О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 28 июля 2014 года № 202 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 мая 2023 года № 108
В соответствии с подпунктом 3) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "О карантине растений", пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании представления Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 апреля 2023 года № 03/232, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 28 июля 2014 года № 202 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3437) следующее изменение:
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Восточно-Казахстанского областного акимата после его официального опубликования.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "22" мая 2023 года № 108
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 28 июля 2014 года № 202
Карантинная зона с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области в объемах зараженных площадей горчаком ползучим (acroptilon repens DC.)
№
Наименование сельских округов и населенных пунктов
Принадлежность земельного участка
Зараженная площадь, гектар
Глубоковский район
1
поселок Глубокое
вдоль дороги улицы Панфилова
1
Всего по району
1
Зайсанский район
2
Биржанский сельский округ
крестьянское хозяйство "Шоқы"
50
крестьянское хозяйство "Бағлан"
3
крестьянское хозяйство "Тәуекел"
5
3
Караталский сельский округ
крестьянское хозяйство "Бота"
20
4
Кенсайский сельский округ
крестьянское хозяйство "Ынтымақ"
18
земли запаса, участок "Майлыбай"
3
5
город Зайсан
дорожно-эксплуатационный участок – 33, вдоль дороги Зайсан – Калжыр,
с 1 по 6 километр, 10 километр, 14 километр,
с 16 по 20 километр, с 21 по 25 километр,
с 32 по 39 километр, с 45 по 46 километр
3
крестьянское хозяйство "Толқын-М.С."
7
крестьянское хозяйство "Қызмет"
4
земли запаса, участок "Кашар"
1
Всего по району

"Шығыс Қазақстан облысы аумағында карантин режимін енгізе отырып, карантин аймағын белгілеу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 шілдедегі № 202 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 22 мамырдағы № 108 қаулысы
"Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабының 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Шығыс Қазақстан облыстық аумақтық инспекциясының 2023 жылғы 25 сәуірдегі № 03/232 ұсынысы негізінде Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысы аумағында карантин режимін енгізе отырып, карантин аймағын белгілеу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 шілдедегі № 202 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3437 болып тіркелген) қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1-қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Шығыс Қазақстан облысы ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімі Д. Ахметов
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2023 жылғы "22" мамырдағы
№ 108 қаулысына қосымша
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2014 жылғы 28 шілдедегі
№ 202 қаулысына 1-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы аумағында жатаған у кекіремен (аcroptilon repens DC.) зақымданған алқаптар көлемінде карантин режимі енгізілген карантин аймағы
№
Ауылдық округтердің және елді мекендердің атауы
Жер учаскесінің тиесілігі
Зақымданған алаң, гектар
Глубокое ауданы
1
Глубокое кенті
Панфилов көшесі жолының бойында
1
Аудан бойынша барлығы
1
Зайсан ауданы
2
Біржан ауылдық округі
"Шоқы" шаруа қожалығы
50
"Бағлан" шаруа қожалығы
3
"Тәуекел" шаруа қожалығы
5
3
Қаратал ауылдық округі
"Бота" шаруа қожалығы
20
4
Кеңсай ауылдық округі
"Ынтымақ" шаруа қожалығы
18
босалқы жерлер, "Майлыбай" учаскесі
3
5
Зайсан қаласы
жол-пайдалану бөлімшесі – 33, Зайсан – Қалжыр жолының бойында,
1-ден 6-километрге дейін, 10-километр,
14-километр, 16-дан 20-километрге дейін, 21-ден 25-километрге дейін,
32-ден 39-километрге дейін,
45-тен 46-километрге дейін
3
"Толқын-М.С." шаруа қожалығы
7
"Қызмет" шаруа қожалығы
4
босалқы жерлер, "Кашар" учаскесі
1
Аудан бойынша барлығы

земли населенного пункта, автомобильная заправочная станция, дорожно-эксплуатационный участок от поста полиции 200 метров, вдоль дороги Шемонаиха – Октябрьское, 1 километр
0,04
Всего по району
815,04
Всего по области
6232,54

елді мекен жерлері, автомобильге жанармай құю станциясы, полиция бекетінен 200 метрдегі жол-пайдалану участогы, Шемонаиха-Октябрьское жолының бойында, 1 километр
0,04
Аудан бойынша барлығы
815,04
Облыс бойынша барлығы
6232,54