О внесении изменений в решение Туркестанского областного маслихата от 13 декабря 2022 года № 19/232-VІI "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Туркестанского областного маслихата от 23 октября 2023 года № 6/78-VIII. Прекращено действие в связи с истечением срока
Туркестанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Туркестанского областного маслихата от 13 декабря 2022 года № 19/232-VІI "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Туркестанской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 1 247 901 585 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 59 112 371 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 15 321 450 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 61 081 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 1 173 406 683 тысячи тенге;
2) затраты – 1 240 985 488 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 532 630 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 44 805 715 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 29 273 085 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 966 940 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финасовых активов – 966 940 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – - 9 583 473 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 9 583 473 тысячи тенге.";
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Установить на 2023 год нормативы распределения доходов в областной бюджет и районные (городов областного значения) бюджеты в следующих размерах:
по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, в районные (городов областного значения) бюджеты – 50 процентов;
в областной бюджет от районов (городов областного значения) – 50 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты:
в бюджет района Байдибек – 48,8 процента;
Жетысайского района – 50 процентов;
Казыгуртского района – 50 процентов;
Келесского района – 48,9 процента;
Мактааральского района – 47,6 процента;
Ордабасынского района – 46,3 процента;
Отрарского района – 43 процента;
Сайрамского района – 49 процентов;
Сарыагашского района – 46,3 процента;
района Сауран – 52 процента;
Созакского района – 50,9 процента;
Толебийского района – 48 процентов;
Тюлькубасского района – 47,2 процента;
Шардаринского района – 48,5 процента;
города Арыс – 50 процентов;
города Кентау – 53,7 процента;
города Туркестан – 46 процентов;
в областной бюджет:

"2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Түркістан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/232-VІI шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 23 қазандағы № 6/78-VIII шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Түркістан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/232-VІI шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Түркістан облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 1 247 901 585 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 59 112 371 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 15 321 450 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 61 081 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 1 173 406 683 мың теңге;
2) шығындар – 1 240 985 488 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 15 532 630 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 44 805 715 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 29 273 085 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 966 940 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 966 940 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 9 583 473 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 9 583 473 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2023 жылға облыстық бюджетке және аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне – 50 пайыз;
облыстық бюджетке басқа аудандардан (облыстық маңызы бар қалалардан) – 50 пайыз;
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша:
Бәйдібек ауданының бюджетіне – 48,8 пайыз;
Жетісай ауданының – 50 пайыз;
Қазығұрт ауданының – 50 пайыз;
Келес ауданының – 48,9 пайыз;
Мақтаарал ауданының – 47,6 пайыз;
Ордабасы ауданының – 46,3 пайыз;
Отырар ауданының – 43 пайыз;
Сайрам ауданының – 49 пайыз;
Сарыағаш ауданының – 46,3 пайыз;
Сауран ауданының – 52 пайыз;
Созақ ауданының – 50,9 пайыз;
Төлеби ауданының – 48 пайыз;
Түлкібас ауданының – 47,2 пайыз;
Шардара ауданының – 48,5 пайыз;
Арыс қаласының – 50 пайыз;
Кентау қаласының – 53,7 пайыз;
Түркістан қаласының – 46 пайыз;
облыстық бюджетке:

от района Байдибек – 51,2 процента;
Жетысайского района – 50 процентов;
Казыгуртского района – 50 процентов;
Келесского района – 51,1 процента;
Мактааральского района – 52,4 процента;
Ордабасынского района – 53,7 процента;
Отрарского района – 57 процентов;
Сайрамского района – 51 процент;
Сарыагашского района – 53,7 процента;
района Сауран – 48 процентов;
Созакского района – 49,1 процента;
Толебийского района – 52 процента;
Тюлькубасского района – 52,8 процента;
Шардаринского района – 51,5 процента;
города Арыс – 50 процентов;
города Кентау – 46,3 процента;
города Туркестан – 54 процента;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, в районные (городов областного значения) бюджеты – 50 процентов;
в областной бюджет, от районов (городов областного значения) – 50 процентов;
по социальному налогу, кроме Мактааральского и Отрарского районов, в районные (городов областного значения) бюджеты – 50 процентов;
в бюджет Мактааральского района – 54,5 процента;
Отрарского района – 42,7 процента;
в областной бюджет, кроме Мактааральского и Отрарского районов, от районов (городов областного значения) – 50 процентов;
от Мактааральского района – 45,5 процента;
Отрарского района – 57,3 процента;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, в районные (городов областного значения) бюджеты – 100 процентов;
по отчислениям недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры в областной бюджет – 100 процентов.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

Бәйдібек ауданынан – 51,2 пайыз;
Жетісай ауданынан – 50 пайыз;
Қазығұрт ауданынан – 50 пайыз;
Келес ауданынан – 51,1 пайыз;
Мақтаарал ауданынан – 52,4 пайыз;
Ордабасы ауданынан – 53,7 пайыз;
Отырар ауданынан – 57 пайыз;
Сайрам ауданынан – 51 пайыз;
Сарыағаш ауданынан – 53,7 пайыз;
Сауран ауданынан – 48 пайыз;
Созақ ауданынан – 49,1 пайыз;
Төлеби ауданынан – 52 пайыз;
Түлкібас ауданынан – 52,8 пайыз;
Шардара ауданынан – 51,5 пайыз;
Арыс қаласынан – 50 пайыз;
Кентау қаласынан – 46,3 пайыз;
Түркістан қаласынан – 54 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша басқа аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне – 50 пайыз;
облыстық бюджетке басқа аудандардан (облыстық маңызы бар қалалардан) – 50 пайыз;
әлеуметтік салығы бойынша Мақтаарал және Отырар аудандарынан басқа аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне – 50 пайыз;
Мақтаарал ауданының бюджетіне – 54,5 пайыз;
Отырар ауданының – 42,7 пайыз;
облыстық бюджетке Мақтаарал және Отырар аудандарынан басқа аудандардан (облыстық маңызы бар қалалардан) – 50 пайыз;
Мақтаарал ауданынан – 45,5 пайыз;
Отырар ауданынан – 57,3 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне – 100 пайыз;
өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары бойынша облыстық бюджетке – 100 пайыз.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімінің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

255 489
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
59 560 400
1
Социальное обеспечение
7 904 719
256
Управление координации занятости и социальных программ области
5 122 410
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
788 855
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
423 325
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 355 669
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 226 819
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 319 317
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
8 425
261
Управление образования области
1 035 312
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
940 349
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
94 963
271
Управление строительства области
1 746 997
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
1 746 997
2
Социальная помощь
14 065 322
256
Управление координации занятости и социальных программ области
14 065 322
068
Программа занятости
14 065 322
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
37 590 359
256
Управление координации занятости и социальных программ области
37 564 861
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
283 775
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
295 504
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
12 649
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам

255 489
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
59 560 400
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 904 719
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
5 122 410
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
788 855
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
423 325
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 355 669
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 226 819
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 319 317
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
8 425
261
Облыстың білім басқармасы
1 035 312
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
940 349
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
94 963
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 746 997
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
1 746 997
2
Әлеуметтiк көмек
14 065 322
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
14 065 322
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
14 065 322
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
37 590 359
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
37 564 861
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
283 775
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
295 504
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
12 649
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету

69 493 021
1
Сельское хозяйство
48 529 994
255
Управление сельского хозяйства области
38 411 929
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
401 864
002
Субсидирование развития семеноводства
600 000
006
Субсидирование производства приоритетных культур
932 075
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
371 996
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
150 000
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
85 340
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
29 121
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
25 000
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
7 096 219
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
6 709 928
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
10 650 825
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 181 812
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 300 000
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
231 414
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
646 335
271
Управление строительства области
2 792 701
020
Развитие объектов сельского хозяйства
2 792 701
719
Управление ветеринарии области
7 325 364
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
144 954
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
25 877
009
Организация санитарного убоя больных животных
239
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
95 535
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека

69 493 021
1
Ауыл шаруашылығы
48 529 994
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
38 411 929
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
401 864
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
600 000
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
932 075
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
371 996
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
150 000
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
85 340
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
29 121
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
25 000
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
7 096 219
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
6 709 928
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
10 650 825
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 181 812
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 300 000
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
231 414
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
646 335
271
Облыстың құрылыс басқармасы
2 792 701
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
2 792 701
719
Облыстың ветеринария басқармасы
7 325 364
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
144 954
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
25 877
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
239
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
95 535
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу

500 000
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
48 000
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 455 546
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
2 455 546
9
Прочие
68 718 225
253
Управление здравоохранения области
840 467
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
530 507
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
309 960
256
Управление координации занятости и социальных программ области
889 908
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
889 908
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
250 000
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
250 000
261
Управление образования области
5 208 530
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 874 416
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
2 334 114
265
Управление предпринимательства и промышленности области
426 601
007
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
426 601
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
39 708 948
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
39 708 948
271
Управление строительства области
16 446 785
078
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года
14 441 841
097
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 004 944
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 702 846
037
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
1 702 846
285
Управление физической культуры и спорта области
1 178 654
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства

500 000
082
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
48 000
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 455 546
024
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
2 455 546
9
Басқалар
68 718 225
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
840 467
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
530 507
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
309 960
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
889 908
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
889 908
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
250 000
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
250 000
261
Облыстың білім басқармасы
5 208 530
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
2 874 416
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
2 334 114
265
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
426 601
007
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шаралар іске асыру
426 601
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
39 708 948
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
39 708 948
271
Облыстың құрылыс басқармасы
16 446 785
078
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
14 441 841
097
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
2 004 944
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 702 846
037
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
1 702 846
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
1 178 654
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау

7 478 950
4
Поликлиники
93 397
253
Управление здравоохранения области
93 397
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
93 397
5
Другие виды медицинской помощи
103 563
253
Управление здравоохранения области
103 563
029
Областные базы специального медицинского снабжения
103 563
9
Прочие услуги в области здравоохранения
12 740 502
253
Управление здравоохранения области
12 740 502
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
276 092
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
127 920
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
75 149
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
47 739
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
117 563
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
12 096 039
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
64 973 355
1
Социальное обеспечение
6 250 697
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 696 117
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
743 509
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
415 480
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 340 005
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 197 123
261
Управление образования области
1 075 994
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
981 031
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
94 963
271
Управление строительства области
1 478 586
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
1 478 586
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

7 478 950
4
Емханалар
93 397
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
93 397
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
93 397
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
103 563
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
103 563
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
103 563
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
12 740 502
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
12 740 502
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
276 092
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
127 920
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
75 149
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
47 739
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
117 563
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
12 096 039
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
64 973 355
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
6 250 697
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 696 117
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
743 509
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
415 480
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 340 005
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 197 123
261
Облыстың білім басқармасы
1 075 994
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
981 031
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
94 963
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 478 586
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
1 478 586
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер

388 736
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
156 750
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
31 350
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
26 125
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
6 792 500
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 387 762
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
623 049
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
12 175 112
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 594 994
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 358 500
271
Управление строительства области
1 210 071
020
Развитие объектов сельского хозяйства
1 210 071
719
Управление ветеринарии области
5 960 195
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
82 620
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
27 041
009
Организация санитарного убоя больных животных
250
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
57 349
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
34 015
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
509 668
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
23 755
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
4 586 742
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
29 144
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
609 611
2
Водное хозяйство
4 899 877
255
Управление сельского хозяйства области

388 736
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
156 750
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
31 350
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
26 125
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
6 792 500
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 387 762
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
623 049
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
12 175 112
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 594 994
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 358 500
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 210 071
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
1 210 071
719
Облыстың ветеринария басқармасы
5 960 195
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 620
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
27 041
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
250
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
57 349
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
34 015
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
509 668
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
23 755
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
4 586 742
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
29 144
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
609 611
2
Су шаруашылығы
4 899 877
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы

417 884
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 345 017
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 206 149
261
Управление образования области
1 127 594
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 032 631
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
94 963
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
63 103 582
256
Управление координации занятости и социальных программ области
63 076 004
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
231 368
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
296 493
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
30 720
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
205 785
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
62 311 638
752
Управление общественного развития области
27 578
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
27 578
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
67 087 681
1
Жилищное хозяйство
2 570 398
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 570 398
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде
2 570 398
2
Коммунальное хозяйство
64 000 720
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
64 000 720
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
256 335
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
3 238 953
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
453 751
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
60 051 681
3
Благоустройство населенных пунктов
516 563
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
516 563
041
Проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)

417 884
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 345 017
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 206 149
261
Облыстың білім басқармасы
1 127 594
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 032 631
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
94 963
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
63 103 582
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
63 076 004
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
231 368
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
296 493
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
30 720
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
205 785
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
62 311 638
752
Облыстың қоғамдық даму басқармасы
27 578
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
27 578
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
67 087 681
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 570 398
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 570 398
054
Жеке тұрғын үй қорынан алынған тұрғынжай үшін азаматтардың жекелеген санаттарына төлемдер
2 570 398
2
Коммуналдық шаруашылық
64 000 720
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
64 000 720
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
256 335
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
3 238 953
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
453 751
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
60 051 681
3
Елді-мекендерді көркейту
516 563
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
516 563
041
Профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізу (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда)