О внесении изменений в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 декабря 2022 года № 32/2-VII О бюджете города Усть-Каменогорска на 2023-2025 годы"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 19 октября 2023 года № 10/3-VIII
Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 32/2-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176851) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 108 815 067,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 55 222 085,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 440 591,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 093 019,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 47 059 371,4 тысяч тенге;
2) затраты – 112 865 814,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -329 635,9 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 329 635,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 551 413,4 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 572 074,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 20 660,6 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -4 272 525,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 272 525,0 тысяч тенге;
поступление займов – 8 093 425,0 тысяч тенге;
погашение займов – 5 955 791,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 134 891,0 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Принять к исполнению нормативы распределения доходов на 2023 год, в том числе:
1) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 %;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 22,8 %;
3) социальный налог – 21,6 %.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Усть-Каменогорского городского маслихата А. Светаш
Приложение к решению
Усть-Каменогорского
городского маслихата

Өскемен қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 32/2-VII "Өскемен қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2023 жылғы 19 қазандағы № 10/3-VIII шешімі
Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының "Өскемен қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 32/2-VII шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176851 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған қаланың бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес тиісінше, соның ішінде 2023 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 108 815 067,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 55 222 085,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 440 591,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 093 019,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 47 059 371,4 мың теңге;
2) шығындар – 112 865 814,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -329 635,9 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 329 635,9 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 551 413,4 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 572 074,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 20 660,6 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -4 272 525,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 272 525,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 8 093 425,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5 955 791,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 134 891,0 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2023 жылға арналған кірістерді бөлу нормативтері атқарылуға алынсын, соның ішінде:
1) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 %;
2) төлем көзінен салынатын, кірістерден ұсталатын жеке табыс салығы – 22,8 %;
3) әлеуметтік салық – 21,6 %.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қалалық мәслихатының төрағасы А. Светаш
Өскемен қалалық мәслихатының

1 553 339,3
040
Развитие объектов государственных органов
1 553 339,3
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
211 321,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
207 321,0
003
Капитальные расходы государственного органа
4 000,0
02
Оборона
112 889,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
112 889,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
112 889,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
155 725,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
117 083,2
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
117 083,2
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
38 642,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
38 447,6
003
Капитальные расходы государственного органа
194,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 923 913,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 532 363,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
161 300,1
002
Программа занятости
773 351,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 104,0
005
Государственная адресная социальная помощь
364 053,0
006
Оказание жилищной помощи
9 734,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
499 338,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
27 014,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8 481,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
158 556,5
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
780 777,3
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

1 553 339,3
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
1 553 339,3
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
211 321,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
207 321,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 000,0
02
Қорғаныс
112 889,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
112 889,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
112 889,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
155 725,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
117 083,2
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
117 083,2
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
38 642,2
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 447,6
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
194,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 923 913,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 532 363,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
161 300,1
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
773 351,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 104,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
364 053,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
9 734,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
499 338,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
27 014,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8 481,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
158 556,5
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
780 777,3
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету