Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 28 сентября 2023 года № 212
В соответствии с подпунктом 3) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "О карантине растений", пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании представления Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 августа 2023 года № 03/462, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить карантинную зону с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области в объемах зараженных площадей сибирским шелкопрядом (Dendrolіmus sіbіrіcus Chetverіkov), согласно приложению к настоящему постановлению
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Восточно-Казахстанского областного акимата после его официального опубликования.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Е. Кошербаев
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского

областного акимата
от "28" сентября 2023 года № 212
Карантинная зона с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области в объемах зараженных площадей сибирским шелкопрядом (Dendrolіmus sіbіrіcus Chetverіkov)
№
Наименование сельских округов и населенных пунктов
Принадлежность земельного участка
Зараженная площадь, гектар
Катон-Карагайский район
1
Алтынбельский сельский округ
коммунальное государственное учреждение "Большенарымское лесное хозяйство"
3
участок Сухой Майемер, земли иного назначения
4
Всего по району
7
Шығыс Қазақстан облысы аумағында карантин режимін енгізе отырып,карантин аймағын белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 28 қыркүйектегі № 212 қаулысы
"Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабы 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Шығыс Қазақстан облыстық аумақтық инспекциясының 2023 жылғы 18 тамыздағы № 03/462 ұсынымы негізінде Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес сібір жібек көбелегімен (Dendrolіmus sіbіrіcus Chetverіkov) зақымданған алқаптар көлемінде Шығыс Қазақстан облысы аумағында карантин режимін енгізе отырып, карантин аймағы белгіленсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысы ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Е. Көшербаев
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2023 жылғы "28" қыркүйектегі
№ 212 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысы аумағында сібір жібек көбелегімен (Dendrolіmus sіbіrіcus Chetverіkov) зақымданған алқаптар көлемінде карантин режимі енгізілген карантин аймағы
№
Ауылдық округтердің және елді мекендердің атауы
Жер учаскесінің тиесілігі
Зақымданған алаң, гектар
Катонқарағай ауданы
1
Алтынбел ауылдық округі
"Үлкен Нарын орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
3
Құрғақ Майемер учаскесі, өзге мақсаттағы жерлер
4
Аудан бойынша барлығы
7