О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 148 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 26 сентября 2023 года № 258
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 148 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с частью третьей пункта 2-2 статьи 22 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.";
в Положении государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан";
В главе 1:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное учреждение "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан" (далее – Комитет) осуществляет руководство в области физической культуры и спорта.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование Комитета – государственное учреждение "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.";
В главе 3:
подпункт 1) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"1) представляет руководителю аппарата Министерства туризма и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство) предложения по штатному расписанию Комитета;";
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский колледж спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а. 2023 жылғы 26 қыркүйектегі № 258 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 18 желтоқсандағы № 2688 Конституциялық заңының 22-бабы 2-2 тармағы үшінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі (бұдан әрі – Ереже) бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі";
1-тарауда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асырады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесі.";
3-тарауда:
19-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аппарат басшысына Комитеттің штат саны бойынша ұсыныстар береді;";
Комитет қарамағындағы ұйымдардың тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Республикалық спорт колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр спортивной медицины и реабилитации" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное казенное предприятие "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное казенное предприятие "Антидопинговая лаборатория спортсменов" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский учебно-методический и аналитический центр по физической культуре и спорту" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр национальных и конных видов спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки "Алматы" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки "Астана" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта "Алатау" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
11. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный антидопинговый центр" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Спортивно-оздоровительный центр "Олимп" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Ұлттық спорттық медицина және оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
3. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортшылардың допингке қарсы зертханасы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Қысқы спорт түрлері бойынша олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Дене шынықтыру және спорт бойынша республикалық оқу-әдістемелік және талдау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Ұлттық және ат спорты түрлері орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Алматы" Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Астана" Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Алатау" қысқы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Дене мүмкіндіктері шектеулі тұлғаларға арналған спорттық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Допингке қарсы ұлттық орталық" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Олимп" спорттық-сауықтыру орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

14. Акционерное общество "Казспортинвест".
15. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по видам борьбы.";
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Каркена Ахметова" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в городе Риддер" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в микрорайоне "Шанырак" города Алматы" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра туризма и спорта
Республики Казахстан
С. Құранбек

14. "Қазспортинвест" акционерлік қоғамы.
15. "Күрес түрлері бойынша олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Комитеттің қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
1. "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Қажымұқан Мұңайтпасов атындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Кәркен Ахметов атындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Риддер қаласындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Алматы қаласының "Шаңырақ" шағын ауданындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" республикалық мемлекеттік мекемесі.".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
міндетін атқарушы
С. Құранбек