Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений,архитектуры и градостроительства города Атырау"
Постановление акимата города Атырау Атырауской области от 27 апреля 2023 года № 753
Руководствуясь статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Атырау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Атырау".
2. Признать утратившими силу постановления акимата города Атырау от 11 сентября 2015 года № 1552 "Об утверждении положения государственного учреждения "Городской отдел земельный отношений" и от 5 мая 2022 года № 1009 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Городской отдел архитектуры и градостроительства".
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Атырау" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Возложить контроль за исполнением настоящего постановления на курирующего заместителя акима города Атырау.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города М. Калауи
Приложение к постановлению
акимата города Атырау от
"27" апреля 2023 года № 753
Утверждено постановлением
акимата города Атырау
от "27" апреля 2023 года № 753
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Атырау"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Атырау" (далее – Отдел) является государственным органом, осуществляющим исполнительные и контрольные функции в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства.
2. Отдел имеет ведомство: Коммунальное государственное учреждение "Центр Генерального плана".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличи (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Атырау қаласының жер қатынастары, сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Атырау қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 27 сәуірдегі № 753 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабын басшылыққа алып, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Атырау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Атырау қаласының жер қатынастары, сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Атырау қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 11 қыркүйектегі № 1552 "Қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" және 2022 жылғы 5 мамырдағы № 1009 "Қалалық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. "Атырау қаласының жер қатынастары, сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі М. Қалауи
Атырау қалалық әкімдігінің
2023 жылғы "27" сәуірдегі
№ 753 қаулысына қосымша
Атырау қалалық әкімдігінің
2023 жылғы "27" сәуірдегі
№ 753 қаулысымен бекітілген
"Атырау қаласының жер қатынастары, сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесітуралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Атырау қаласының жер қатынастары, сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) мемлекеттің және қала бойынша жер саясатын, сәулет және қала құрылысы саласындағы (салаларындағы) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік орган болып табылады.
2. Бөлімде мынадай ведомства бар:
"Бас жоспар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, улица Каныша Сатпаева, дом №5, почтовый индекс 060009.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) Проведение единой государственной политики в области земельных отношений, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории города Атырау;
2) Организация разработки и координация деятельности по государственному освоению территорий и застройке населенных пунктов в соответствии с проектами планировки, генеральным планом города;
3) Организация разработки проектов строительства инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройства населенных пунктов;
4) Организация разработки проектов в создании архитектурного облика города, контроль за его исполнением;
5) Разработка, утверждения и выполнение программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями;
6) Участия в разработке и реализации генерального плана развития города Атырау;
7) Обеспечение интересов граждан и общества на благоприятную и экологически безопасную среду обитания и жизнедеятельности при градостроительном освоении территории и строительстве;
8) Обеспечение социально-экономической эффективности градостроительных решений, повышение идейно-художественного уровня архитектуры в процесс развития и преобразование города;

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Бөлімнің орналасқан жері: Атырау қаласы, Қаныш Сәтпаев көшесі, №5 үй. Пошталық индексі – 060009.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасын) жүзеге асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Атырау қаласының аумақтарында жер қатынастары, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) Жоспарлау жобаларына, қаланың бас жоспарына сәйкес аумақтарды мемлекеттік дамыту және елді мекендерді дамыту жөніндегі іс-шараларды әзірлеуді және үйлестіруді ұйымдастыру;
3) Инженерлік-көлік инфрақұрылымын салу және елді мекендерді абаттандыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
4) Қаланың сәулеттік келбетін жасауда жобаларды әзірлеуді ұйымдастыру және оның орындалуын бақылау;
5) Жерді ұтымды пайдалану, топырақ құнарлығын арттыру, жер ресурстарын қорғаудың басқа да табиғатты қорғау шараларымен үйлестіру бағдарламаларын әзірлеу, бекіту және іске асыру;
6) Атырау қаласын дамытудың бас жоспарын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
7) Аумақтарды қала құрылысы мен құрылысты дамыту кезінде өмір сүру және өмір сүру үшін қолайлы және экологиялық қауіпсіз орта үшін азаматтар мен қоғамның мүдделерін қамтамасыз ету;
8) Қала құрылысы шешімдерінің әлеуметтік-экономикалық тиімділігін қамтамасыз ету, қаланы дамыту және өзгерту процесінде сәулет өнерінің идеялық-көркемдік деңгейін көтеру;

9) Содействие становлению и развитию рынка земли и прав землепользования, а также предпринимательской деятельности, связанной с реализации земельной реформы;
10) Защита интересов государства в области земельных отношении, а также в сфере архитектурной и строительной деятельности;
14. Полномочия:
1) права:
-участие в подготовке проектов решений, распоряжений, постановлений акимата и (или) акима города, входящих в компетенцию Отдела;
-запрашивать в установленном законодательством порядке от государственных органов, иных организаций сведения, необходимые для осуществления своей деятельности, а также представлять сведения в другие государственные органы;
-вносить в соответствующие органы предложения о прекращении права собственности, землепользования, накладывать ограничение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, о приостановлении строительных работ, проведении мероприятий, связанных с освоением и улучшением земель, если они осуществляются с нарушением земельного, архитектурного, градостроительного и строительного законодательства;
-представлять в установленном порядке предложения об отмене нормативно-правовых актов местных исполнительных органов по вопросам регулирования земельных отношений, проведения землеустройства, противоречащих действующему законодательству;
-выступать стороной гражданского, уголовного и административного разбирательства в судебных органах;
-осуществлять организацию зонирования земель, установление границ земельных участков и оформление соответствующих документов;
-принимать меры по устранению нарушений законодательства при строительстве объектов промышленного и иного назначения, строительства и выпуска строительной продукции у проектных, строительных и производственных организаций, выполняющих работы с нарушением норм действующего законодательства, градостроительных, экологических и других требований;
-в пределах своей компетенции принимать решения по вопросам архитектуры и градостроительства на территории города Атырау;
-в целях реализации Генерального плана вести мониторинг деятельности города;
-осуществление иных прав в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
2) обязанности:
- соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
- своевременное качественное исполнение актов и поручений Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима области и акимата города.
15. Функции:
1) Применение законодательства в сфере земельного и архитектурной строительной деятельности;

9) Жер нарығын және жер пайдалану құқығын, сондай-ақ жер реформасын жүргізуге байланысты кәсіпкерлік қызметті қалыптастыруға және дамытуға жәрдемдесу;
10) Жер қатынастары саласындағы, сондай-ақ сәулет және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттің мүдделерін қорғау;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- бөлімнің құзіретіне кіретін қала әкімдігінің және (немесе) әкімнің шешімдерінің, өкімдерінің, қаулыларын жобаларын дайындауға қатысуға;
- мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өз қызметін жүзеге асыру мақсатында заңды белгіленген шекте қажетті ақпаратты сұратуға, сондай-ақ басқа мемлекеттік органдарға ақпарат беруге;
- егер олар жер, сәулет, қала құрылысы және құрылыс заңнамасын бұза отырып жүзеге асырылса тиісті органдарға меншік құқығын, жерді пайдалануды тоқтату, қолданыстағы заңнамада көзделген негіздер бойынша шектеулер енгізу, құрылыс жұмыстарын тоқтата тұру, жерді игеру және абаттандыруға байланысты шараларды жүзеге асыру туралы ұсыныстар енгізуге;
- жергілікті атқарушы органдардың жер қатынастарын реттеу, жерге орналастыру мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамаға қайшы келетін нормативтік актілерінің күшін жою туралы белгіленген тәртіппен ұсыныс енгізуге;
- сотта азаматтық, қылмыстық және әкімшілік іс жүргізудің тарап ретінде қатысуға;
- жерді аймақтарға бөлуді ұйымдастыруды, жер шекарасын белгілеуді және тиісті құжаттарды ресімдеуді жүзеге асыруға;
- қолданыстағы заңнама нормаларын, қала құрылысы, экологиялық және өзге де нормативтік талаптарды бұза отырып жұмыстарды орындайтын жобалау, құрылыс және өндірістік ұйымдардың құрылыс және құрылыс өнімдерін өндіру кезінде заң бұзушылықтарын жою бойынша шаралар қабылдауға;
- өз құзыреті шегінде Атырау қаласының сәулет және қала құрылысы мәселелері бойынша шешімдер қабылдауға;
-қаланың бас жоспарын жүзеге асыру, қала қызметін бақылау мақсатында мониторинг жүргізуге;
- Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға;
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтауға;
- Президенттің, Үкіметтің және басқа да орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және қала әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын уақтылы әрі сапалы орындауға;
15. Функциялары:
1) жер және сәулет құрылыс қызметі саласындағы заңнаманы қолдану:

2) Организация работы комиссии по выбору и предоставлению земельных участков в городе;
3) Работа с письмами и заявлениями юридических и физических лиц адресованные акиму города по вопросам Отдела;
4) Участие в судебных процессах по земельным, архитектурным и градостроительным спорам;
5) Выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
6) Реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений и сфере архитектуры и градостроительства;
7) Подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по предоставлению земельных участков, изменению их целевого назначения и согласование акта выбора земельного участка с техническими условиями на подключение к инженерным сетям;
8) Подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых;
9) Подготовка предложений по принудительном отчуждению земельных участков для государственных нужд;
10) Определение делимости и неделимости земельных участков;
11) Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
12) Организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
13) Организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель районов, городов областного значения;
14) Организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
15) Организация проведения земельных торгов (аукционов, конкурсов);
16) Проведение экспертизы проектов и схем городского, районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
17) Составление баланса земель районов, городов областного значения;
18) Ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
19) Выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
20) Заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
21) Подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района, города областного значения на использование земельных участков для проведения изыскательных работ в соответствии со статьей 71 Земельного Кодекса;

