О внесении изменений в решение Шемонаихинского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 27/2-VII "О бюджете Шемонаихинского района на 2023-2025 годы"
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 апреля 2023 года № 2/4-VIII
Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шемонаихинского районного маслихата "О бюджете Шемонаихинского района на 2023–2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 27/2-VII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 906 762,1 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 629 441,0 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 11 441,0 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 144 232,0 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 2 121 648,1 тысяч тенге;
2) затраты – 6 261 080,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 25 011,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 51 854,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 26 843,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 379 329,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 379 329,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 51 750,0 тысяч тенге;
погашение займов – 26 843,0 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 354 422,4 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в сумме 72 420,1 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений 970 602,0 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Шемонаихинского районного маслихата М. Желдыбаев
Приложение к решению
Шемонаихинского
районного маслихата

Шемонаиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 27/2-VII "2023-2025 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 сәуірдегі № 2/4-VIII шешімі
Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шемонаиха аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 27/2-VII шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 5 906 762,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 629 441,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 441,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 144 232,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 121 648,1 мың теңге;
2) шығындар – 6 261 080,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 25 011,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 51 854,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 26 843,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 379 329,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 379 329,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 51 750,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 26 843,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 354 422,4 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2023 жылға арналған резерві 72 420,1 мың теңге сомасында бекітілсін.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте білім беру саласындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі атқарушы органдардың функциялары мен штат саны лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге 970 602,0 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Шемонаиха аудандық мәслихатының төрағасы М. Желдыбаев
Шемонаиха
аудандық мәслихатының

997 113,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
997 113,0
002
Программа занятости
538 708,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25 299,0
006
Оказание жилищной помощи
3 500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
81 037,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 086,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
200 881,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
75 658,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
64 944,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
104 652,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
104 652,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54 933,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 777,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
24 906,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
19 536,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
1 500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
734 208,0
1
Жилищное хозяйство
111 352,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
67 200,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
67 200,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
44 152,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
40 385,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 767,0
2
Коммунальное хозяйство
617 738,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

997 113,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
997 113,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
538 708,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25 299,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 500,0
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
81 037,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 086,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
200 881,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
75 658,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
64 944,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
104 652,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
104 652,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 933,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 777,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
24 906,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
19 536,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сетрификаттарын беру
1 500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
734 208,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
111 352,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
67 200,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
67 200,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
44 152,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және немесе салу, реконструкциялау
40 385,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3 767,0
2
Коммуналдық шаруашылық
617 738,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі