О внесении изменений в решение маслихата города Арыс от 26 декабря 2022 года № 32/162-VІІ "О городском бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Арысского городского маслихата Туркестанской области от 21 июля 2023 года № 6/37-VІІІ
Маслихат города Арыс РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Арыс "О городском бюджете на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 32/162-VІІ следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет города Арыс на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 870 783 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 585 815 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 63 164 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 332 206 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 889 598 тысяч тенге;
2) затраты – 10 069 331 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 094 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 25 875 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 781 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 213 642 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 213 642 тысяч тенге;

Арыс қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 32/162-VII "2023-2025 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Арыс қалалық мәслихатының 2023 жылғы 21 шілдедегі № 6/37-VІІІ шешiмi
Арыс қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2023-2025 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Арыс қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 32/162-VII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Арыс қаласының 2023-2025 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кiрiстер – 9 870 783 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 3 585 815 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 63 164 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 332 206 мың теңге;
трансферттердің түсiмдері – 5 889 598 мың теңге;
2) шығындар – 10 069 331 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 15 094 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 25 875 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 781 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 213 642 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 213 642 мың теңге;

поступление займов – 25 875 тысяч тенге;
погашение займов – 10 782 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 198 549 тысяч тенге.".
Приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель городского маслихата К.Ахметов
Приложение 1 к решению
маслихата города Арыс
от 21 июля 2023 года № 6/37-VІІІ
Приложение 1 к решению
маслихата города Арыс

қарыздар түсімі – 25 875 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 782 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 198 549 мың теңге.".
Көрсетілген шешімнің 1, 4 - қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат төрағасы Қ.Ахметов
Арыс қалалық мәслихатының
2023 жылғы 21 шілдедегі
№ 6/37-VІІІ шешіміне 1-қосымша
Арыс қалалық мәслихатының

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5365
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5365
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2253910
1
Социальное обеспечение
736432
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
736432
005
Государственная адресная социальная помощь
736432
2
Социальная помощь
1403399
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1403399
002
Программа занятости
500271
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
17925
006
Оказание жилищной помощи
26696
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
156487
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6582
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
198471
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
112188
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
315808
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
68971
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
114079
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
114079
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
81370
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5291
021
Капитальные расходы государственного органа
85
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
9733
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
16800
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
800
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5365
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
5365
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2253910
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
736432
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
736432
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
736432
2
Әлеуметтiк көмек
1403399
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1403399
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
500271
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
17925
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
26696
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
156487
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6582
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
198471
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
112188
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
315808
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
68971
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
114079
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
114079
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81370
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5291
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
85
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
9733
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
16800
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
800
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2
Коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
028
Развитие коммунального хозяйства
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
1
Топливо и энергетика
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
019
Развитие теплоэнергетической системы
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
036
Развитие газотранспортной системы
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
1
Сельское хозяйство
467
Отдел строительства района (города областного значения)
010
Развитие объектов сельского хозяйства
13
Прочие
9
Прочие
467
Отдел строительства района (города областного значения)
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2
Коммуналдық шаруашылық
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
1
Отын және энергетика
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
019
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1
Ауыл шаруашылығы
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
13
Басқалар
9
Басқалар
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру