О внесении изменений в решение Сайрамского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 24-142/VІІ "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 9 ноября 2023 года № 8-58/VIII
Сайрамский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сайрамского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года № 24-142/VІІ следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Сайрамского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 годы следующих объемах:
1) доходы – 17 586 061 тысяч тенге:
налоговые поступления – 7 861 210 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 21 111 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 207 207 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 496 533 тысяч тенге;
2) затраты – 17 911 321 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 69 284 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 69 284 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 255 976 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 255 976 тысяч тенге:
поступления займов – 0;
погашение займов – 69 284 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 325 260 тысяч тенге.".
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Установить на 2023 год норматив распределения общей суммы поступления корпоративного подоходного, индивидуального подоходного налога и социального налога:
корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора 50 процентов в районный бюджет;
индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты 49 процентов в районный бюджет;
индивидуального подоходного налога с доходов у иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты 50 процентов в районный бюджет;
социального налога 50 процентов в районный бюджет.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Сайрам аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 24-142/VII "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2023 жылғы 9 қарашадағы № 8-58/VIII шешiмi
Сайрам аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Сайрам аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 24-142/VІІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Сайрам ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 17 586 061 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 7 861 210 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 21 111 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 207 207 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 9 496 533 мың теңге;
2) шығындар – 17 911 321 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – - 69 284 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 69 284 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -255 976 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 255 976 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0;
қарыздарды өтеу – 69 284 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 325 260 мың теңге.".
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2023 жылға корпоративтік табыс, жеке табыс салықтары және әлеуметтік салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу нормативтері:
аудандық бюджетке ірі кәсіпкерлік субьектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығынан 50 пайыз;
аудандық бюджетке төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығынан 49 пайыз;
аудандық бюджетке төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығынан 50 пайыз;
аудандық бюджетке әлеуметтік салықтан 50 пайыз болып белгіленсін.".
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

168 636
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
857 438
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
164 551
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
139 425
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
139 425
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
118 979
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
7 556
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
12 890
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 501 674
1
Жилищное хозяйство
1 616 944
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
101 524
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
30 448
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
70 576
033
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
500
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 515 420
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 131 420
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
384 000
2
Коммунальное хозяйство
617 643
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
617 643
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
607 727
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
2112
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
7 804
3
Благоустройство населенных пунктов
267 087
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
267 087
015
Освещение улиц в населенных пунктах
248 089
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
18 998
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство

168 636
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
857 438
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
164 551
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
139 425
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
139 425
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
118 979
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
7 556
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
12 890
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 501 674
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 616 944
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
101 524
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
30 448
003
Мемлекеттік тұрғын қорын сақтауды ұйымдастыру
70 576
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
500
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі, сәулет және құрылысы бөлімі
1 515 420
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 131 420
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
384 000
2
Коммуналдық шаруашылық
617 643
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
617 643
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
607 727
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
2112
058
Елді-мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
7 804
3
Елді-мекендерді көркейту
267 087
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
267 087
015
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
248 089
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
18 998
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк