О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 25 декабря 2023 года № 12-2.
В соответствии со статьей 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и рассмотрев предложенный акиматом района проект районного бюджета на 2024-2026 годы, Кызылкогинский районный маслихат VIІІ созыва РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 787 769 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 530 166 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 102 627 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4 097 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 150 879 тысяч тенге;
2) затраты – 11 475 181 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 228 871 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 1 259 171 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 30 300 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 734 644 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 2 734 644 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 259 171 тысяч тенге;
погашение займов – 30 300 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 505 773 тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 17.12.2024 № 25-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить на 2024 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в сумме - 1 865 795 тысяч тенге.
3. Предусмотреть на 2024 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 896 731 тысяч тенге, в том числе:
Миялинскому сельскому округу – 109 693 тысяч тенге;
Уильскому сельскому округу – 92 064 тысяч тенге;
Тасшагильскому сельскому округу – 81 047 тысяч тенге;
Сагизскому сельскому округу – 125 701 тысяч тенге;
Мукурскому сельскому округу – 74 016 тысяч тенге;
Коздигаринскому сельскому округу – 97 199 тысяч тенге;
Кызылкогинскому сельскому округу – 70 569 тысяч тенге;

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 12-2 шешімі.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес және аудан әкімдігімен ұсынылған 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет жобасын қарап, VIІІ шақырылған Қызылқоға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 8 787 769 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 530 166 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 102 627 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 097 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 7 150 879 мың теңге;
2) шығындар – 11 475 181 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 1 228 871 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 1 259 171 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 30 300 теңге.
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 734 644 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 734 644 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 259 171 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 30 300 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 505 773 теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 17.12.2024 № 25-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін субвенция көлемі 2024 жылға – 1 865 795 мың теңге сомасында белгіленсін.
3. Аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 2024 жылға 896 731 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Миялы ауылдық округіне – 109 693 мың теңге;
Ойыл ауылдық округіне – 92 064 мың теңге;
Тасшағыл ауылдық округіне – 81 047 мың теңге;
Сағыз ауылдық округіне – 125 701 мың теңге;
Мұқыр ауылдық округіне – 74 016 мың теңге;
Көздіғара ауылдық округіне – 97 199 мың теңге;
Қызылқоға ауылдық округіне – 70 569 мың теңге;

Жамбылскому сельскому округу – 88 157 тысяч тенге;
Жангелдинскому сельскому округу – 97 083 тысяч тенге;
Тайсойганскому сельскому округу – 61 202 тысяч тенге.
4. Учесть в районном бюджете на 2024 год специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, предусмотрено единовременное подъемное пособие в размере стократного месячного расчетного показателя и для специалистов прибывших в сельские населенные пункты являющиеся административным центром района бюджетные кредиты на приобретение или строительство жилья в размере двух тысяч пятисоткратного месячного расчетного показателя, для специалистов прибывших в сельские населенные пункты в размере двух тысячкратного месячного расчетного показателя.

Жамбыл ауылдық округіне – 88 157 мың теңге;
Жангелдин ауылдық округіне – 97 083 мың теңге;
Тайсойған ауылдық округіне – 61 202 мың теңге көзделсін.
4. 2024 жылға аудандық бюджетте ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне жүз еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір жолғы көтерме жәрдемақы және ауданның әкімшілік орталығы болып табылатын ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың бес жүз еселенген мөлшерінде, ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың еселенген мөлшерінде тұрғын үй сатып алуға немесе салу үшін бюджеттік кредиттер көзделгені ескерілсін.

5. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2024 год в сумме 33 282 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2024 год предусмотрены бюджетные кредиты местным исполнительным органам в сумме 77 532 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов и государственных служащих аппаратов акимов сельских округов.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам бюджета, финансов, экономики, развитию предпринимательства, аграрным вопросам и экологии.

5. 2024 жылға жергілікті атқарушы органдарының резерві 33 282 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды және ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілерін әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға - 77 532 мың теңге сомасында бюджеттiк кредиттер көзделгенi ескерiлсiн.
7. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың бюджет, қаржы, экономика, кәсіпкерлікті дамыту, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссияға жүктелсін.

417 485
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
36 201
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
172 098
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 046
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
5 098
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
86 915
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
103 731
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
10 396
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
273 939
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
273 939
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65 864
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
680
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
46 680
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
160 715
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 955 316
1
Жилищное хозяйство
1 521 146
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 521 146
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 146
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 518 000
2
Коммунальное хозяйство
1 366 104
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
212 192
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
17 696
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
194 496
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 153 912
005
Развитие коммунального хозяйства
17 699
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения

417 485
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
36 201
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
172 098
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 046
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
5 098
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
86 915
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
103 731
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
10 396
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
273 939
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
273 939
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 864
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
680
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
46 680
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
160 715
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 955 316
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 521 146
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 521 146
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3 146
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 518 000
2
Коммуналдық шаруашылық
1 366 104
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
212 192
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
17 696
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
194 496
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 153 912
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
17 699
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту