О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22 декабря 2023 года № 11-1.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Казталовский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024 - 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 943 153 тысячи тенге:
налоговые поступления – 2 104 857 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 47 145 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 050 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 780 101 тысяча тенге;
2) затраты – 10 916 467 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 112 372 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 206 752 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 94 380 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 085 686 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 085 686 тысяч тенге:
поступление займов – 2 163 342 тысячи тенге;
погашение займов – 141 297 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 63 641 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 08.11.2024 № 22-2 (вводится в действие с 01.01.2024.).
2. Поступления в районный бюджет на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 5 декабря 2023 года "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы" и согласно пункту 4 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статью 8 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы".
4. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета:
1) из республиканского бюджета и Национального фонда в общей сумме – 722 766 тысяч тенге:
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 18 200 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 243 тысячи тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 5 098 тысяч тенге;

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 11-1 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Казталов аудандық мәслихаты
ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024 - 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 943 153 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 104 857 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 47 145 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 050 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 6 780 101 мың теңге;
2) шығындар – 10 916 467 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 112 372 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 206 752 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 94 380 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 085 686 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 685 686 мың теңге:
қарыздар түсімі – 2 163 342 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 141 297 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 63 641 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 08.11.2024 № 22-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына және осы шешімнің 4-тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабы қатерге және басшылыққа алынсын.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан жалпы сомасы – 722 766 мың теңге:
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 18 200 мың теңге;
санаторийлік-курорттық емдеуге – 243 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 5 098 мың теңге;

на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 186 764 тысячи тенге;
на реконструкцию внутрипоселковых автомобильных дорог в с.Жалпактал – 100 000 тысяч тенге;
на строительство внутри поселковых дорог в с. Кайынды – 205 709 тысяч тенге;
на реконструкцию внутрипоселковых автомобильных дорог п. Караоба – 0 тенге;
на бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 206 752 тысячи тенге;
2) из областного бюджета в общей сумме – 7 140 162 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 24 973 тысячи тенге;
на гарантированный социальный пакет – 3 896 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 61 741 тысяча тенге;
на средний ремонт автомобильных дорог районного значения " подъезд к с.Талдыапан " 9 - 18 км – 1 073 475 тысяч тенге;
на средний ремонт автомобильных дорог районного значения " подъезд к с.Болашак " 0 - 1 км – 35 420 тысяч тенге;
на средний ремонт автомобильных дорог районного значения " подъезд к с.Жанатан " 0 - 10 км - 54 951 тысяча тенге;
на строительство дома культуры Кайындинского сельского округа – 23 340 тысяч тенге;
на реконструкцию внутрипоселковых автомобильных дорог п. Караоба Казталовского района ЗКО – 460 509 тысяч тенге;
на реконструкцию внутрипоселковых автомобильных дорог п. Бостандык Казталовского района ЗКО – 42 506 тысяч тенге;
на компенсацию потерь Казталовского района - 336 362 тысячи тенге;
на разработку ПСД по проекту "Реконструкция группового водоснабжения Искра с привлечением населенных пунктов Казталовского района" - 68 425 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов – 10 000 тысяч тенге;
на приобретение служебного жилья для специалистов Казталовского района – 114 084 тысячи тенге;
на строительство электрических линий в с.Акпатер – 139 241 тысяча тенге;
на капитальный ремонт автомобильной дороги районного значения " Беспишен – Кушанколь – Караоба " 15 - 49 км (34 км) – 2 495 117 тысяч тенге;
на средний ремонт автомобильных дорог районного значения " подъезд к с.Жанатан " 0 - 10 км – 18 648 тысяч тенге;
кредитование районных бюджетов на приобретение жилья для социально уязвимых слоев населения – 1 565 215 тысяч тенге;
на приобретение жилья жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 472 030 тысяч тенге;
Паспортизация автомобильных дорог районного значения 524 км Казталовского района – 59 476 тысяч тенге
на приобретение водоочистительного оборудования для водоснабжения сел Талдыапан, Сарыкудык, Кайшакудук и Кособа – 38 752 тысячи тенге;
Установка КБМ для водоснабжения с.Сексенбаев Казталовского района – 14 000 тысяч тенге;
Установка КБМ для водоснабжения с.Саралжын Казталовского района – 14 000 тысяч тенге;
Установка КБМ для водоснабжения с.Хайруш Казталовского района – 14 000 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22.02.2024 № 13-3 (вводится в действие с 01.01.2024.); от 20.03.2024 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2024.); от 14.05.2024 № 17-6 (вводится в действие с 01.01.2024); 12.06.2024 № 19-1 (вводится в действие с 01.01.2024.); от 22.08.2024 № 20-2 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.11.2024 № 22-2 (вводится в действие с 01.01.2024.).

халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 186 764 мың теңге;
Жалпактал ауылішілік автомобиль жолдарын қайта жаңғыртуға – 100 000 мың теңге;
Қайыңды ауылындағы ауылішілік жолдардың құрылысына – 205 709 мың теңге;
Қараоба ауылының ауылішілік автомобиль жолдарын қайта құруға – 0 теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 206 752 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы – 7 140 162 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 24 973 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 3 896 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 61 742 мың теңге;
"Талдыапан 9 - 18 км ауылына кірме автожолын " орташа жөндеуге – 1 073 475 мың теңге;
"Болашак 0 - 1 км ауылына кірме автожолын " орташа жөндеуге – 35 420 мың теңге;
"Жанатан 0 - 10 км ауылына кірме автожолын " орташа жөндеуге – 54 951 мың теңге;
Қайыңды ауылында мәдениет үйінің құрылысына – 23 340 мың теңге;
Қараоба ауылының ауылішілік автомобиль жолдарын қайта құруға – 460 509 мың теңге;
Бостандық ауылының ауылішілік автомобиль жолдарын қайта құруға – 42 506 мың теңге;
Казталов ауданының шығындарын өтеуге - 336 362 мың теңге;
Казталов ауданы елді мекендеріне тарта отырып, Искра топтық су құбырын қайта құру нысаны бойынша ЖСҚ әзірлеу – 68 425 мың теңге;
Тұрғын үй сертификаттарын беру - 10 000 мың теңге;
Казталов ауданының мамандары үшін қызметтік тұрғын үй сатып алуға -114 084 мың теңге;
Ақпәтер ауылында электр желілерінің құрылысы – 139 241 мың теңге;
"Беспішен – Қошанкөл – Қараоба " аудандық маңызы бар 15 - 49 км. (34 км) автомобиль жолын күрделі жөндеу – 2 495 117 мың теңге;
"Жаңатан ауылына кіреберіс аудандық маңызы бар автомобиль жолының " 0 - 10 шақырымын орташа жөндеу – 18 648 мың теңге;
Халықтың әлеуметтік осал топтарына тұрғын үй сатып алуға кредит беру – 1 565 215 мың теңге;
Халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алу – 472 030 мың теңге;
Казталов аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын паспорттау жұмысы 524 км – 59 476 мың теңге;
Казталов ауданының Талдыапан, Сарықұдық, Қайшақұдық және Қособа ауылдарды сумен жабдықтау үшін су тазарту жабдықтарын сатып алуға – 38 752 мың теңге;
Сексенбаев ауылын сумен жабдықтау үшін КБМ қондырғысын орнату 14 000 мың теңге;
Саралжын ауылын сумен жабдықтау үшін КБМ қондырғысын орнату -14 000 мың теңге;
Хайруш ауылын сумен жабдықтау үшін КБМ қондырғысын орнату 14 000 мың теңге;
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 22.02.2024 № 13-3 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.03.2024 № 15-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.05.2024 № 17-6 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.06.2024 № 19-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.08.2024 № 20-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2024 № 22-2 шешімдерімен.

5. Установить на 2024 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районный бюджет – 100%;
2) социальный налог, зачисляется в районный бюджет – 100%.
6. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
7. Установить на 2024 год размеры субвенций, передаваемых из районного бюджета в нижестоящие бюджеты, в общей сумме 601 760 тысяч тенге, в том числе:
Акпатерский сельский округ – 28 737 тысяч тенге;
Брикский сельский округ – 34 321 тысяча тенге;
Болашакский сельский округ – 38 755 тысяч тенге;
Бостандыкский сельский округ – 36 405 тысяч тенге;
Жалпакталский сельский округ – 58 059 тысяч тенге;
Жанажолский сельский округ – 35 079 тысяч тенге;
Казталовский сельский округ – 56 766 тысяч тенге;
Коктерекский сельский округ – 34 229 тысяч тенге;
Кайындинский сельский округ – 31 824 тысячи тенге;
Қарасуский сельский округ – 36 531 тысяча тенге;
Караобинский сельский округ – 36 631 тысяча тенге;
Караузенский сельский округ – 35 319 тысяч тенге;
Кушанкольский сельский округ – 35 644 тысячи тенге;
Талдыапанский сельский округ – 30 806 тысяч тенге;
Талдыкудукский сельский округ – 34 292 тысячи тенге;
Теренкольский сельский округ – 38 362 тысячи тенге.
8. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа выделяемые за счет средств районного бюджета в общей сумме 205 454 тысячи тенге:
Распределение указанных сумм бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа осуществляется на основании постановления акимата Казталовского района;
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 08.11.2024 № 22-2 (вводится в действие с 01.01.2024.).

5. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2024 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% есепке алынады.
6. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
7. 2024 жылға аудандық бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге берілетін субвенциялар мөлшерінің жалпы сомасы 601 760 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Ақпәтер ауылдық округі – 28 737 мың теңге;
Бірік ауылдық округі – 34 321 мың теңге;
Болашақ ауылдық округі – 38 755 мың теңге;
Бостандық ауылдық округі – 36 405 мың теңге;
Жалпақтал ауылдық округі – 58 059 мың теңге;
Жаңажол ауылдық округі – 35 079 мың теңге;
Казталов ауылдық округі – 56 766 мың теңге;
Көктерек ауылдық округі – 34 229 мың теңге;
Қайыңды ауылдық округі – 31 824 мың теңге;
Қарасу ауылдық округі – 36 531 мың теңге;
Қараоба ауылдық округі – 36 631 мың теңге;
Қараөзен ауылдық округі – 35 319 мың теңге;
Қошанкөл ауылдық округі – 35 644 мың теңге;
Талдыапан ауылдық округі – 30 806 мың теңге;
Талдықұдық ауылдық округі – 34 292 мың теңге;
Тереңкөл ауылдық округі – 38 362 мың теңге.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округ бюджеттеріне аудандық бюджет қаражат есебінен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 205 454 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін:
Аталған сомаларды аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округі бюджеттеріне бөлу Казталов ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 08.11.2024 № 22-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).

9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в размере 71 976 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 – в редакции решения Казталовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 08.11.2024 № 22-2 (вводится в действие с 01.01.2024.).
10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата С.Мулдашев
Приложение 1 к решению
Казталовского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года № 11 - 1
Районный бюджет на 2024 год

9. 2024 жылға арналған облыстың жергілікті атқарушы органдарының резерві 71 976 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық мәслихатының 08.11.2024 № 22-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы С.Мулдашев
Аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 11 - 1 шешіміне № 1 қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет

42 547
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно - исполнительная деятельность
3 768
6
Уголовно - исполнительная система
643
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
643
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
643
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
3 125
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 125
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 125
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
448 457
1
Социальное обеспечение
34 185
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
34 185
005
Государственная адресная социальная помощь
34 185
2
Социальная помощь
355 311
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
355 311
006
Оказание жилищной помощи
1 307
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
112 741
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 023
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
132 341
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно - ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно - курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
105 899
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
58 961
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
48 961
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45 966
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
182
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 813
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
10 000
07
Жилищно - коммунальное хозяйство
2 743 544
1
Жилищное хозяйство
2 369 962
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

42 547
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық - атқару қызметі
3 768
6
Қылмыстық - атқару жүйесі
643
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
643
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
643
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
3 125
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 125
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 125
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
448 457
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
34 185
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
34 185
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
34 185
2
Әлеуметтiк көмек
355 311
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
355 311
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 307
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
112 741
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 023
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
132 341
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік - ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай - ақ санаторий - курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
105 899
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
58 961
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
48 961
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 966
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
182
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 813
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
10 000
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
2 743 544
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 369 962
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

002
Услуги по проведению государственной информационной политики
22 000
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
40 915
006
Функционирование районных (городских) библиотек
40 915
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
138 769
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
20 361
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры и развития языков
20 361
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
113 446
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
50 593
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
62 853
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
4 962
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
4 962
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
79 393
6
Земельные отношения
38 315
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
38 315
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
38 315
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
41 078
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
41 078
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
41 078
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
68 668
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
68 668
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
68 668
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
53 789
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
7 151
015
Капитальные расходы государственного органа
7 728
12
Транспорт и коммуникации
3 780 432
1
Автомобильный транспорт

002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
22 000
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
40 915
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
40 915
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
138 769
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
20 361
001
Жергілікті деңгейде мәдениет және тілдерді дамыту саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 361
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
113 446
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 593
003
Жастар саясаты саласында іс - шараларды іске асыру
62 853
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
4 962
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4 962
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
79 393
6
Жер қатынастары
38 315
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
38 315
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 315
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
41 078
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
41 078
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
41 078
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
68 668
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
68 668
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
68 668
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
53 789
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
7 151
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 728
12
Көлiк және коммуникация
3 780 432
1
Автомобиль көлiгi

007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
42 992
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
190
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
190
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
190
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
190
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
404 313
1
Социальное обеспечение
65 600
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
65 600
005
Государственная адресная социальная помощь
65 600
2
Социальная помощь
260 490
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
260 490
006
Оказание жилищной помощи
1 500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
103 706
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 557
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
142 907
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
10 820
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
78 223
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
78 223
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
49 966
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
28 257
062
Развитие системы квалификаций
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
65 715
1
Жилищное хозяйство
14 815
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
42 992
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
190
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
190
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
190
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
190
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
404 313
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
65 600
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
65 600
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
65 600
2
Әлеуметтiк көмек
260 490
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
260 490
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
103 706
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 557
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
142 907
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
10 820
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
78 223
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
78 223
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 966
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
28 257
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
65 715
1
Тұрғын үй шаруашылығы
14 815
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі