О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Жангалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21 декабря 2023 года № 13-3.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жангалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 688 439 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 346 181 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 17 730 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 313 528 тысяч тенге;
2) затраты – 5 740 687 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 218 585 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 299 052 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 80 467 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 270 833 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 270 833 тысячи тенге:
поступление займов – 1 073 911 тысяч тенге;
погашение займов – 114 769 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 311 691 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Жангалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.06.2024 № 19-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Поступления в районный бюджет на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2024-2026 годы".
3. Установить на 2024 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) Индивидуальный подоходный налог зачисляется в районный бюджет - 100%.
2) Социальный налог зачисляется в районный бюджет - 100%.
4. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
5. Учесть в бюджетах сельских округов на 2024 год размеры поступление субвенции, передаваемых из районного бюджета на сумму 281 468 тысяч тенге, в том числе:
Жангалинский сельский округ – 40 334 тысячи тенге;

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Жаңақала аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 13-3 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Жаңақала аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 668 439 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 346 181 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 730 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 313 528 мың теңге;
2) шығындар – 5 740 687 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 218 585 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 299 052 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 80 467 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 270 833 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 270 833 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 073 911 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 114 769 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 311 691 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жаңақала аудандық мәслихатының 13.06.2024 № 19-1 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес қалыптастырылады.
3. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2024 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) Жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;
2) Әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады.
4. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
5. 2024 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар түсімдерінің жалпы сомасы 281 468 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Жаңақала ауылдық округі – 40 334 мың теңге;

Жанаказанский сельский округ – 31 572 тысячи тенге;
Жанажолский сельский округ – 29 959 тысяч тенге;
Мастексайский сельский округ – 30 106 тысяч тенге;
Копжасарский сельский округ– 31 120 тысяч тенге;
С.Мендешевский сельский округ – 25 899 тысяч тенге;
Кызылобинский сельский округ – 31 263 тысячи тенге;
Пятимарский сельский округ – 33 703 тысячи тенге;
Брликский сельский округ – 27 512 тысяч тенге.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в размере 50 000 тысяч тенге.

Жаңақазан ауылдық округі – 31 572 мың теңге;
Жаңажол ауылдық округі – 29 959 мың теңге;
Мастексай ауылдық округі – 30 106 мың теңге;
Көпжасар ауылдық округі – 31 120 мың теңге;
С.Меңдешев ауылдық округі – 25 899 мың теңге;
Қызылоба ауылдық округі – 31 263 мың теңге;
Пятимар ауылдық округі – 33 703 мың теңге;
Бірлік ауылдық округі – 27 512 мың теңге.
6. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 50 000 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.

87 955
005
Государственная адресная социальная помощь
87 955
2
Социальная помощь
354 735
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
354 735
006
Оказание жилищной помощи
8 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
114 335
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 200
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
152 907
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
78 293
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
69 017
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
59 017
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47 638
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 000
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
579
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9 800
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
10 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 196 313
1
Жилищное хозяйство
894 350
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
25 551
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
4 000
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
17 520
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
4 031
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
868 799
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
4 800
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
863 999
2
Коммунальное хозяйство
3 000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

87 955
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
87 955
2
Әлеуметтiк көмек
354 735
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
354 735
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
8 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
114 335
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 200
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
152 907
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
78 293
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
69 017
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
59 017
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 638
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 000
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
579
054
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
9 800
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
10 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 196 313
1
Тұрғын үй шаруашылығы
894 350
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
25 551
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
4 000
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
17 520
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
4 031
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
868 799
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
4 800
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
863 999
2
Коммуналдық шаруашылық
3 000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

2 000
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2 000
9
Прочие государственные услуги общего характера
187 475
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
69 337
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
69 337
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
59 810
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
59 810
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
58 328
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
58 328
02
Оборона
10 000
1
Военные нужды
10 000
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 000
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5 000
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 000
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 000
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
3 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
405 318
1
Социальное обеспечение
13 080
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
13 080
005
Государственная адресная социальная помощь
13 080
2
Социальная помощь
289 566
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
289 566
006
Оказание жилищной помощи
10 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
110 683
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 000
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
158 810
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

2 000
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекшелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2 000
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
187 475
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
69 337
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69 337
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
59 810
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 810
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
58 328
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 328
02
Қорғаныс
10 000
1
Әскери мұқтаждар
10 000
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 000
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5 000
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 000
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 000
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
3 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
405 318
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
13 080
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
13 080
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
13 080
2
Әлеуметтiк көмек
289 566
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
289 566
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
110 683
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 000
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
158 810
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету