Об утверждении положений о территориальных подразделениях Судебной администрации Республики Казахстан
Приказ Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
В соответствии с пунктом 18 Положения о Судебной администрации Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 19 января 2023 года № 106, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Акмолинской области согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Атырауской области согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Жамбылской области согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по области Жетісу согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Мангистауской области согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Туркестанской области согласно приложению 15 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 6001-24-7-6/19 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 19 қаңтардағы № 106 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі туралы ереженің 18-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Атырау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
6) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
8) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жетісу облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес;
9) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес;
10) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес;
11) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес;
12) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес;
13) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Павлодар облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес;
14) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес;
15) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Түркістан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес;

16) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по городу Алматы согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Положение о Департаменте Судебной администрации Республики Казахстан по городу Шымкенту согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) Положение о Департаменте Военного суда Судебной администрации Республики Казахстан согласно приложению 21 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан (далее - Судебная администрация) от 5 апреля 2023 года № 6001-23-7-6/183 "Об утверждении положений о территориальных подразделениях Судебной администрации Республики Казахстан".
3. Отделу управления персоналом (кадровой службе) Судебной администрации в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Судебной администрации.
4. Руководителям территориальных подразделений Судебной администрации принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего приказа.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Руководитель Судебной администрации
Республики Казахстан
Н. Ахметзакиров
Приложение 1
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).

16) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес;
17) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес;
18) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Астана қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес;
19) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес;
20) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес;
21) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Әскери сотының департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі (бұдан әрі - Сот әкімшілігі) басшысының 2023 жылғы 5 сәуірдегі № 6001-23-7-6/183 бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Сот әкімшілігінің Персоналды басқару бөлімі (кадр қызметі) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Сот әкімшілігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің басшылары осы бұйрықтан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігінің басшысы
Н. Ахметзакиров
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 071400, область Абай, город Семей, улица Танирбергенова, дом № 1.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи и полномочия Департамента
13. Задачей Департамента является создание необходимых и достаточных условий для осуществления независимого отправления правосудия.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать в установленном порядке у государственных органов, организаций и должностных лиц необходимые документы и материалы;
проводить в рамках своей компетенции проверки в Администраторах судов;
пользоваться в рамках своей компетенции доступными информационными банками данных, имеющихся в государственных органах в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
вносить Руководителю Судебной администрации предложения по вопросам охраны труда, материального и социального обеспечения судей местных и других судов, а также работников Департамента;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 071400, Абай облысы, Семей қаласы, Тәңірбергенов көшесі, № 1 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Департаменттің міндеті тәуелсіз сот төрелігін жүзеге асыру үшін қажетті әрі жеткілікті жағдайлар жасау болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және лауазымды тұлғалардан қажетті құжаттар мен материалдарды сұрату;
өз құзыретінің шеңберінде Сот әкімшілерінде тексерулер жүргізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың иелігіндегі қолжетімді ақпараттық деректер қорын өз құзыретінің шеңберінде пайдалану;
Сот әкімшілігінің басшысына жергілікті және басқа да соттардың судьяларының, сондай-ақ Департамент қызметкерлерінің еңбегін қорғау, оларды материалдық және әлеуметтік қамтамасыз ету мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2) обязанности:
обеспечивать реализацию возложенных на Департамент задач и функций;
соблюдать законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать работу по противодействию коррупции;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов;
2) организационное обеспечение деятельности судей по отправлению правосудия;
3) подготовка информации в Судебную администрацию о состоянии организационного, информационно-аналитического, материально-технического и иного обеспечения деятельности местных и других судов;
4) организационное обеспечение работы председателя областного суда, органов областного суда;
5) обеспечение исполнения решений, принятых пленарным и расширенным пленарным заседаниями областного суда;
6) кадровое обеспечение работы судов;
7) ведение персонального учета судей и работников Департамента;
8) организация работы по судебному образованию, повышению квалификации судей, работников судов и прохождению ими стажировки;
9) организация прохождения оплачиваемой стажировки кандидатами в судьи;
10) развитие инфраструктуры судов, организация строительства, ремонта и технического оснащения зданий и помещений судов, а также Департамента;
11) организация охраны помещений и другого имущества судов, а также Департамента;
12) ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством;
13) организация в соответствии с законодательством материального и социального обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, и работников Департамента;
14) ведение делопроизводства и работы архивов судов, а также Департамента;
15) предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов;
16) анализ и обобщение информации о деятельности местных и других судов;
17) проведение анализа, обобщения судебной практики;
18) взаимодействие с государственными органами и иными организациями по вопросам обеспечения деятельности местных и других судов;
19) обеспечение взаимодействия местных и других судов со средствами массовой информации;
20) обеспечение работы по оказанию местными и другими судами правовой помощи судам иностранных государств, согласно международным договорам;
21) обеспечение работы по защите государственных секретов и информационной безопасности в судах, а также в Департаменте;

2) міндеттері:
Департаментке жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
3) Сот әкімшілігіне жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудің жай-күйі туралы ақпарат дайындау;
4) облыстық сот төрағасының, облыстық сот органдарының жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
5) облыстық соттың жалпы және кеңейтілген жалпы отырыстары қабылдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз ету;
6) соттардың жұмысын кадрлық қамтамасыз ету;
7) судьялар мен Департамент қызметкерлерінің жеке есебін жүргізу;
8) сот оқуы, судьялардың, сот қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және олардың тағылымдамадан өтуі жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
9) судьялыққа кандидаттардың ақысы төленетін тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру;
10) соттардың инфрақұрылымын дамыту, соттардың, сондай-ақ Департаменттің ғимараттары мен үй-жайларының құрылысын, жөндеуді және техникалық жарақтандыруын ұйымдастыру;
11) соттардың, сондай-ақ Департаменттің үй-жайларын және басқа да мүлкін күзетуді ұйымдастыру;
12) заңнамаға сәйкес бухгалтерлік есеп мен есептілікті жүргізу;
13) судьяларды, оның ішінде отставкадағы судьяларды және Департамент қызметкерлерін заңнамаға сәйкес материалдық және әлеуметтік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
14) соттардың, сондай-ақ Департаменттің ic қағаздарын және мұрағаттарының жұмысын жүргізу;
15) құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсыну;
16) жергілікті және басқа да соттардың қызметі туралы ақпаратты талдау және қорыту;
17) сот практикасына талдау жүргізу, қорытындылау;
18) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара ic-қимыл жасау;
19) жергілікті және басқа да соттардың бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара ic-қимылын қамтамасыз ету;
20) жергілікті және басқа да соттардың халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекеттерінің соттарына құқықтық көмек көрсету бойынша жұмысын қамтамасыз ету;
21) соттарда, сондай-ақ Департаментте мемлекеттік құпия мен ақпараттық қауіпсіздікті қорғау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;

22) организация деятельности судебных приставов;
23) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
24) в соответствии с законодательством Республики Казахстан проставление апостиля на официальных документах, исходящих из судебных органов;
25) осуществление иных функций, возложенных на Департамент в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Судебной администрации.
18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Судебной администрации.
19. Полномочия руководителя Департамента:
1) в соответствии с возложенными на Департамент задачами организует и осуществляет общее руководство его деятельности;
2) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает работников Департамента (в том числе филиалов);
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
4) утверждает положения о структурных подразделениях и филиалов Департамента;
5) утверждает должностные инструкции работников структурных подразделений Департамента (в том числе филиалов);
6) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи или наложения дисциплинарных взысканий на работников Департамента (в том числе филиалов);
7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

22) сот приставтарының қызметін ұйымдастыру;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін өз құзыреті шегінде қарау;
24) сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес апостиль қою;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаментке жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Департамент басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысын Сот әкімшілігінің басшысы лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Департамент басшысының Сот әкімшілігінің басшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын орынбасары болады.
19. Департамент басшысының өкілеттігі:
1) Департаментке жүктелген міндеттерге сәйкес оның қызметіне жалпы басшылықты ұйымдастырады және жүзеге асырады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің (оның ішінде филиалдардың) қызметкерлерін тағайындайды және босатады;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы ic-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауапты болады;
4) Департаменттің құрылымдық бөлімшелері және филиалдары туралы ережелерді бекітеді;
5) Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің (оның ішінде филиалдардың) қызметкерлерінің лауазымдық нұскаулықтарын бекітеді;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің (оның ішінде филиалдардың) қызметкерлерін көтермелеу, оларға материалдық көмек көрсету немесе тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысына ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Абайского районного суда области Абай;
2. Администратор Аягозского районного суда области Абай;
3. Администратор Бескарагайского районного суда области Абай;
4. Администратор Бородулихинского районного суда области Абай;
5. Администратор Жарминского районного суда области Абай;
6. Администратор Кокпектинского районного суда области Абай;
7. Администратор Курчатовского городского суда области Абай;
8. Администратор районного суда № 2 Уджарского района области Абай;
9. Администратор Семейского городского суда области Абай;
10. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Семея области Абай;
11. Администратор специализированного следственного суда города Семея области Абай;
12. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних области Абай;
13. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Абай;
14. Администратор специализированного межрайонного экономического суда области Абай;
15. Администратор специализированного межрайонного административного суда области Абай;
16. Администратор суда № 2 города Семея области Абай;
17. Администратор суда района Ақсуат области Абай;
18. Администратор Урджарского районного суда области Абай.
_______________________
Приложение 2
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Акмолинской области"
Глава 1. Общие положения

4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Абай облысы Абай аудандық сотының әкімшісі;
2.Абай облысы Аягөз аудандық сотының әкімшісі;
3.Абай облысы Бесқарағай аудандық сотының әкімшісі;
4.Абай облысы Бородулиха аудандық сотының әкімшісі;
5.Абай облысы Жарма аудандық сотының әкімшісі;
6.Абай облысы Көкпекті аудандық сотының әкімшісі;
7.Абай облысы Курчатов қалалық сотының әкімшісі;
8.Абай облысы Үржар ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
9.Абай облысы Семей қалалық сотының әкімшісі;
10.Абай облысы Семей қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
11.Абай облысы Семей қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
12.Абай облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
13.Абай облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
14.Абай облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
15.Абай облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
16.Абай облысы Семей қаласының №2 сотының әкімшісі;
17.Абай облысы Ақсуат аудандық сотының әкімшісі;
18.Абай облысы Үржар аудандық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Акмолинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Н.Назарбаева, дом № 39.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыретінің шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Н. Назарбаев көшесі, № 39 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Кокшетауского городского суда Акмолинской области;
2. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Кокшетау Акмолинской области;
3. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области;
4. Администратор Степногорского городского суда Акмолинской области;
5. Администратор Аккольского районного суда Акмолинской области;
6. Администратор Аршалынского районного суда Акмолинской области;
7. Администратор Астраханского районного суда Акмолинской области;
8. Администратор Атбасарского районного суда Акмолинской области;
9. Администратор Буландынского районного суда Акмолинской области;
10. Администратор Егиндыкольского районного суда Акмолинской области;
11. Администратор суда района Биржан сал Акмолинской области;
12. Администратор суда города Косшы Акмолинской области;
13. Администратор Ерейментауского районного суда Акмолинской области;
14. Администратор Есильского районного суда Акмолинской области;
15. Администратор Жаксынского районного суда Акмолинской области;
16. Администратор Жаркаинского районного суда Акмолинской области;
17. Администратор Зерендинского районного суда Акмолинской области;
18. Администратор Коргалжынского районного суда Акмолинской области;
19. Администратор Сандыктауского районного суда Акмолинской области;
20. Администратор Целиноградского районного суда Акмолинской области;
21. Администратор Шортандинского районного суда Акмолинской области;
22. Администратор Бурабайского районного суда Акмолинской области;
23. Администратор специализированного межрайонного административного суда Акмолинской области;
24. Администратор специализированного следственного суда города Кокшетау Акмолинской области;
25. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области;
26. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области.
_______________________
Приложение 3
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысына ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Ақмола облысы Көкшетау қалалық сотының әкімшісі;
2.Ақмола облысы Көкшетау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
3.Ақмола облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
4.Ақмола облысы Степногорск қалалық сотының әкімшісі;
5.Ақмола облысы Ақкөл аудандық сотының әкімшісі;
6.Ақмола облысы Аршалы аудандық сотының әкімшісі;
7.Ақмола облысы Астрахан аудандық сотының әкімшісі;
8.Ақмола облысы Атбасар аудандық сотының әкімшісі;
9.Ақмола облысы Бұланды аудандық сотының әкімшісі;
10.Ақмола облысы Егіндікөл аудандық сотының әкімшісі;
11.Ақмола облысы Біржан сал аудандық сотының әкімшісі;
12.Ақмола облысы Қосшы қалалық сотының әкімшісі;
13.Ақмола облысы Ерейментау аудандық сотының әкімшісі;
14.Ақмола облысы Есіл аудандық сотының әкімшісі;
15.Ақмола облысы Жақсы аудандық сотының әкімшісі;
16.Ақмола облысы Жарқайың аудандық сотының әкімшісі;
17.Ақмола облысы Зеренді аудандық сотының әкімшісі;
18.Ақмола облысы Қорғалжын аудандық сотының әкімшісі;
19.Ақмола облысы Сандықтау аудандық сотының әкімшісі;
20.Ақмола облысы Целиноград аудандық сотының әкімшісі;
21.Ақмола облысы Шортанды аудандық сотының әкімшісі;
22.Ақмола облысы Бурабай аудандық сотының әкімшісі;
23.Ақмола облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
24.Ақмола облысы Көкшетау қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
25.Ақмола облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
26.Ақмола облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 030000, Актюбинская область, город Актобе, улица Сатпаева, дом № 2Б.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 030000, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Қ.Сәтпаев көшесі, № 2/Б ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор суда города Актобе Актюбинской области;
2. Администратор суда № 2 города Актобе Актюбинской области;
3. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Актобе Актюбинской области;
4. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области;
5. Администратор суда № 3 города Актобе Актюбинской области;
6. Администратор Алгинского районного суда Актюбинской области;
7. Администратор Айтекебийского районного суда Актюбинской области;
8. Администратор Байганинского районного суда Актюбинской области;
9. Администратор Каргалинского районного суда Актюбинской области;
10. Администратор Кобдинского районного суда Актюбинской области;
11. Администратор Мартукского районного суда Актюбинской области;
12. Администратор Мугалжарского районного суда Актюбинской области;
13. Администратор Уилского районного суда Актюбинской области;
14. Администратор Темирского районного суда Актюбинской области;
15. Администратор Хромтауского районного суда Актюбинской области;
16. Администратор Шалкарского районного суда Актюбинской области;
17. Администратор Иргизского районного суда Актюбинской области;
18. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области;
19. Администратор специализированного следственного суда города Актобе Актюбинской области;
20. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области;
21. Администратор специализированного межрайонного административного суда Актюбинской области;
_______________________
Приложение 4
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысына ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық сотының әкімшісі;
2.Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының № 2 сотының әкімшісі;
3.Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
4.Ақтөбе облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
5.Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының № 3 сотының әкімшісі;
6.Ақтөбе облысы Алға аудандық сотының әкімшісі;
7.Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық сотының әкімшісі;
8.Ақтөбе облысы Байғанин аудандық сотының әкімшісі;
9.Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық сотының әкімшісі;
10.Ақтөбе облысы Қобда аудандық сотының әкімшісі;
11.Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық сотының әкімшісі;
12.Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық сотының әкімшісі;
13.Ақтөбе облысы Ойыл аудандық сотының әкімшісі;
14.Ақтөбе облысы Темір аудандық сотының әкімшісі;
15.Ақтөбе облысы Хромтау аудандық сотының әкімшісі;
16.Ақтөбе облысы Шалқар аудандық сотының әкімшісі;
17.Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық сотының әкімшісі;
18.Ақтөбе облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
19.Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
20.Ақтөбе облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
21.Ақтөбе облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 040800, Алматинская область, город Қонаев, улица Набережная, дом № 9/1.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 040800, Алматы облысы, Қонаев қаласы, Набережная көшесі, № 9/1 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Балхашского районного суда Алматинской области;
2. Администратор Енбекшиказахского районного суда Алматинской области;
3. Администратор Жамбылского районного суда Алматинской области;
4. Администратор Илийского районного суда Алматинской области;
5. Администратор Карасайского районного суда Алматинской области;
6. Администратор Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматинской области;
7. Администратор Кегенского районного суда Алматинской области;
8. Администратор районного суда № 2 Енбекшиказахского района Алматинской области;
9. Администратор Райымбекского районного суда Алматинской области;
10. Администратор специализированного межрайонного административного суда Алматинской области;
11. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Алматинской области;
12. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области;
13. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области;
14. Администратор специализированного следственного суда города Қонаев Алматинской области;
15. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Қонаев Алматинской области;
16. Администратор суда города Қонаев Алматинской области;
17. Администратор Талгарского районного суда Алматинской области;
18. Администратор Уйгурского районного суда Алматинской области.
_______________________
Приложение 5
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Атырауской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысына ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Алматы облысы Балқаш аудандық сотының әкімшісі;
2.Алматы облысы Еңбекшіқазақ аудандық сотының әкімшісі;
3.Алматы облысы Жамбыл аудандық сотының әкімшісі;
4.Алматы облысы Іле аудандық сотының әкімшісі;
5.Алматы облысы Қарасай аудандық сотының әкімшісі;
6.Алматы облысының Қарасай әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
7.Алматы облысы Кеген аудандық сотының әкімшісі;
8.Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
9.Алматы облысы Райымбек аудандық сотының әкімшісі;
10.Алматы облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
11.Алматы облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
12.Алматы облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
13.Алматы облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
14.Алматы облысы Қонаев қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
15.Алматы облысы Қонаев қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
16.Алматы облысы Қонаев қалалық сотының әкімшісі;
17.Алматы облысы Талғар аудандық сотының әкімшісі;
18.Алматы облысы Ұйғыр аудандық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Атырауской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 060009, Атырауская область, город Атырау, проспект Сатпаева, дом № 62.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Атырауской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 060009, Атырау облысы, Атырау қаласы, Сәтпаев даңғылы, № 62 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области;
2. Администратор Атырауского городского суда Атырауской области;
3. Администратор суда № 2 города Атырау Атырауской области;
4. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау Атырауской области;
5. Администратор Жылыойского районного суда Атырауской области;
6. Администратор Индерского районного суда Атырауской области;
7. Администратор Исатайского районного суда Атырауской области;
8. Администратор Курмангазинского районного суда Атырауской области;
9. Администратор Кызылкогинского районного суда Атырауской области;
10. Администратор Макатского районного суда Атырауской области;
11. Администратор Махамбетского районного суда Атырауской области;
12. Администратор специализированного межрайонного административного суда Атырауской области;
13. Администратор специализированного следственного суда города Атырау Атырауской области;
14. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области;
15. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области.
_______________________
Приложение 6
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Атырау облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
2.Атырау облысы Атырау қалалық сотының әкімшісі;
3.Атырау облысы Атырау қаласының № 2 сотының әкімшісі;
4.Атырау облысы Атырау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
5.Атырау облысы Жылыой аудандық сотының әкімшісі;
6.Атырау облысы Индер аудандық сотының әкімшісі;
7.Атырау облысы Исатай аудандық сотының әкімшісі;
8.Атырау облысы Құрманғазы аудандық сотының әкімшісі;
9.Атырау облысы Қызылқоға аудандық сотының әкімшісі;
10.Атырау облысы Мақат аудандық сотының әкімшісі;
11.Атырау облысы Махамбет аудандық сотының әкімшісі;
12.Атырау облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
13.Атырау облысы Атырау қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
14.Атырау облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
15.Атырау облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
6-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 090006, Западно-Казахстанская область, город Уральск, проспект Н.Назарбаева, дом № 204.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 090006, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Н.Назарбаев даңғылы, № 204 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Уральского городского суда Западно-Казахстанской области;
2. Администратор суда №2 города Уральска Западно-Казахстанской области;
3. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Уральска Западно-Казахстанской области;
4. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области;
5. Администратор Акжаикского районного суда Западно-Казахстанской области;
6. Администратор районного суда № 2 Акжаикского района Западно-Казахстанской области;
7. Администратор Бурлинского районного суда Западно-Казахстанской области;
8. Администратор Жангалинского районного суда Западно-Казахстанской области;
9. Администратор Жанибекского районного суда Западно-Казахстанской области;
10. Администратор суда района Бәйтерек Западно-Казахстанской области;
11. Администратор суда № 2 района Бәйтерек Западно-Казахстанской области;
12. Администратор Казталовского районного суда Западно-Казахстанской области;
13. Администратор Каратобинского районного суда Западно-Казахстанской области;
14. Администратор Бокейординского районного суда Западно-Казахстанской области;
15. Администратор Сырымского районного суда Западно-Казахстанской области;
16. Администратор Таскалинского районного суда Западно-Казахстанской области;
17. Администратор Теректинского районного суда Западно-Казахстанской области;
18. Администратор Чингирлауского районного суда Западно-Казахстанской области;
19. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области;
20. Администратор специализированного следственного суда города Уральска Западно-Казахстанской области;
21. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Западно-Казахстанской области;
22. Администратор специализированного межрайонного административного суда Западно-Казахстанской области.
_______________________
Приложение 7
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Жамбылской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық сотының әкімшісі;
2.Батыс Қазақстан облысы Орал қаласының № 2 сотының әкімшісі;
3.Батыс Қазақстан облысы Орал қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
4.Батыс Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
5.Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық сотының әкімшісі;
6.Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
7.Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық сотының әкімшісі;
8.Батыс Қазақстан облысы Жаңақала аудандық сотының әкімшісі;
9.Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық сотының әкімшісі;
10.Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек аудандық сотының әкімшісі;
11.Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек ауданының № 2 сотының әкімшісі;
12.Батыс Қазақстан облысы Казталов аудандық сотының әкімшісі;
13.Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық сотының әкімшісі;
14.Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық сотының әкімшісі;
15.Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық сотының әкімшісі;
16.Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық сотының әкімшісі;
17.Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық сотының әкімшісі;
18.Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық сотының әкімшісі;
19.Батыс Қазақстан облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
20.Батыс Қазақстан облысының Орал қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
21.Батыс Қазақстан облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
22.Батыс Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
7-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Жамбылской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 080000, Жамбылская область, город Тараз, проспект Төле би, дом № 90.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Жамбылской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 080000, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Төле би даңғылы, № 90 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Таразского городского суда Жамбылской области;
2. Администратор суда № 2 города Тараза Жамбылской области;
3. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области;
4. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Тараза Жамбылской области;
5. Администратор Байзакского районного суда Жамбылской области;
6. Администратор Жамбылского районного суда Жамбылской области;
7. Администратор Жуалынского районного суда Жамбылской области;
8. Администратор Кордайского районного суда Жамбылской области;
9. Администратор суда района Турара Рыскулова Жамбылской области;
10. Администратор Меркенского районного суда Жамбылской области;
11. Администратор Мойынкумского районного суда Жамбылской области;
12. Администратор Сарысуского районного суда Жамбылской области;
13. Администратор Таласского районного суда Жамбылской области;
14. Администратор Шуского районного суда Жамбылской области;
15. Администратор специализированного следственного суда города Тараза Жамбылской области;
16. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области;
17. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области;
18. Администратор специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области.
_______________________
Приложение 8
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Жетісу"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Жамбыл облысы Тараз қалалық сотының әкімшісі;
2.Жамбыл облысы Тараз қаласының № 2 сотының әкімшісі;
3.Жамбыл облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
4.Жамбыл облысы Тараз қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
5.Жамбыл облысы Байзақ аудандық сотының әкімшісі;
6.Жамбыл облысы Жамбыл аудандық сотының әкімшісі;
7.Жамбыл облысы Жуалы аудандық сотының әкімшісі;
8.Жамбыл облысы Қордай аудандық сотының әкімшісі;
9.Жамбыл облысы Тұрар Рысқұлов аудандық сотының әкімшісі;
10.Жамбыл облысы Мерке аудандық сотының әкімшісі;
11.Жамбыл облысы Мойынқұм аудандық сотының әкімшісі;
12.Жамбыл облысы Сарысу аудандық сотының әкімшісі;
13.Жамбыл облысы Талас аудандық сотының әкімшісі;
14.Жамбыл облысы Шу аудандық сотының әкімшісі;
15.Жамбыл облысы Тараз қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
16.Жамбыл облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
17.Жамбыл облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
18.Жамбыл облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
8-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Жетісу" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 040000, область Жетісу, город Талдыкорган, проспект Н. Назарбаева, дом № 53А.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Жетісу".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар ұйымдастырушылық-құқықтық, жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 040000, Жетісу облысы, Талдықорған қаласы, Н. Назарбаев даңғылы, № 53А үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Аксуского районного суда области Жетісу;
2. Администратор Алакольского районного суда области Жетісу;
3. Администратор Ескельдинского районного суда области Жетісу;
4. Администратор Каратальского районного суда области Жетісу;
5. Администратор Кербулакского районного суда области Жетісу;
6. Администратор Коксуского районного суда области Жетісу;
7. Администратор Панфиловского районного суда области Жетісу;
8. Администратор районного суда №2 Алакольского района области Жетісу;
9. Администратор Сарканского районного суда области Жетісу;
10. Администратор специализированного следственного суда города Талдыкоргана области Жетісу;
11. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних области Жетісу;
12. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Жетісу;
13. Администратор специализированного межрайонного экономического суда области Жетісу;
14. Администратор специализированного межрайонного административного суда области Жетісу;
15. Администратор Талдыкорганского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям области Жетісу;
16. Администратор Талдыкорганского городского суда области Жетісу;
17. Администратор Текелийского городского суда области Жетісу.
_______________________
Приложение 9
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Жетісу облысы Ақсу аудандық сотының әкімшісі;
2.Жетісу облысы Алакөл аудандық сотының әкімшісі;
3.Жетісу облысы Ескелді аудандық сотының әкімшісі;
4.Жетісу облысы Қаратал аудандық сотының әкімшісі;
5.Жетісу облысы Кербұлақ аудандық сотының әкімшісі;
6.Жетісу облысы Көксу аудандық сотының әкімшісі;
7.Жетісу облысы Панфилов аудандық сотының әкімшісі;
8.Жетісу облысы Алакөл ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
9.Жетісу облысы Сарқан аудандық сотының әкімшісі;
10.Жетісу облысы Талдықорған қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
11.Жетісу облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
12.Жетісу облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
13.Жетісу облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
14.Жетісу облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
15.Жетісу облысының Талдықорған әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
16.Жетісу облысы Талдықорған қалалық сотының әкімшісі;
17.Жетісу облысы Текелі қалалық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
9-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 100000, Карагандинская область, город Караганда, микрорайон Байкена Ашимова, строение 16.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 100000, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Бәйкен Әшімов шағын ауданы, құрылыс 16.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Казыбекбийского районного суда города Караганды Карагандинской области;
2. Администратор районного суда №2 Казыбекбийского района города Караганды Карагандинской области;
3. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области;
4. Администратор Балхашского городского суда Карагандинской области;
5. Администратор Приозерского городского суда Карагандинской области;
6. Администратор Саранского городского суда Карагандинской области;
7. Администратор Темиртауского городского суда Карагандинской области;
8. Администратор Шахтинского городского суда Карагандинской области;
9. Администратор Абайского районного суда Карагандинской области;
10. Администратор Актогайского районного суда Карагандинской области;
11. Администратор Бухар-Жырауского районного суда Карагандинской области;
12. Администратор районного суда №2 Бухар-Жырауского района Карагандинской области;
13. Администратор Каркаралинского районного суда Карагандинской области;
14. Администратор Нуринского районного суда Карагандинской области;
15. Администратор Осакаровского районного суда Карагандинской области;
16. Администратор Шетского районного суда Карагандинской области;
17. Администратор районного суда №2 Шетского района Карагандинской области;
18. Администратор суда района Әлихан Бөкейхан города Караганды Карагандинской области;
19. Администратор суда №2 района Әлихан Бөкейхан города Караганды Карагандинской области;
20. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды Карагандинской области;
21. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Балхаша Карагандинской области;
22. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Темиртау Карагандинской области;
23. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Шахтинска Карагандинской области;
24. Администратор специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области;
25. Администратор специализированного следственного суда города Караганды Карагандинской области;
26. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области;
27. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.
_______________________
Приложение 10
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Қарағанды облысы Қарағанды қаласының Қазыбек би аудандық сотының әкімшісі;
2.Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
3.Қарағанды облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
4.Қарағанды облысы Балқаш қалалық сотының әкімшісі;
5.Қарағанды облысы Приозерск қалалық сотының әкімшісі;
6.Қарағанды облысы Саран қалалық сотының әкімшісі;
7.Қарағанды облысы Теміртау қалалық сотының әкімшісі;
8.Қарағанды облысы Шахтинск қалалық сотының әкімшісі;
9.Қарағанды облысы Абай аудандық сотының әкімшісі;
10.Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық сотының әкімшісі;
11.Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық сотының әкімшісі;
12.Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
13.Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық сотының әкімшісі;
14.Қарағанды облысы Нұра аудандық сотының әкімшісі;
15.Қарағанды облысы Осакаров аудандық сотының әкімшісі;
16.Қарағанды облысы Шет аудандық сотының әкімшісі;
17.Қарағанды облысы Шет ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
18.Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданының сотының әкімшісі;
19.Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданының № 2 сотының әкімшісі;
20.Қарағанды облысы Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
21.Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
22.Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
23.Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
24.Қарағанды облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
25.Қарағанды облысы Қарағанды қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
26.Қарағанды облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
27.Қарағанды облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
10-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, проспект Н. Назарбаева, дом № 233.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Н. Назарбаев даңғылы, № 233 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Костанайского городского суда Костанайской области;
2. Администратор суда № 2 города Костаная Костанайской области;
3. Администратор Аркалыкского городского суда Костанайской области;
4. Администратор Лисаковского городского суда Костанайской области;
5. Администратор Рудненского городского суда Костанайской области;
6. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Костаная Костанайской области;
7. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Рудного Костанайской области;
8. Администратор Алтынсаринского районного суда Костанайской области;
9. Администратор Амангельдинского районного суда Костанайской области;
10. Администратор Аулиекольского районного суда Костанайской области;
11. Администратор Денисовского районного суда Костанайской области;
12. Администратор Жангельдинского районного суда Костанайской области;
13. Администратор Житикаринского районного суда Костанайской области;
14. Администратор Камыстинского районного суда Костанайской области;
15. Администратор Карабалыкского районного суда Костанайской области;
16. Администратор Карасуского районного суда Костанайской области;
17. Администратор Костанайского районного суда Костанайской области;
18. Администратор Мендыкаринского районного суда Костанайской области;
19. Администратор Наурзумского районного суда Костанайской области;
20. Администратор Сарыкольского районного суда Костанайской области;
21. Администратор суда района Беимбета Майлина Костанайской области;
22. Администратор Узункольского районного суда Костанайской области;
23. Администратор Федоровского районного суда Костанайской области;
24. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области;
25. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области;
26. Администратор специализированного межрайонного административного суда Костанайской области;
27. Администратор специализированного следственного суда города Костаная Костанайской области;
28. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области.
_______________________
Приложение 11
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Қостанай облысы Қостанай қалалық сотының әкімшісі;
2.Қостанай облысы Қостанай қаласының № 2 сотының әкімшісі;
3.Қостанай облысы Арқалық қалалық сотының әкімшісі;
4.Қостанай облысы Лисаков қалалық сотының әкімшісі;
5.Қостанай облысы Рудный қалалық сотының әкімшісі;
6.Қостанай облысы Қостанай қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
7.Қостанай облысы Рудный қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
8.Қостанай облысы Алтынсарин аудандық сотының әкімшісі;
9.Қостанай облысы Амангелді аудандық сотының әкімшісі;
10.Қостанай облысы Әулиекөл аудандық сотының әкімшісі;
11.Қостанай облысы Денисов аудандық сотының әкімшісі;
12.Қостанай облысы Жангелдин аудандық сотының әкімшісі;
13.Қостанай облысы Жітіқара аудандық сотының әкімшісі;
14.Қостанай облысы Қамысты аудандық сотының әкімшісі;
15.Қостанай облысы Қарабалық аудандық сотының әкімшісі;
16.Қостанай облысы Қарасу аудандық сотының әкімшісі;
17.Қостанай облысы Қостанай аудандық сотының әкімшісі;
18.Қостанай облысы Меңдіқара аудандық сотының әкімшісі;
19.Қостанай облысы Науырзым аудандық сотының әкімшісі;
20.Қостанай облысы Сарыкөл аудандық сотының әкімшісі;
21.Қостанай облысы Бейімбет Майлин аудандық сотының әкімшісі;
22.Қостанай облысы Ұзынкөл аудандық сотының әкімшісі;
23.Қостанай облысы Федоров аудандық сотының әкімшісі;
24.Қостанай облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
25.Қостанай облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
26.Қостанай облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
27.Қостанай облысы Қостанай қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
28.Қостанай облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандырылған ауданаралық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
11-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 120014, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Айтеке би, здание № 29.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 120014, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Әйтеке би көшесі, № 29 ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Кызылординского городского суда Кызылординской области;
2. Администратор Аральского районного суда Кызылординской области;
3. Администратор Жалагашского районного суда Кызылординской области;
4. Администратор Жанакорганского районного суда Кызылординской области;
5. Администратор Казалинского районного суда Кызылординской области;
6. Администратор Кармакшинского районного суда Кызылординской области;
7. Администратор Сырдарьинского районного суда Кызылординской области;
8. Администратор Шиелийского районного суда Кызылординской области;
9. Администратор Байконырского городского суда Кызылординской области;
10. Администратор суда №2 города Кызылорды Кызылординской области;
11. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Кызылорды Кызылординской области;
12. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области;
13. Администратор специализированного межрайонного административного суда Кызылординской области;
14. Администратор специализированного следственного суда города Кызылорды Кызылординской обаласти;
15. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области;
16. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области;
_______________________
Приложение 12
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Мангистауской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Қызылорда облысы Қызылорда қалалық сотының әкімшісі;
2.Қызылорда облысы Арал аудандық сотының әкімшісі;
3.Қызылорда облысы Жалағаш аудандық сотының әкімшісі;
4.Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық сотының әкімшісі;
5.Қызылорда облысы Қазалы аудандық сотының әкімшісі;
6.Қызылорда облысы Қармақшы аудандық сотының әкімшісі;
7.Қызылорда облысы Сырдария аудандық сотының әкімшісі;
8.Қызылорда облысы Шиелі аудандық сотының әкімшісі;
9.Қызылорда облысы Байқоңыр қалалық сотының әкімшісі;
10.Қызылорда облысы Қызылорда қаласының № 2 сотының әкімшісі;
11.Қызылорда облысы Қызылорда қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
12.Қызылорда облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
13.Қызылорда облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
14.Қызылорда облысы Қызылорда қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
15.Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
16.Қызылорда облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
12-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Мангистауской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 130000, Мангистауская область, город Актау, 8 микрорайон, здание № 39В.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Мангистауской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 8 шағын аудан, № 39В ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Актауского городского суда Мангистауской области;
2. Администратор суда № 2 города Актау Мангистауской области;
3. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области;
4. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Актау Мангистауской области;
5. Администратор Жанаозенского городского суда Мангистауской области;
6. Администратор Бейнеуского районного суда Мангистауской области;
7. Администратор Каракиянского районного суда Мангистауской области;
8. Администратор Мангистауского районного суда Мангистауской области;
9. Администратор Тупкараганского районного суда Мангистауской области;
10. Администратор Мунайлинского районного суда Мангистауской области;
11. Администратор специализированного следственного суда города Актау Мангистауской области;
12. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области;
13. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области;
14. Администратор специализированного межрайонного административного суда Мангистауской области.
_______________________
Приложение 13
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Маңғыстау облысы Ақтау қалалық сотының әкімшісі;
2.Маңғыстау облысы Ақтау қаласының № 2 сотының әкімшісі;
3.Маңғыстау облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
4.Маңғыстау облысы Ақтау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
5.Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық сотының әкімшісі;
6.Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық сотының әкімшісі;
7.Маңғыстау облысы Қарақия аудандық сотының әкімшісі;
8.Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық сотының әкімшісі;
9.Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық сотының әкімшісі;
10.Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық сотының әкімшісі;
11.Маңғыстау облысы Ақтау қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
12.Маңғыстау облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
13.Маңғыстау облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
14.Маңғыстау облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
13-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 140000, Павлодарская область, город Павлодар, площадь Победы, дом № 1.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Жеңіс алаңы, № 1 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области;
2. Администратор Павлодарского городского суда Павлодарской области;
3. Администратор суда №2 города Павлодара Павлодарской области;
4. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара Павлодарской области;
5. Администратор Аксуского городского суда Павлодарской области;
6. Администратор Экибастузского городского суда Павлодарской области;
7. Администратор Актогайского районного суда Павлодарской области;
8. Администратор Баянаульского районного суда Павлодарской области;
9. Администратор Железинского районного суда Павлодарской области;
10. Администратор Иртышского районного суда Павлодарской области;
11. Администратор суда района Тереңкөл Павлодарской области;
12. Администратор суда района Аққулы Павлодарской области;
13. Администратор Майского районного суда Павлодарской области;
14. Администратор Успенского районного суда Павлодарской области;
15. Администратор Щербактинского районного суда Павлодарской области;
16. Администратор специализированного следственного суда города Павлодара Павлодарской области;
17. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области;
18. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области;
19. Администратор специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области;
20. Администратор специализированного межрайонного административного суда №2 Павлодарской области.
_______________________
Приложение 14
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Павлодар облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
2.Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының әкімшісі;
3.Павлодар облысы Павлодар қаласының № 2 сотының әкімшісі;
4.Павлодар облысы Павлодар қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
5.Павлодар облысы Ақсу қалалық сотының әкімшісі;
6.Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының әкімшісі;
7.Павлодар облысы Ақтоғай аудандық сотының әкімшісі;
8.Павлодар облысы Баянауыл аудандық сотының әкімшісі;
9.Павлодар облысы Железин аудандық сотының әкімшісі;
10.Павлодар облысы Ертіс аудандық сотының әкімшісі;
11.Павлодар облысы Тереңкөл аудандық сотының әкімшісі;
12.Павлодар облысы Аққулы аудандық сотының әкімшісі;
13.Павлодар облысы Май аудандық сотының әкімшісі;
14.Павлодар облысы Успен аудандық сотының әкімшісі;
15.Павлодар облысы Шарбақты ауданық с сотының әкімшісі;
16.Павлодар облысы Павлодар қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
17.Павлодар облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
18.Павлодар облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
19.Павлодар облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
20.Павлодар облысының №2 мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
14-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 150008, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Горького, дом № 209.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 150008, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Горький көшесі, № 209 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Петропавловского городского суда Северо-Казахстанской области;
2. Администратор суда №2 города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
3. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
4. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области;
5. Администратор Айыртауского районного суда Северо-Казахстанской области;
6. Администратор Акжарского районного суда Северо-Казахстанской области;
7. Администратор суда района имени Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области;
8. Администратор Есильского районного суда Северо-Казахстанской области;
9. Администратор Жамбылского районного суда Северо-Казахстанской области;
10. Администратор Кызылжарского районного суда Северо-Казахстанской области;
11. Администратор Мамлютского районного суда Северо-Казахстанской области;
12. Администратор суда района Шал акына Северо-Казахстанской области;
13. Администратор Аккайынского районного суда Северо-Казахстанской области;
14. Администратор Тайыншинского районного суда Северо-Казахстанской области;
15. Администратор Тимирязевского районного суда Северо-Казахстанской области;
16. Администратор Уалихановского районного суда Северо-Казахстанской области;
17. Администратор суда района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области;
18. Администратор специализированного следственного суда города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
19. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области;
20. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области;
21. Администратор специализированного межрайонного административного суда Северо-Казахстанской области;
_______________________
Приложение15
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Туркестанской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық сотының әкімшісі;
2.Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының №2 сотының әкімшісі;
3.Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
4.Солтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
5.Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық сотының әкімшісі;
6.Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық сотының әкімшісі;
7.Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев атындағы аудандық сотының әкімшісі;
8.Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық сотының әкімшісі;
9.Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық сотының әкімшісі;
10.Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық сотының әкімшісі;
11.Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық сотының әкімшісі;
12.Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық сотының әкімшісі;
13.Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық сотының әкімшісі;
14.Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық сотының әкімшісі;
15.Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық сотының әкімшісі;
16.Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық сотының әкімшісі;
17.Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық сотының әкімшісі;
18.Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
19.Солтүстік Қазақстан облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
20.Солтүстік Қазақстан облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
21.Солтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
15-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Туркестанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 160000, Туркестанская область, город Туркестан, квартал 160, участок 254, Административно-деловой центр, корпус Е.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Туркестанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 160000, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, 160 орам, 254 телім, Әкімшілік-іскерлік орталығы, Е корпусы.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Туркестана Туркестанской области;
2. Администратор Арысского районного суда Туркестанской области;
3. Администратор Кентауского городского суда Туркестанской области;
4. Администратор Туркестанского городского суда Туркестанской области;
5. Администратор Байдибекского районного суда Туркестанской области;
6. Администратор Казыгуртского районного суда Туркестанской области;
7. Администратор Махтааральского районного суда Туркестанской области;
8. Администратор Жетысайского районного суда Туркестанской области;
9. Администратор Ордабасинского районного суда Туркестанской области;
10. Администратор Отрарского районного суда Туркестанской области;
11. Администратор Сайрамского районного суда Туркестанской области;
12. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям Сарыагашского района Туркестанской области;
13. Администратор Сарыагашского районного суда Туркестанской области;
14. Администратор Келесского районного суда Туркестанской области;
15. Администратор Сузакского районного суда Туркестанской области;
16. Администратор Толебийского районного суда Туркестанской области;
17. Администратор Тюлькубасского районного суда Туркестанской области;
18. Администратор Шардаринского районного суда Туркестанской области;
19. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области;
20. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Туркестанской области;
21. Администратор специализированного межрайонного административного суда Туркестанской области;
22. Администратор специализированного следственного суда города Туркестана Туркестанской области;
23. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Туркестанской области.
_______________________
Приложение16
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Түркістан облысы Түркістан қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
2.Түркістан облысы Арыс аудандық сотының әкімшісі;
3.Түркістан облысы Кентау қалалық сотының әкімшісі;
4.Түркістан облысы Түркістан қалалық сотының әкімшісі;
5.Түркістан облысы Бәйдібек аудандық сотының әкімшісі;
6.Түркістан облысы Қазығұрт аудандық сотының әкімшісі;
7.Түркістан облысы Мақтаарал аудандық сотының әкімшісі;
8.Түркістан облысы Жетісай аудандық сотының әкімшісі;
9.Түркістан облысы Ордабасы аудандық сотының әкімшісі;
10.Түркістан облысы Отырар аудандық сотының әкімшісі;
11.Түркістан облысы Сайрам аудандық сотының әкімшісі;
12.Түркістан облысы Сарыағаш ауданының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
13.Түркістан облысы Сарыағаш аудандық сотының әкімшісі;
14.Түркістан облысы Келес аудандық сотының әкімшісі;
15.Түркістан облысы Созақ аудандық сотының әкімшісі;
16.Түркістан облысы Төлеби аудандық сотының әкімшісі;
17.Түркістан облысы Түлкібас аудандық сотының әкімшісі;
18.Түркістан облысы Шардара аудандық сотының әкімшісі;
19.Түркістан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
20.Түркістан облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
21.Түркістан облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
22.Түркістан облысы Түркістан қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
23.Түркістан облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
16-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 100600, область Ұлытау, город Жезказган, улица Гагарина, дом № 42.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 100600, Ұлытау облысы, Жезқазған қаласы, Гагарин көшесі, № 42 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Жанааркинского районного суда области Ұлытау;
2. Администратор Жезказганского городского суда области Ұлытау;
3. Администратор Каражалского городского суда области Ұлытау;
4. Администратор Сатпаевского городского суда области Ұлытау;
5. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Жезказгана области Ұлытау;
6. Администратор специализированного следственного суда города Жезказгана области Ұлытау;
7. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних области Ұлытау;
8. Администратор специализированного межрайонного экономического суда области Ұлытау;
9. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Ұлытау;
10. Администратор специализированного межрайонного административного суда области Ұлытау;
11. Администратор Улытауского районного суда области Ұлытау.
_______________________
Приложение 17
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық сотының әкімшісі;
2.Ұлытау облысы Жезқазған қалалық сотының әкімшісі;
3.Ұлытау облысы Қаражал қалалық сотының әкімшісі;
4.Ұлытау облысы Сәтпаев қалалық сотының әкімшісі;
5.Ұлытау облысы Жезқазған қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
6.Ұлытау облысы Жезқазған қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
7.Ұлытау облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
8.Ұлытау облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
9.Ұлытау облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
10.Ұлытау облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
11.Ұлытау облысының Ұлытау аудандық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
17-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными и городскими филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 000400, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Уалиева, дом № 5.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық және қалалық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 070000, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Уәлиев көшесі, № 5 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание областного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области;
2. Администратор Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области;
3. Администратор суда № 2 города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
4. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
5. Администратор Риддерского городского суда Восточно-Казахстанской области;
6. Администратор специализированного суда по административным правонарушениям города Риддера Восточно-Казахстанской области;
7. Администратор Глубоковского районного суда Восточно-Казахстанской области;
8. Администратор Зайсанского районного суда Восточно-Казахстанской области;
9. Администратор суда района Алтай Восточно-Казахстанской области;
10. Администратор суда №2 района Алтай Восточно-Казахстанской области;
11. Администратор суда района Самар Восточно-Казахстанской области;
12. Администратор Курчумского районного суда Восточно-Казахстанской области;
13. Администратор Катон-Карагайского районного суда Восточно-Казахстанской области;
14. Администратор Тарбагатайского районного суда Восточно-Казахстанской области;
15. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Восточно-Казахстанской области;
16. Администратор Уланского районного суда Восточно-Казахстанской области;
17. Администратор Шемонаихинского районного суда Восточно-Казахстанской области;
18. Администратор специализированного следственного суда города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
19. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области;
20. Администратор специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области.
_______________________
Приложение 18
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Шығыс Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
2.Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық сотының әкімшісі;
3.Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының № 2 сотының әкімшісі;
4.Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
5.Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық сотының әкімшісі;
6.Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының әкімшісі;
7.Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық сотының әкімшісі;
8.Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық сотының әкімшісі;
9.Шығыс Қазақстан облысы Алтай аудандық сотының әкімшісі;
10.Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданының № 2 сотының әкімшісі;
11.Шығыс Қазақстан облысы Самар аудандық сотының әкімшісі;
12.Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық сотының әкімшісі;
13.Шығыс Қазақстан облысы Қатонқарағай аудандық сотының әкімшісі;
14.Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық сотының әкімшісі;
15.Шығыс Қазақстан облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
16.Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық сотының әкімшісі;
17.Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық сотының әкімшісі;
18.Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының мамандандырылған тергеу сотының әкімшісі;
19.Шығыс Қазақстан облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
20.Шығыс Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
18-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 010000, город Астана, улица Гейдар Әлиев, дом № 6.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Гейдар Әлиев көшесі, № 6 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание городского суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор межрайонного суда по гражданским делам города Астаны;
2. Администратор межрайонного суда по уголовным делам города Астаны;
3. Администратор специализированного межрайонного экономического суда города Астаны;
4. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астаны;
5. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны;
6. Администратор специализированного межрайонного административного суда города Астаны;
7. Администратор специализированного межрайонного следственного суда города Астаны;
8. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны.
_______________________
Приложение 19
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Алматы"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті қалалық соттың жалпы отырысына ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Астана қаласының азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотының әкімшісі;
2.Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотының әкімшісі;
3.Астана қаласының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
4.Астана қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
5.Астана қаласының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
6.Астана қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
7.Астана қаласының мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының әкімшісі;
8.Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Алматы" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 010000, город Алматы, улица Казыбек би, дом № 66.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Алматы".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 050000, Алматы қаласы, Қазыбек би көшесі, № 66 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание городского суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей районных и приравненных к ним судов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор Алмалинского районного суда города Алматы;
2. Администратор Ауэзовского районного суда города Алматы;
3. Администратор Бостандыкского районного суда города Алматы;
4. Администратор Жетысуского районного суда города Алматы;
5. Администратор Медеуского районного суда города Алматы;
6. Администратор Турксибского районного суда города Алматы;
7. Администратор районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
8. Администратор районного суда № 2 Медеуского района города Алматы;
9. Администратор специализированного межрайонного экономического суда города Алматы;
10. Администратор специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы;
11. Администратор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы;
12. Администратор районного суда № 2 Ауэзовского района города Алматы;
13. Администратор районного суда № 2 Бостандыкского района города Алматы;
14. Администратор районного суда № 2 Жетысуского района города Алматы;
15. Администратор Алатауского районного суда города Алматы;
16. Администратор Наурызбайского районный суда города Алматы;
17. Администратор специализированного межрайонного административного суда города Алматы;
18. Администратор специализированного межрайонного следственного суда города Алматы;
19. Администратор специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы;
_______________________
Приложение 20
к приказу Руководителя
Судебной администрации
Республики Казахстан
16 января 2024 года № 6001-24-7-6/19
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Шымкенту"

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті қалалық соттың жалпы отырысына ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы аудандық және оған теңестірілген соттар судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1.Алматы қаласы Алмалы аудандық сотының әкімшісі;
2.Алматы қаласы Әуезов аудандық сотының әкімшісі;
3.Алматы қаласы Бостандық аудандық сотының әкімшісі;
4.Алматы қаласы Жетісу аудандық сотының әкімшісі;
5.Алматы қаласы Медеу аудандық сотының әкімшісі;
6.Алматы қаласыТүрксіб аудандық сотының әкімшісі;
7.Алматы қаласы Алмалы ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
8.Алматы қаласы Медеу ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
9.Алматы қаласының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының әкімшісі;
10.Алматы қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
11.Алматы қаласының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі;
12.Алматы қаласы Әуезов ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
13.Алматы қаласы Бостандық ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
14.Алматы қаласы Жетісу ауданының № 2 аудандық сотының әкімшісі;
15.Алматы қаласы Алатау аудандық сотының әкімшісі;
16.Алматы қаласы Наурызбай аудандық сотының әкімшісі;
17.Алматы қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының әкімшісі;
18.Алматы қаласының мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының әкімшісі;
19.Алматы қаласының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының әкімшісі.
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі басшысының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6001-24-7-6/19 бұйрығына
20-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Шымкент" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности местных и других судов, с районными филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 160011, город Шымкент, улица Туркестанская, дом № 87
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Шымкенту".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) аудандық филиалдары бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 160011, Шымкент қаласы, Түркістан көшесі, № 87 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Военного суда Судебной администрации Республики Казахстан" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Судебной администрации Республики Казахстан (далее – Судебная администрация), осуществляющим в пределах компетенции Департамента организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Военного суда Республики Казахстан и военных судов гарнизонов, с филиалами (далее - Администраторы судов).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Руководителем Судебной администрации, в пределах утвержденного им лимита штатной численности.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 010000, город Астана, улица Ж. Омарова, дом 57.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Военного суда Судебной администрации Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі Әскери сотының департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) филиалдары бар Қазақстан Республикасы Әскери сотының және гарнизондардың әскери соттарының қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Департамент құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат кестесін Сот әкімшілігінің басшысы бекіткен штат санының лимиті шегінде бекітеді.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Ж. Омаров көшесі, № 57 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі Әскери сотының департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

7) в пределах своей компетенции представляет Департамент во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) вносит Руководителю Судебной администрации предложения об установлении штатной численности работников Департамента (в том числе филиалов);
9) в установленном законодательством порядке представляет отчет о деятельности Департамента на пленарное заседание Военного суда;
10) по вопросам своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Администратора судов обеспечивает деятельность судей военных судов гарнизонов по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов и осуществляет иные полномочия и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень филиалов Департамента:
1. Администратор военного суда Акмолинского гарнизона;
2. Администратор военного суда Актюбинского гарнизона;
3. Администратор военного суда Алматинского гарнизона;
4. Администратор военного суда Семипалатинского гарнизона;
5. Администратор военного суда Шымкентского гарнизона;
6. Администратор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам.
_______________________

7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
8) Сот әкімшілігінің басшысына Департамент (оның ішінде филиалдар) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметі туралы есепті облыстық соттың жалпы отырысында ұсынады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Сот әкімшісінің басшысы гарнизондардың әскери соттары судьяларының сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсынуды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаментте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департамент филиалдарының тізбесі:
1. Ақмола гарнизоны әскери сотының әкімшісі;
2. Ақтөбе гарнизоны әскери сотының әкімшісі;
3. Алматы гарнизоны әскери сотының әкімшісі;
4. Семей гарнизоны әскери сотының әкімшісі;
5. Шымкент гарнизоны әскери сотының әкімшісі;
6. Қылмыстық істер жөніндегі мамандырылған ауданаралық әскери сотының әкімшісі.