О внесении изменений в решение Уланского районного маслихата "О бюджете Уланского района на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 204
Решение Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 13 ноября 2023 года № 84
Уланский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уланского районного маслихата "О бюджете Уланского района на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 204 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 8558644,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2683500,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 41710,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1101049,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4732384,4 тысяч тенге;
2) затраты – 7891880,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -16326,2 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 67036,3 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 83362,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 683090,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -683090,5 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 62100,0 тысяч тенге;

Ұлан аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 204 "2023-2025 жылдарға арналған Ұлан ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы мәслихатының 2023 жылғы 13 қарашадағы № 84 шешімі
Ұлан аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ұлан аудандық маслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Ұлан ауданының бюджеті туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 204 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023 – 2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8558644,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2683500,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 41710,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1101049,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4732384,4 мың теңге;
2) шығындар – 7891880,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -16326,2 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 67036,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 83362,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 683090,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -683090,5 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 62100,0 мың теңге;

21932,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2998,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
2998,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2998,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2998,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
706900,6
1
Социальное обеспечение
64790,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
64790,0
005
Государственная адресная социальная помощь
64540,0
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
250,0
2
Социальная помощь
578802,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
578802,0
002
Программа занятости
152795,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
64667,0
006
Оказание жилищной помощи
1906,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
51645,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1532,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
157800,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
108007,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
40449,1
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
63308,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
63308,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55144,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1760,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1021,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5383,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2515096,7
1
Жилищное хозяйство

21932,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2998,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
2998,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2998,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2998,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
706900,6
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
64790,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
64790,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
64540,0
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
250,0
2
Әлеуметтiк көмек
578802,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
578802,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
152795,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
64667,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1906,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
51645,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1532,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
157800,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
108007,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
40449,1
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
63308,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
63308,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55144,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1760,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1021,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5383,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2515096,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы

221331,6
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
79753,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
48204,4
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
30879,0
006
Капитальные расходы государственного органа
670,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
141578,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
36638,2
014
Капитальные расходы государственного органа
440,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
104500,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
7050,0
1
Топливо и энергетика
7050,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
7050,0
009
Развитие теплоэнергетической системы
7050,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
91254,2
6
Земельные отношения
47712,2
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
47712,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
35921,2
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
11582,0
007
Капитальные расходы государственного органа
209,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
43542,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
43542,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
43542,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
67683,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
67683,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
67683,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
52503,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов

221331,6
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
79753,4
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48204,4
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
30879,0
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
670,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
141578,2
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36638,2
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
440,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
104500,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
7050,0
1
Отын және энергетика
7050,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
7050,0
009
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
7050,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
91254,2
6
Жер қатынастары
47712,2
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
47712,2
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35921,2
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
11582,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
209,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
43542,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
43542,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
43542,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
67683,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
67683,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
67683,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
52503,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу