О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Туркестанской области от 21 ноября 2022 года № 228 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление государственных закупок Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 9 марта 2023 года № 38
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О правовых актах", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 21 ноября 2022 года № 228 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление государственных закупок Туркестанской области" следующие изменения и дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Управление государственных закупок Туркестанской области", утвержденном указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) права:
вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения по основным направлениям развития, решению вопросов в сфере государственных закупок области;
заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
вносить предложения акиму области по результатам проведенного мониторинга, по оптимизации организации и проведения государственных закупок и принятию мер к акимам районов, городов и первым руководителям администраторов бюджетных программ, финансируемых из местного бюджета;
запрашивать и получать в установленном порядке информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед Управлением;
издавать приказы и давать указания в пределах компетенции Управления;
координировать деятельность заказчиков и администраторов бюджетных программ по вопросам государственных закупок;
на основании проведенного мониторинга государственных закупок по мере необходимости проводить заслушивание заказчиков и администраторов бюджетных программ по итогам квартала, полугодия, года";
подпункт 13) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"13) осуществление анализа и мониторинга заказчиков и администраторов бюджетных программ по вопросам:
процесса государственных закупок на предмет соблюдения законодательства в сфере государственных закупок и иных законодательных актов;
достоверности отчетных данных в сфере государственных закупок;
о состоянии дел в сфере государственных закупок, в том числе по вопросам нарушений, с дальнейшим внесением предложений акимату области";
пункт 16:
дополнить подпунктами 13-1), 13-2) следующего содержания:
"13-1) ведение и развитие информационной системы мониторинга государственных закупок, внесение предложений по ее развитию";

Түркістан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 21 қарашадағы № 228 "Түркістан облысының мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2023 жылғы 9 наурыздағы № 38 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 21 қарашадағы № 228 "Түркістан облысының мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Түркістан облысының мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
15 тармақтың 1) тармақшасы келесідей редакцияда жазылсын:
"1) құқықтары:
облысты дамытудың негізгі бағыттары мен мемлекеттік сатып алу саласындағы мәселелерін шешу бойынша облыс әкіміне және әкімдіктің қарауына ұсыныстар енгізу;
өз құзыреті шегінде шарттар мен келісімдер жасау;
мемлекеттік сатып алуларға жүргізілген мониторинг нәтижелері бойынша аудан, қалалардың әкімдері мен жергілікті бюджет есебінен қаржыландыратын бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бірінші басшыларына шара қолдану және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізу рәсімдерін оңтайландыру бойынша ұсыныстар енгізу;
Басқармаға жүктелген мiндеттердi орындау мақсатында ақпаратты белгiленген тәртiппен сұратуға және алуға;
Басқарманың құзыреті шегінде бұйрықтар шығару және нұсқаулар беру;
мемлекеттік сатып алу саласы бойынша тапсырыс берушілер мен бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
мемлекеттік сатып алуларға жүргізілген мониторинг негізінде қажеттілікке
қарай тоқсан, жартыжылдық, жыл қорытындылары бойынша тапсырыс берушілер мен бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне тыңдалым өткізу";
16 тармақтың 13) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"13) тапсырыс берушілер мен бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің мәселелері бойынша талдау мен мониторинг жүргізу:
мемлекеттiк сатып алу процесінде, мемлекеттік сатып алу саласындағы заңнамасының және өзге де заңнамалық актiлердiң сақталуына;
мемлекеттік сатып алу саласында есептілік деректерінің анықтылығына;
мемлекеттік сатып алулардың жай-күйі туралы, оның ішінде бұзушылықтар бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізуге";
16 тармақ:
мынадай мазмұндағы 13-1), 13-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"13-1) мемлекеттік сатып алу мониторингінің ақпараттық жүйесін жүргізу мен дамыту, оны жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу";

"13-2) оказание консультативной и методологической помощи по выполнению процесса государственных закупок, в рамках действующих разъяснений уполномоченного органа;".
2. Государственному учреждению "Управление государственных закупок Туркестанской области" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) после официального опубликования настоящего постановления обеспечить его размещение на интернет - ресурсе акимата Туркестанской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Сатыбалды
Жетпісбай А.Ш. Тажибаев Б.Д.
Алимкулов Е.А. Кайыпбек К.А.
Кенжеханулы Е. Тасыбаев А.Б.

"13-2) уәкілетті органның қолданыстағы түсіндірмелері шеңберінде мемлекеттік сатып алу процесін орындау бойынша консультациялық және әдістемелік көмек көрсету;".
2. "Түркістан облысының мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет - ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін облыс әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Сатыбалды
А.Ш. Жетпісбай Б.Д. Тәжібаев
Е.А. Әлімқұлов Қ.Ә. Қайыпбек
Е. Кенжеханұлы А.Б. Тасыбаев