О внесении изменений в решение Глубоковского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 27/2-VII "О Глубоковском районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11 сентября 2023 года № 4/2-VIII
Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Глубоковского районного маслихата "О Глубоковском районном бюджете на 2023 - 2025 годы" от 23 декабря 2022 года № 27/2-VII, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 10254349,2 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6144578,1 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 55174 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 58341,3 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 3996255,8 тысяч тенге;
2) затраты – 10771469,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -11161 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 72450 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 83611 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 505959,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 505959,2 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 322266 тысяч тенге;
погашение займов – 83611 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 267304,2 тысячи тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи:
с изменением функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень – 2320102 тысяч тенге;
с ликвидацией Центров занятости населения и созданием областного Центра трудовых ресурсов – 48580 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты в сумме 1839845 тысяч тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 193358 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 1646487,3 тысячи тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов из областного бюджета бюджету района на 2023 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 8 изложить в новой редакции:

"2023-2025 жылдарға арналған Глубокое аудандық бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 27/2-VII шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2023 жылғы 11 қыркүйектегі № 4/2-VIII шешімі
Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2023 - 2025 жылдарға арналған Глубокое аудандық бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 27/2-VII шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Глубокое аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 254 349,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 144 578,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 55 174 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 58 341,3 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 996 255,8 мың теңге;
2) шығындар – 10 771 469,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -11 161 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 72 450 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 83 611 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 505 959,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 505 959,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 322 266 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 83 611 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 267 304,2 мың теңге.";
5 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге байланысты ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
білім беру саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттері аудандық деңгейден облыстық деңгейге өзгеруіне байланысты – 2 320 102 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарын таратуға және облыстық еңбек ресурстары орталығын құруға байланысты - 48 580 мың теңге.";
6 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 1 839 845 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 193 358 мың теңге, облыстық бюджеттен 1 646 487,3 мың теңге сомасында ескерілсін.
2023 жылға арналған аудан бюджетіне облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
8 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов в сумме 1320236,5 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Глубоковского районного маслихата А. Калигожин
Приложение
к решению Глубоковского
районного маслихата

"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 1 320 236,5 мың теңге сомасында көзделсін.
2023 жылға арналған кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
1-қосымша осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Глубокое аудандық мәслихатының төрағасы А. Калигожин
Глубокое
аудандық мәслихатының