О внесении изменений в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 21/192-VII "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 19 июля 2023 года № 4/37-VІІІ
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 21/192-VII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 393 771 655,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 57 758 983,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4 182 513,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 48,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 331 830 109,4 тысяч тенге;
2) затраты – 389 466 257,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 469 359,2 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 21 775 584,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8 306 224,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 5 321 020,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 5 321 020,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -14 484 981,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 14 484 981,1 тысяч тенге:
поступление займов – 21 625 584,0 тысяч тенге;
погашение займов – 8 554 476,8 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 413 873,9 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год поступление трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с:
передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень – 39 739 358,5 тысяч тенге;
созданием центров трудовой мобильности и преобразованием действующих центров занятости в карьерные центры – 683 894,0 тысяч тенге.
Распределение поступлений трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на:
1) содержание объектов среднего образования, построенных в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";

Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 21/192-VII "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 19 шілдедегі № 4/37-VІІІ шешімі
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 21/192-VII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 393 771 655,3 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 57 758 983,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 182 513,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 48,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 331 830 109,4 мың теңге;
2) шығындар – 389 466 257,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 13 469 359,2 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 21 775 584,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8 306 224,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 5 321 020,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 5 321 020,0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -14 484 981,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 14 484 981,1мың теңге:
қарыздар түсімі – 21 625 584,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 8 554 476,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 413 873,9 мың теңге.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған облыстық бюджетке аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінен жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге:
білім беру саласындағы және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің атқарушы органдардың функциялар мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге байланысты – 39 739 358,5 мың теңге;
еңбек ұтқырлығы орталықтарын құруға және жұмыс істеп тұрған жұмыспен қамту орталықтарын мансаптық орталықтарға айналдыруға байланысты– 683 894,0 мың теңге сомасында трансферттер түсімі көзделсін.
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінен трансферттер түсімдерін бөлу Шығыс Қазақстан облыстық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынған орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға;

2) увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
3) увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
4) повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
5) субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
6) проведение противоэпизоотических мероприятий;
7) субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
8) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
9) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
10) материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения;
11) на обеспечение социальной поддержки граждан по вопросам занятости".";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
3) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
4) табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
5) қайта өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете қайта өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға;
6) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
7) ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға;
8) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
9) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
10) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
11) жұмыспен қамту мәселелері бойынша азаматтарды әлеуметтік қолдауды қамтамасыз етуге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

261
Управление образования области
11 156 235,8
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
11 070 303,8
025
Подготовка специалистов в организациях послесреднего образования
85 932,0
762
Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
222 957,0
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
222 957,0
5
Переподготовка и повышение квалификации специалистов
2 052 244,6
120
Аппарат акима области
14 259,6
019
Обучение участников избирательного процесса
14 259,6
253
Управление здравоохранения области
454 858,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
454 858,0
261
Управление образования области
1 583 127,0
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
1 583 127,0
6
Высшее и послевузовское образование
1 202 163,0
253
Управление здравоохранения области
27 903,0
057
Повышение квалификации и переподготовка кадров
27 903,0
261
Управление образования области
1 174 260,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
1 174 260,0
9
Прочие услуги в области образования
5 039 333,0
261
Управление образования области
5 039 333,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
826 628,0
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования
164 913,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
450 000,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
483 723,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
164 820,0
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
432 818,0
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
47 000,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
1 260 778,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
801 583,0
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 394,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

261
Облыстың білім басқармасы
11 156 235,8
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
11 070 303,8
Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
85 932,0
762
Облыстың құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
222 957,0
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
222 957,0
5
Мамандарды қайта даярлау және біліктіліктерін арттыру
2 052 244,6
120
Облыс әкімінің аппараты
14 259,6
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
14 259,6
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
454 858,0
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
454 858,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 583 127,0
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
1 583 127,0
6
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру
1 202 163,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
27 903,0
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
27 903,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 174 260,0
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
1 174 260,0
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
5 039 333,0
261
Облыстың білім басқармасы
5 039 333,0
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
826 628,0
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
164 913,0
Мемлекеттік білім беру ұйымдар үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
450 000,0
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
483 723,0
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
164 820,0
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
432 818,0
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
47 000,0
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
1 260 778,0
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
801 583,0
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін
4 394,0
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға

2 233 349,0
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
328 975,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 982 255,5
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 221 637,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
212 230,0
261
Управление образования области
2 118 090,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 818 956,0
037
Социальная реабилитация
206 046,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
93 088,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
11 734 397,4
256
Управление координации занятости и социальных программ области
11 542 269,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
5 359 141,8
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
209 333,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
96 069,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
66 759,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
138 976,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5 671 991,0
298
Управление государственной инспекции труда области
186 324,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
169 888,0
003
Капитальные расходы государственного органа
16 436,0
752
Управление общественного развития области
5 803,6
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5 803,6
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 419 919,0
1
Жилищное хозяйство
110 000,0
762
Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
110 000,0
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде
110 000,0
2
Коммунальное хозяйство
2 309 919,0
762
Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 309 919,0
030
Развитие коммунального хозяйства

2 233 349,0
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
328 975,0
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 982 255,5
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 221 637,0
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
212 230,0
261
Облыстың білім басқармасы
2 118 090,0
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 818 956,0
Әлеуметтік сауықтандыру
206 046,0
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
93 088,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
11 734 397,4
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
11 542 269,8
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5 359 141,8
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
209 333,0
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
96 069,0
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
66 759,0
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
138 976,0
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 671 991,0
298
Облыстың мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
186 324,0
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
169 888,0
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
16 436,0
752
Облыстың қоғамдық даму басқармасы
5 803,6
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5 803,6
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 419 919,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
110 000,0
762
Облыстың құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
110 000,0
Жеке тұрғын үй қорынан алынған тұрғынжай үшін азамматардың жекелеген санаттарына төлемдер
110 000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
2 309 919,0
762
Облыстың құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 309 919,0
Коммуналдық шаруашылықты дамыту

41 836,0
021
Регулирование туристской деятельности
34 222,0
042
Возмещение части затрат по приобретению автомобильных транспортных средств вместимостью более восьми мест для сидения, исключая место водителя, субъектам предпринимательства, осуществляющим туристскую деятельность
4 125,0
044
Субсидирование части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов
3 489,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
635 457,5
752
Управление общественного развития области
635 457,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области общественного развития
428 995,2
003
Капитальные расходы государственного органа
2 885,3
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
110 477,0
006
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
93 100,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
878 242,9
1
Топливо и энергетика
878 242,9
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
255 533,0
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
255 533,0
762
Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
622 709,9
047
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
622 709,9
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
35 569 687,7
1
Сельское хозяйство
29 048 135,6
255
Управление сельского хозяйства области
29 048 135,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
666 312,6
002
Субсидирование развития семеноводства
1 154 172,0
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 301 405,0
011
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
10 162,0
012
Организация санитарного убоя больных животных
4 935,0
013
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
32 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
16 018,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 400,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 312,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур

41 836,0
Туристік қызметті реттеу
34 222,0
Туристік қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне сыйымдылығы жүргiзушiнiң орнын қоспағанда, сегiзден астам отыратын орны бар автомобиль көлік құралдарын сатып алу бойынша шығындардың бір бөлігін өтеу
4 125,0
Кәсіпкерлік субъектілерінің санитариялық-гигиеналық тораптарды күтіп-ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялау
3 489,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
635 457,5
752
Облыстың қоғамдық даму басқармасы
635 457,5
Жергілікті деңгейде қоғамдық даму саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
428 995,2
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 885,3
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
110 477,0
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
93 100,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
878 242,9
1
Отын және энергетика
878 242,9
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
255 533,0
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
255 533,0
762
Облыстың құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
622 709,9
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
622 709,9
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
35 569 687,7
1
Ауыл шаруашылығы
29 048 135,6
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
29 048 135,6
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
666 312,6
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 154 172,0
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 301 405,0
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
10 162,0
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
4 935,0
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
32 000,0
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
16 018,0
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 400,0
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 312,0
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар

10 437,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
36 111,0
036
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
6 107,0
039
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
45 603,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
37 131,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 478,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 617 471,0
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
16 936,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 749 018,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
55 682,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 775 813,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
6 300 000,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
2 416 943,0
070
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 671 019,0
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
112 670,0
2
Водное хозяйство
131 430,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
131 430,0
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
12 572,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
118 858,0
3
Лесное хозяйство
5 543 625,4
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
5 543 625,4
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
4 950 920,0
006
Охрана животного мира
45 287,4
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях

10 437,0
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
36 111,0
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
6 107,0
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
45 603,0
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
37 131,0
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6 478,0
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 617 471,0
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
16 936,0
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 749 018,0
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
55 682,0
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 775 813,0
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
6 300 000,0
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
2 416 943,0
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 671 019,0
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
112 670,0
2
Су шаруашылығы
131 430,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
131 430,0
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
12 572,0
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
118 858,0
3
Орман шаруашылығы
5 543 625,4
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
5 543 625,4
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
4 950 920,0
Жануарлар дүниесін қорғау
45 287,4
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу

51 991 865,7
12
Транспорт и коммуникации
29 206 959,3
1
Автомобильный транспорт
18 727 590,1
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
18 727 590,1
002
Развитие транспортной инфраструктуры
8 000 000,0
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
4 543 957,1
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
6 183 633,0
4
Воздушный транспорт
174 904,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
174 904,0
004
Субсидирование регулярных внутренних авиаперевозок по решению местных исполнительных органов
174 904,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
10 304 465,2
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
10 304 465,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
322 234,5
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
628 700,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5 842 802,7
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
3 510 728,0
13
Прочие
8 275 900,3
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
1 550 841,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
1 525 186,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
225 000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
1 138 662,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
139 024,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
22 500,0
762
Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
25 655,0
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
25 655,0
9
Прочие
6 725 059,3
253
Управление здравоохранения области
599 051,1
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
599 051,1
257
Управление финансов области
1 192 247,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
1 192 247,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 634 574,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
1 634 574,0

51 991 865,7
12
Көлiк және коммуникация
29 206 959,3
1
Автомобиль көлiгi
18 727 590,1
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
18 727 590,1
Көлік инфрақұрылымын дамыту
8 000 000,0
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4 543 957,1
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
6 183 633,0
4
Әуе көлiгi
174 904,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
174 904,0
Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша тұрақты ішкі әуетасымалдарды субсидиялау
174 904,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
10 304 465,2
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
10 304 465,2
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
322 234,5
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
628 700,0
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 842 802,7
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
3 510 728,0
13
Басқалар
8 275 900,3
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
1 550 841,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
1 525 186,0
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
225 000,0
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 138 662,0
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
139 024,0
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
22 500,0
762
Облыстың құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
25 655,0
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
25 655,0
9
Басқалар
6 725 059,3
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
599 051,1
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
599 051,1
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 192 247,0
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
1 192 247,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 634 574,0
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
1 634 574,0