О внесении изменений в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 21/192-VII "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 апреля 2023 года № 2/7-VІІІ
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 21/192-VII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 386 543 851,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 57 440 939,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 170 124,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 326 932 788,4 тысяч тенге;
2) затраты – 384 220 300,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 483 651,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 21 791 253,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8 307 602,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 3 321 020,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 3 321 020,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -14 481 119,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 14 481 119,9 тысяч тенге:
поступление займов – 21 625 584,0 тысяч тенге;
погашение займов – 8 558 338,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 413 873,9 тысяч тенге.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на:
1) содержание объектов среднего образования, построенных в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";
2) увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
3) увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
4) повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
5) субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
6) проведение противоэпизоотических мероприятий;
7) субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;

Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 21/192-VII "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 14 сәуірдегі № 2/7-VІІІ шешімі
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 21/192-VII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 386 543 851,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 57 440 939,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 170 124,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 326 932 788,4 мың теңге;
2) шығындар – 384 220 300,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 13 483 651,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 21 791 253,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8 307 602,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 3 321 020,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 3 321 020,0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -14 481 119,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 14 481 119,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 21 625 584,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 8 558 338,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 413 873,9 мың теңге.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынған орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға;
2) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
3) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
4) табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
5) қайта өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете қайта өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға;
6) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
7) ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға;

8) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
9) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
10) материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения".";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на:
1) строительство объектов среднего образования в рамках пилотного Национального проекта "Комфортная школа";
2) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
4) развитие транспортной инфраструктуры;
5) развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
6) развитие индустриальной инфраструктуры;
7) строительство специализированного центра обслуживания населения по предоставлению государственных услуг физическим и юридическим лицам по принципу "одного окна" НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на:
1) строительство объектов среднего образования в рамках пилотного Национального проекта "Комфортная школа";
2) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
3) развитие транспортной инфраструктуры;
4) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
5) развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
6) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
7) развитие газотранспортной системы;
8) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
9) развитие систем теплоснабжения;
10) строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения".";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год кредиты из республиканского бюджета на:
1) предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;

8) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
9) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
10) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға.";
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері көзделсін:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға;
2) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыруға;
3) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
4) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
5) облыс орталықтарында инженерлік және көліктік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға;
6) индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
7) жеке және заңды тұлғаларға "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ-қа арналған мамандандырылған халыққа көмек көрсету орталықтарын салуға.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен көзделсін:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға;
2) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
3) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
4) шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру;
5) облыс орталықтарында инженерлік және көліктік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға;
6) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
7) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
8) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыруға;
9) жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға;
10) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде денсаулық сақтау объектілерін салуға және реконструкциялауға.";
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен кредиттер көзделсін:
1) ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге;

2) содействие предпринимательской инициативе молодежи;
3) реализацию мер социальной поддержки специалистов;
4) инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Восточно-Казахстанского областного маслихата Д. Рыпаков
Приложение к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата

2) жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесуге;
3) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
4) агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы Д. Рыпаков
Шығыс
Қазақстан облыстық мәслихатының

1 247 499,0
253
Управление здравоохранения области
1 247 499,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 247 499,0
4
Поликлиники
526 249,0
253
Управление здравоохранения области
526 249,0
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
526 249,0
5
Другие виды медицинской помощи
113 672,0
253
Управление здравоохранения области
113 672,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
113 672,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
9 479 949,0
253
Управление здравоохранения области
9 479 949,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
224 189,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
80 725,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
26 460,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
60 714,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
5 419,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
9 082 442,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
19 970 712,0
1
Социальное обеспечение
8 999 049,2
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 913 692,2
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 213 455,0
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
331 795,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 927 525,2
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 228 687,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

1 247 499,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 247 499,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 247 499,0
4
Емханалар
526 249,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
526 249,0
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
526 249,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
113 672,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
113 672,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
113 672,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
9 479 949,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
9 479 949,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
224 189,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
80 725,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
26 460,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
60 714,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
5 419,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
9 082 442,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
19 970 712,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
8 999 049,2
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 913 692,2
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 213 455,0
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
331 795,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 927 525,2
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 228 687,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

93 100,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
612 447,9
1
Топливо и энергетика
612 447,9
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
274 183,0
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
274 183,0
762
Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
338 264,9
047
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
338 264,9
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
34 881 941,0
1
Сельское хозяйство
28 876 802,6
255
Управление сельского хозяйства области
28 876 802,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
398 809,6
002
Субсидирование развития семеноводства
1 120 920,0
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 301 405,0
011
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
10 162,0
012
Организация санитарного убоя больных животных
4 385,0
013
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
32 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
49 270,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 400,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
7 289,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
10 437,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
35 858,0
036
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
17 183,0
039
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
28 523,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала

93 100,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
612 447,9
1
Отын және энергетика
612 447,9
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
274 183,0
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
274 183,0
762
Облыстың құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
338 264,9
047
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
338 264,9
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
34 881 941,0
1
Ауыл шаруашылығы
28 876 802,6
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
28 876 802,6
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
398 809,6
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 120 920,0
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 301 405,0
011
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
10 162,0
012
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
4 385,0
013
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
32 000,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
49 270,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 400,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
7 289,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
10 437,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
35 858,0
036
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
17 183,0
039
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
28 523,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау

37 131,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 478,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 617 471,0
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
16 936,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 749 018,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
55 682,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 775 813,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
6 300 000,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
2 416 943,0
070
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 671 019,0
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
212 670,0
2
Водное хозяйство
131 430,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
131 430,0
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
12 572,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
118 858,0
3
Лесное хозяйство
5 039 936,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
5 039 936,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
4 449 369,0
006
Охрана животного мира
43 149,0
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
547 418,0
4
Рыбное хозяйство
188 932,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
188 932,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
188 932,0
5
Охрана окружающей среды
411 066,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
411 066,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
208 837,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
90 000,0
013
Капитальные расходы государственного органа
1 200,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

37 131,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6 478,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 617 471,0
049
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
16 936,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 749 018,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
55 682,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 775 813,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
6 300 000,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
2 416 943,0
070
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 671 019,0
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
212 670,0
2
Су шаруашылығы
131 430,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
131 430,0
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
12 572,0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
118 858,0
3
Орман шаруашылығы
5 039 936,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
5 039 936,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
4 449 369,0
006
Жануарлар дүниесін қорғау
43 149,0
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
547 418,0
4
Балық шаруашылығы
188 932,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
188 932,0
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
188 932,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
411 066,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
411 066,0
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
208 837,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
90 000,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 200,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

9 034 870,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
322 234,5
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
492 900,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4 815 036,1
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
3 404 700,0
13
Прочие
9 201 015,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
1 550 841,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
1 525 186,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
225 000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
1 138 662,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
139 024,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
22 500,0
762
Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
25 655,0
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
25 655,0
9
Прочие
7 650 174,0
253
Управление здравоохранения области
645 089,0
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
645 089,0
257
Управление финансов области
1 192 247,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
1 192 247,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 634 574,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
1 634 574,0
261
Управление образования области
843 829,0
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
509 507,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
334 322,0

9 034 870,6
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
322 234,5
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
492 900,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
4 815 036,1
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
3 404 700,0
13
Басқалар
9 201 015,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
1 550 841,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
1 525 186,0
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
225 000,0
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 138 662,0
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
139 024,0
082
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
22 500,0
762
Облыстың құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
25 655,0
051
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
25 655,0
9
Басқалар
7 650 174,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
645 089,0
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
645 089,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 192 247,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
1 192 247,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 634 574,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
1 634 574,0
261
Облыстың білім басқармасы
843 829,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
509 507,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
334 322,0