О районном бюджете района Самар на 2024-2026 годы
Решение маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 28 декабря 2023 года № 9-3/VIII
Сноска. Наименование решения в редакции решения маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 02.04.2024 № 10-7/VIII (вводится в действие с 01.01.2024).
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Самар РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 383 291,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 793 506,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 808,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 150,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 563 827,9 тысяч тенге;
2) затраты – 5 664 235,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 117 819,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 132 912,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15 093,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 13 350,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 13 350,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 412 112,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 412 112,1 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 132 912,0 тысяч тенге;
погашение займов – 15 093,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 297 787,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Самар Восточно - Казахстанской области от 05.06.2024 № 12-5/VIII (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Принять к исполнению на 2024 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, в размере 100 процентов, установленные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2023 года № 9/69-VIII "Об областном бюджете на 2024-2026 годы".
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год объемы субвенций, передаваемых их районного бюджета в бюджеты городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в общей сумме 350 241,0 тысяч тенге, в том числе:
- Аккалалинский сельский округ 44 672,0 тысяч тенге;

2024 - 2026 жылдарға арналған Самар ауданының аудандық бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 9-3/VIII шешімі
Ескерту. Шешімнің атауы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 02.04.2024 № 10-7/VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Самар ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 5 383 291,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 793 506,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 808,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 12 150,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 563 827,9 мың теңге;
2) шығындар – 5 664 235,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 117 819,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 132 912,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15 093,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 13 350,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 13 350,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 412 112,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 412 112,1 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 132 912,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15 093,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 297 787,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 05.06.2024 № 12-5/VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/69-VIII шешімімен белгіленген әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан алынатын жеке табыс салығы бойынша 2024 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативке сәйкес 100 пайыз мөлшерінде орындалсын.
3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 350 241,0 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
-Аққала ауылдық округі 44 672,0 мың теңге;

- Бастаушинский сельский округ 30 318,0 тыс. тенге;
- Кулынжонский сельский округ 41 764,0 тысяч тенге;
- Маринагорский сельский округ 37 228,0 тысяч тенге;
- Миролюбовский сельский округ 37 370,0 тысяч тенге;
- Палатцынский сельский округ 44 121,0 тысяч тенге;
- Самарский сельский округ 72 050,0 тысяч тенге;
- Сарыбелский сельский округ 42 718,0 тысяч тенге;
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 30 228,0 тысяч тенге.

- Бастаушы ауылдық округі 30 318,0 тыс. тенге;
- Құлынжон ауылдық округі 41 764,0 тысяч тенге;
- Маринагорка ауылдық округі 37 228,0 тысяч тенге;
- Миролюбовка ауылдық округі 37 370,0 тысяч тенге;
- Палатцы ауылдық округі 44 121,0 тысяч тенге;
- Самар ауылдық округі 72 050,0 тысяч тенге;
- Сарыбел ауылдық округі 42 718,0 тысяч тенге;
4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві 30 228,0 мың теңге сомада бекітілсін.

5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата района Самар Г. Шаймарданова
Приложение 1 к решению
маслихата района Самар
от "28" декабря 2023 года
№ 9-3/VIII
Районный бюджет на 2024 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 05.06.2024 № 12-5/VIII (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
1.ДОХОДЫ

5. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Самар ауданының мәслихатының төрағасы Г. Шаймарданова
Самар ауданы мәслихатының
2023 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 9-3/VIII шешіміне
1 қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 05.06.2024 № 12-5/VIII шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санат
Сумма (тысяч тенге)
Сынып
Ішкі сынып
Атауы
1.Кіріс

15 714,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
3 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 000,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
498 086,0
1
Социальное обеспечение
111 986,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
111 986,0
005
Государственная адресная социальная помощь
111 986,0
2
Социальная помощь
307 894,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
307 894,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
34 725,0
006
Оказание жилищной помощи
2 700,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
25 020,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 033,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
202 757,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
40 659,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
78 206,0
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
78 206,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
40 465,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 330,0
021
Капитальные расходы государственного органа
12 400,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
20 011,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
3 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 831 950,1
1
Жилищное хозяйство
1 133 815,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

15 714,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы өзге де қызметтер
3 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 000,0
019
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
3 000,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
498 086,0
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
111 986,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
111 986,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
111 986,0
2
Әлеуметтік көмек
307 894,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
307 894,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
34 725,0
006
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ауылдық жерлерде денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету
2 700,0
007
Тұрғын үй көмегін көрсету
25 020,0
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 033,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
202 757,0
017
Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету жәнеовогоау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызметтер көрсетуі
40 659,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы өзге де қызметтер
78 206,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
78 206,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 465,0
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
2 330,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 400,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
20 011,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
3 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 831 950,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 133 815,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі