О внесении изменений в решение Акмолинского областного маслихата от 13 декабря 2023 года № 8С-7-2 "Об областном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Акмолинского областного маслихата от 15 апреля 2024 года № 8С-10-2
Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата "Об областном бюджете на 2024-2026 годы" от 13 декабря 2023 года № 8С-7-2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объҰмах:
1) доходы – 586 282 168,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 76 739 919,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 10 053 826,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 499 488 421,6 тысяча тенге;
2) затраты – 588 729 883,7 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 129 173,4 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 13 053 016,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 923 842,6 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -3 576 889,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 576 889,0 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 и 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Акмолинского областного маслихата Б.Жусупов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Акмолинской области
М.Ахметжанов
"15" апреля 2024 года
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования
Акмолинской области"
А.Шугурмакова
"15" апреля 2024 года
Приложение 1 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 15 апреля 2024 года

"2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 8С-7-2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2024 жылғы 15 сәуірдегі № 8С-10-2 шешімі
Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 8С-7-2 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 586 282 168,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 76 739 919,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 053 826,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың тенге;
трансферттер түсімі – 499 488 421,6 мың теңге;
2) шығындар – 588 729 883,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 129 173,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 13 053 016,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 923 842,6 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -3 576 889,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 576 889,0 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 және 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Ақмола облыстық мәслихатының төрағасы Б.Жүсіпов
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақмола облысының әкімі М.Ахметжанов
2024 жылғы "15" сәуір
"Ақмола облысының
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік
мекемесінің басшысы
А.Шүгірмақова
2024 жылғы "15" сәуір
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 15 сәуірдегі

21 257 306,8
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
2 959 097,3
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
906 735,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
5 234 769,7
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
559 223,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 571 983,0
081
Дошкольное воспитание и обучение
6 827 406,7
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
111 411 995,6
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
1 309 824,8
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребҰнка (детей)-сироту и ребҰнка (детей), оставшегося без попечения родителей
3 816,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребҰнка-сироты (детей-сирот), и ребҰнка (детей), оставшегося без попечения родителей
468 166,4
089
Организация профессионального обучения
244 610,0
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
26 001 048,1
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
38 786 066,9
285
Управление физической культуры и спорта области
7 851 462,1
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
7 081 004,5
007
Общеобразовательное обучение одарҰнных в спорте детей в специализированных организациях образования
770 457,6
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
29 092 534,2
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
1 035 968,0
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 297 995,4
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
1 713 262,8
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
25 045 308,0
05
Здравоохранение
20 442 521,1
253
Управление здравоохранения области
12 846 414,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
253 228,0
006
Услуги по охране материнства и детства
260 579,6
007
Пропаганда здорового образа жизни
41 437,7

21 257 306,8
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
2 959 097,3
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
906 735,0
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
5 234 769,7
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
559 223,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 571 983,0
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
6 827 406,7
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
111 411 995,6
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
1 309 824,8
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін
3 816,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға
468 166,4
089
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
244 610,0
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
26 001 048,1
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
38 786 066,9
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
7 851 462,1
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
7 081 004,5
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
770 457,6
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
29 092 534,2
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
1 035 968,0
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 297 995,4
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 713 262,8
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
25 045 308,0
05
Денсаулық сақтау
20 442 521,1
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
12 846 414,4
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
253 228,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
260 579,6
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
41 437,7

008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
133 217,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населҰнного пункта на лечение
3 127,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
57 970,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
222 000,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 664 213,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
160 164,1
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 222 322,0
039
Оказание дополнительного объҰма медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
763 230,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объҰма бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
294 087,0
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
1 075,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретҰнных на условиях финансового лизинга
1 769 764,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
7 596 106,7
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
7 596 106,7
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
20 111 161,8
256
Управление координации занятости и социальных программ области
16 140 679,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
251 701,2
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 913 682,2
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
50 862,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 367 758,5
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
133 217,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
3 127,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
57 970,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
222 000,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 664 213,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
160 164,1
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 222 322,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
763 230,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
294 087,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
1 075,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
1 769 764,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
7 596 106,7
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
7 596 106,7
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
20 111 161,8
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
16 140 679,6
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
251 701,2
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 913 682,2
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
50 862,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 367 758,5
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

47 569,0
032
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
45 094,0
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
4 207,0
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
27 012,0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
264 507,2
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
49 276 486,7
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
833 728,1
002
Субсидирование развития семеноводства
617 484,0
003
Капитальные расходы государственного органа
17 583,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
7 558 976,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
400 000,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
997,0
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
48 903,9
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
348 910,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
150 794,0
046
Государственный учҰт и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
8 480,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
5 048 920,0
050
Возмещение части расходов, понесҰнных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
14 091 077,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
2 129 914,7
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 427 642,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
11 667 203,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
925 874,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
19 363 692,5
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
19 269 952,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне

47 569,0
032
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
45 094,0
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
4 207,0
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
27 012,0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкерлердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
264 507,2
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
49 276 486,7
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
833 728,1
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
617 484,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 583,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
7 558 976,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
400 000,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
997,0
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
48 903,9
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
348 910,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
150 794,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
8 480,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
5 048 920,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
14 091 077,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
2 129 914,7
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 427 642,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
11 667 203,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
925 874,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
19 363 692,5
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
19 269 952,2
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

109 667 605,0
в том числе:
Целевые текущие трансферты
19 772 118,0
в том числе:
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий
224 069,0
Аппарат акима области
334 821,0
На обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения)
334 821,0
Управление образования области
6 540 161,0
На увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования
3 590 553,0
На реализацию подушевого нормативного финансирования в государственных дневных общеобразовательных сельских полнокомплектных школах
489 352,0
На увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
2 460 256,0
Управление здравоохранения области
650 000,0
На материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения"
650 000,0
Управление координации занятости и социальных программ области
750 747,0
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
623 639,0
На обеспечение деятельности центров трудовой мобильности
127 108,0
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
591 497,0
На повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений
591 497,0
Управление ветеринарии области
285 474,0
На проведение противоэпизоотических мероприятий
237 905,0
На приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных
47 569,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
7 762 467,0
На ремонт транспортной инфраструктуры населҰнных пунктов, прилегающих к городу Астане
7 762 467,0
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 601 600,0
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоҰв населения
2 601 600,0
Управление туризма области
31 282,0
На возмещение части затрат субъектов предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса
31 282,0
Целевые трансферты на развитие
80 848 019,0
в том числе:
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
39 584 115,0
На строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения
3 000 000,0
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 903 648,0
На строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"

109 667 605,0
оның iшiнде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
19 772 118,0
оның iшiнде:
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға
224 069,0
Облыс әкімінің аппараты
334 821,0
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз етуге және өткізуге
334 821,0
Облыстың бiлiм басқармасы
6 540 161,0
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
3 590 553,0
Мемлекеттік күндізгі жалпы білім беретін ауылдық толық жинақталған мектептерде жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруды іске асыруға
489 352,0
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға
2 460 256,0
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
650 000,0
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жағынан жарақтандыруға
650 000,0
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
750 747,0
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
623 639,0
Еңбек мобильділігі орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге
127 108,0
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
591 497,0
Табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге
591 497,0
Облыстың ветеринария басқармасы
285 474,0
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге
237 905,0
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алуға
47 569,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
7 762 467,0
Астана қаласына іргелес жатқан елді мекендердің көлік инфрақұрылымын жөндеуге
7 762 467,0
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 601 600,0
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға
2 601 600,0
Облыстың туризм басқармасы
31 282,0
Кәсіпкерлік субъектілерінің жол бойындағы сервис объектілерін салу бойынша шығындарының бір бөлігін өтеуге
31 282,0
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
80 848 019,0
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
39 584 115,0
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салуға және реконструкциялауға
3 000 000,0
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
1 903 648,0
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға

25 045 308,0
На строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения"
2 831 896,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
5 804 234,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
999 029,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
33 809 630,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах
5 190 425,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населҰнных пунктах
17 040 256,0
На развитие теплоэнергетической системы
942 180,0
На развитие систем теплоснабжения
4 080 800,0
На развитие газотранспортной системы
3 900 000,0
На реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
394 346,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 261 623,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
7 283 971,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
6 500 971,0
На реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
383 000,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
400 000,0
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
170 303,0
На увеличение водности поверхностных водных ресурсов
170 303,0
Бюджетные кредиты
9 047 468,0
в том числе:
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 309 468,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 309 468,0
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
6 848 000,0
На предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения
1 848 000,0
На инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе
5 000 000,0
Управление координации занятости и социальных программ области
890 000,0
На содействие предпринимательской инициативе молодҰжи
890 000,0
Приложение 3 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 15 апреля 2024 года
№ 8С-10-2
Приложение 5 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 13 декабря 2023 года
№ 8С-7-2
Целевые трансферты из областного бюджета районным (городов областного значения) бюджетам на 2024 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
63 258 901,3
в том числе:
Целевые текущие трансферты
36 803 765,0
в том числе:
Управление туризма области
45 000,0
На установку санитарно-гигиенических узлов в Бурабайском районе
45 000,0
Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности области
275 294,0
На приобретение помещений, зданий, сооружений
275 294,0
Управление экономики и бюджетного планирования области
256 000,2
На содержание государственных органов Есильского района
256 000,2
Управление координации занятости и социальных программ области

25 045 308,0
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде денсаулық сақтау объектілерін салуға және реконструкциялауға
2 831 896,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
5 804 234,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
999 029,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
33 809 630,0
Қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
5 190 425,0
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
17 040 256,0
Жылу-энергетика жүйесін дамытуға
942 180,0
Жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
4 080 800,0
Газ тасымалдау жүйесін дамытуға
3 900 000,0
Шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
394 346,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
2 261 623,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
7 283 971,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
6 500 971,0
Шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
383 000,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
400 000,0
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
170 303,0
Жерүсті су ресурстарын ұлғайтуға
170 303,0
Бюджеттік несиелер
9 047 468,0
оның iшiнде:
Облыстың экономика және бюджеттiк жоспарлау басқармасы
1 309 468,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
1 309 468,0
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
6 848 000,0
Ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге
1 848 000,0
Агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға
5 000 000,0
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
890 000,0
Жастардың кәсiпкерлiк бастамашылығына жәрдемдесуге
890 000,0
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 8С-10-2 шешіміне
3-қосымша
Ақмола облыстық
мәслихатының
2023 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 8С-7-2 шешіміне
5-қосымша
2024 жылға арналған аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерiне облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы
63 258 901,3
оның iшiнде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
36 803 765,0
оның iшiнде:
Облыстың туризм басқармасы
45 000,0
Бурабай ауданында санитарлық-гигиеналық тораптарды орнатуға
45 000,0
Облыстың мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы
275 294,0
Үй-жайларды, ғимараттарды құрылыстарды сатып алуға
275 294,0
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
256 000,2
Есіл ауданының мемлекеттік органдарын ұстауға
256 000,2
Облыстың жұмыспен қамтуды және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы

4 138 267,0
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
681 243,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
1 612 480,0
На обеспечение льготного проезда
57 709,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
624 887,0
На создание и содержание центров по поддержке семей
100 207,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
786 634,0
На социальную помощь отдельным категориям граждан
243 107,0
На оказание специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара для дома малой вместимости в городе Кокшетау
32 000,0
Управление культуры области
2 669 042,6
На ремонт объектов культуры
826 743,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
1 323 055,2
На материально-техническое оснащение организациям культуры
83 895,0
На содержание объектов культуры
435 349,4
Управление физической культуры и спорта области
102 044,0
На реализацию мероприятий в сфере спорта
102 044,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
8 008 174,8
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
4 349 303,5
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
90 428,0
На ремонт системы водоснабжения и водоотведения
307 403,2
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
3 261 040,1
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
20 213 160,1
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
16 613 491,1
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
3 599 669,0
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 096 782,3
На разработку схем развития и застройки, инвентаризацию инженерных сетей
205 923,0
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоҰв населения
890 859,3
Целевые трансферты на развитие
26 455 136,3
в том числе:
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
7 578 663,0
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
1 855 443,2
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
560 458,5
На развитие объектов спорта
3 509 524,0
На развитие объектов государственных органов и обороны
198 248,8
На развитие объектов культуры и отдыха
983 292,0
На развитие информационных систем

4 138 267,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
681 243,0
Мүгедектерді әлеуметтік қамсыздандыруға
1 612 480,0
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
57 709,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
624 887,0
Отбасыларды қолдау жөніндегі орталықтарды құруға және ұстауға
100 207,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
786 634,0
Жекелеген санаттарға әлеуметтік көмекке
243 107,0
Көкшетау қаласындағы сыйымдылығы аз үй үшін жартылай стационар жағдайында халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге
32 000,0
Облыстың мәдениет басқармасы
2 669 042,6
Мәдениет объектілерін жөндеуге
826 743,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
1 323 055,2
Мәдениет ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
83 895,0
Мәдениет объектілерін ұстауға
435 349,4
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
102 044,0
Спорт саласындағы іс-шараларды іске асыруға
102 044,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
8 008 174,8
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
4 349 303,5
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
90 428,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін жөндеуге
307 403,2
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
3 261 040,1
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
20 213 160,1
Жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
16 613 491,1
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
3 599 669,0
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 096 782,3
Даму және құрылыс жүргізу схемаларын әзірлеуге, инженерлік тораптарды түгендеуге
205 923,0
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға
890 859,3
Нысаналы даму трансферттерi
26 455 136,3
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
7 578 663,0
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
1 855 443,2
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
560 458,5
Спорт объектілерін дамытуға
3 509 524,0
Мемлекеттік органдар және қорғаныс объектілерін дамытуға
198 248,8
Мәдениет және демалыс объектілерін дамытуға
983 292,0
Ақпараттық жүйелерді дамытуға