2) Қала бойынша жер учаскелерін таңдау және беру комиссиясының жұмысын ұйымдастыру;
3) Бөлім мәселелері бойынша қала әкімінің атына заңды және жеке тұлғалардан келіп түскен хаттарымен және өтініштерімен жұмыс жүргізу;
4) Жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы даулары бойынша сотқа қатысуға;
5) Иесіз жер учаскесін анықтау және оларды есепке алу жұмыстарын ұйымдастыру;
6) Жер қатынастарын реттеу және сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
7) Ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергiлiктi атқарушы органының жер учаскелерiн беру, олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөнiндегi ұсыныстары мен шешiмдерiнiң жобаларын дайындау және инженерлiк желiлерге қосудың техникалық шарттарымен жер учаскесiн таңдау актiсiн келiсу;
8) Пайдалы қазбаларды геологиялық зерделеумен және барлаумен байланысты жер қойнауын пайдалану мақсатында мемлекеттік сервитуттарды белгілеу туралы жергілікті атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
9) Жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін мәжбүрлеп алу бойынша ұсыныстар дайындау;
10) Мемлекеттің жеке меншігіне сатылатын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
11) Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін анықтау;
12) Жерге орналастыруды ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобаларын бекіту;
13) Аудандарда, облыстық маңызы бар қалаларда жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
14) Елді мекендер аумақтарының жерге орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
15) Жерді сатуды (аукциондар, конкурстар) ұйымдастыру;
16) Жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын қалалық, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
17) Аудандар, облыстық маңызы бар қалалар жерлерінің балансын жасау;
18) Жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқықтық қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
19) Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелеріне паспорттар беру;
20) Жер учаскесін жалдау және уақытша өтеусіз жер пайдалануға сатып алу-сату шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылау;
21) Жер кодексінің 71-бабына сәйкес ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергiлiктi атқарушы органының жер учаскелерiн iздестiру жұмыстарын жүргiзуге рұқсат беруi бойынша ұсыныстар дайындау;

22) Подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
23) Выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
24) Подготовка предложений по резервированию земель;
25) Утверждение земельно-кадастрового плана;
26) Осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения;
27) Координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке генерального плана города, комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий (проекта районной планировки), отнесенных в установленном законодательством в порядке к зоне влияния города;
28) Предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
29) Утверждение и реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки города и пригородной зоны;
30) Рассмотрение и согласование эскизных проектов строительства зданий и сооружений на территорий города;
31) Разработка предложений по совершенствованию норм в проектировании и строительстве, а также по размещению объектов и комплексов, предоставлению земельных участков для градостроительных целей;
32) Предоставлении исходных материалов (архитектурно-планировочного задания и технических условий), исходных материалов для реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий и сооружений, связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования;
33) Взаимодействие с территориальными подразделениями государственной экспертизы проектов, государственной архитектурно-строительной инспекции, органами лицензирования по вопросам защиты государственных, общественных интересов в сфере земельной, архитектурной и строительной деятельности;
34) Внесение предложения об объявлении охраняемыми памятниками истории и культуры находящиеся на территории города объекты, представляющие историческую, культурную или научную ценность;
35) Ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
36) Подготовка разрешительных документов на демонтаж и снос зданий и сооружений (пост утилизация) в соответствии с требованиями государственных нормативов на основании разработанной проектной (проектно-сметной документации);
37) Выдача разрешения на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктов;

22) Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді бір түрден екіншісіне ауыстыру бойынша ұсыныстар дайындау;
23) Пайдаланылмаған және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылған жерлерді анықтау;
24) Жерді резервке қою бойынша ұсыныстарды дайындау;
25) Жер-кадастрлық жоспарды бекіту;
26) Ауыл шаруашылығы жерлерінің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
27) Заңда белгiленген тәртiппен бекiтiлген қаланың бас жоспарын, iргелес аумақтарды қала құрылысының кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын) iске асыру жөнiндегi қызметтi үйлестiру; қаланың әсер ету аймағы;
28) Мемлекеттiк қала құрылысы кадастрының деректер базасына белгiленген тәртiппен ақпарат беру;
29) Қала құрылысы жобаларын, қаланы және қала маңындағы аумақты егжей-тегжейлі жоспарлау және дамыту жобаларын бекіту және іске асыру;
30) Қала аумағында ғимараттар мен құрылыстар салу жобаларының жобаларын қарау және келісу;
31) Жобалау және құрылыс, сондай-ақ объектілер мен кешендерді орналастыру, қала құрылысы мақсаттары үшін жер учаскелерін беру кезінде нормаларды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
32) Жобаларға мемлекеттік сараптаманың аумақтық бөлімшелерімен, мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясымен, жер, сәулет-құрылыс қызметі саласындағы мүдделі органдармен өзара іс-қимыл жасауға;
33) Тіреу және қоршау конструкцияларының өзгеруіне байланысты қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстардың үй-жайларын (жеке бөліктерін) реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) үшін бастапқы материалдармен (сәулет-жоспарлау тапсырмасы және техникалық шарттар), бастапқы материалдармен қамтамасыз ету жүйелер мен жабдықтардың жобаларын әзірлеу кезді бастапқы материалдарды ұсыну;
34) Қала аумағында орналасқан тарихи, мәдени немесе ғылыми құндылықты қамтамасыз ететін объектілерді тарих және мәдениеттің қорғалатын ескерткіштері деп тану туралы ұсыныс енгізу;
35) Пайдалануға берілген объектілерді (кешендерді) пайдалануға қабылдау актілерінің есебін жүргізу;
36) Әзiрленген жобалау (жобалау-сметалық құжаттама) негiзiнде мемлекеттiк нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарына сәйкес ғимараттар мен құрылыстарды бөлшектеуге және бұзуға (пайдаланудан кейiнгi) рұқсаттарды дайындау;
37) Елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беру;

38) Ведение мониторинга и инвентаризация строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов;
39) Осуществление идентификации объектов недвижимости на территории населенного пункта;
40) Согласование эскиза (эскизного проекта);
41) Выдача выписки об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве;
42) Рассмотрение и согласование генерального плана и проектов художественного оборудования, отделки, рекламы вновь строящихся и реконструируемых общественных зданий, и сооружений, участков строительства на территории города;
43) Организация разработки проектов детальной планировки жилых массивов и сельских округов на территории города;
44) Ведение учета актов приемки в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства, а также общественных объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию с обязательным учетом обеспечения доступа для инвалидов;
45) Подготовка заключения по изменению целевого назначения земельного участка согласно утвержденного Генерального плана, проекта детальной планировки и плана застройки территорий;
46) Выдача архитектурно-планировочных заданий;
47) Обеспечение ведения и наполнения информационной системы "Адресный регистр";
48) Осуществление иных функций, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой государственного учреждения;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и функций;
3) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) подписывает приказы, служебную документацию;
5) назначает на должности и освобождает от должностей работников в соответствии с действующим законодательством, определяет их полномочия и обязанности;
6) в установленном законодательством порядке поощряет работников и налагает на них дисциплинарные взыскания;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

38) Салынып жатқан объектілер мен кешендер мониторинг және түгендеу (құрылысқа жоспарланған) жүргізу;
39) Елді мекен аумақтарындағы жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын айқындау жөнінде анықтама беру;
40) Эскизді (эскиздік жобаны) келісуден өткізу;
41) Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың есептік жазбасы туралы үзінді беру;
42) Қала аумағындағы жаңадан салынып жатқан және реконструкцияланып жатқан қоғамдық ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс учаскелерінің көркем жабдықтарының, әрлеудің, жарнамасының бас жоспарын және жобаларын қарау және келісу;
43) Қала аумағындағы тұрғын үй алаптары мен ауылдық округтердің егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
44) Мүгедектер үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету міндетін ескере отырып, жеке тұрғын үй құрылысы объектілерін, сондай-ақ пайдалануға берілетін қоғамдық объектілерді (кешендерді) пайдалануға қабылдау актілерін есепке алуды жүргізу;
45) Бекітілген Бас жоспарға, егжей-тегжейлі жоспарлау жобасына және аумақтарда құрылыс салу жоспарына сәйкес жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту бойынша қорытынды дайындау;
46) Сәулет жоспарлау тапсырмасын беру;
47) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесін жүргізуді және толықтыруды қамтамасыз ету;
48) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімнің басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлімнің қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттермен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
4) бұйрықтарға, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындайды және босатады, олардың өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, ұйымдарда мемлекеттік мекеме атынан өкілдік етеді;

8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц, несет личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета;
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
22. Имущество, закрепленное за отделом, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела и его ведомств:
Коммунальное государственное учреждение "Центр Генерального плана".

8) жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмысты ұйымдастыруға, қабылдау, тіркеу және есепке алу бойынша дербес жауапты болады;
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi өзiне бекiтiлген, өзiнiң балансындағы мүлiктi иелену, пайдалану және оған билiк ету құқықтарын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Бас жоспар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.