық округінің бюджеті келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 691 275,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 33 072,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –855,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер –0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 657 347,2 мың теңге;
2) шығындар –694 827,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатыпалу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -3 552,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
3 552,3 мың теңге;
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары –3 552,3 мың теңге.";
7-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
7. "2023 жылға арналған ауылдық бюджетте аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер, оның ішінде:
1) аппаратқа қызмет көрсетуге;
2) елді мекендердің көшелерін жарықтандыруға;
3) елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыруға;
4) автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
5) Кішкенекөл ауылында Ш. Уәлиханов атындағы орталық алаңды
қайта құруға;
6) Кішкенекөл ауылында Гагарин көшесін жарықтандыру электр желілерін қайта жаңартуға;
7) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға.
Аудандық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "2023-2025 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Уәлиханов аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Кішкенекөл ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.";

дополнить пунктом 7-2 следующего содержания:
"7-2. Учесть в сельском бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов на развитие за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных целевых трансфертов на развитие из Национального фонда Республики Казахстан определяетсярешением акима Кишкенекольского сельского округа "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2023-2025 годы";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Уалихановского районного маслихата М. Абдулов
Приложение к решению
Уалихановского районного маслихата
от 5 сентября 2023 года № 6-7 с
Приложение 1 к решению
Уалихановского районного маслихата
№ 6-26 с от 29 декабря 2022 года
Бюджет Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2023 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
1
2
3

келесі мазмұндағы 7-2 тармағымен толықтырылсын:
7-2. "2023 жылға арналған ауылдық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен "Ауыл - ел бесігі" жобасы аясында ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға нысаналы даму трансферттерінің түсімі ескерілсін.
Аудандық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "2023-2025 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Уәлиханов аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Кішкенекөл ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшаcы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2.Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Уәлиханов аудандық мәслихатының төрағасы М. Абдулов
Уәлиханов аудандық мәслихатының
2023жылғы 5 қыркүйектегі
№ 6-7 с шешіміне қосымша
Уәлиханов аудандық мәслихатының
2022 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 6-26с шешіміне 1-қосымша
2023 жылға арналған Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылдық округінің бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3