Об областном бюджете на 2025–2027 годы
Решение Акмолинского областного маслихата от 25 ноября 2024 года № 8С-15-2.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 591 557 432,9 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 84 184 225,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 10 139 606,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 95 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 497 138 601,9 тысяча тенге;
2) затраты – 591 355 491,2 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 867 886,4 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 22 643 554,9 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13 775 668,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 324 191,0 тысяча тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 330 691,0 тысяча тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 6 500,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -8 990 135,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 8 990 135,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 19.03.2025 № 8С-18-3 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить нормативы распределения доходов в областной бюджет и районные (городов областного значения) бюджеты в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в областной бюджет – 50 %;
2) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в районные (городов областного значения) бюджеты – 50 %;
3) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100 %;
4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты в районные (городов областного значения) бюджеты – 100 %;
5) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты в районные (городов областного значения) бюджеты – 100 %;

2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2024 жылғы 25 қарашадағы № 8С-15-2 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексi 8-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025–2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 591 557 432,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 84 184 225,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 139 606,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 95 000,0 мың тенге;
трансферттер түсімдері – 497 138 601,9 мың теңге;
2) шығындар – 591 355 491,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 8 867 886,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 22 643 554,9 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13 775 668,5 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 324 191,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 330 691,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 6 500,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -8 990 135,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 8 990 135,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 19.03.2025 № 8С-18-3 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Облыстық бюджетке және аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге кірістерді бөлудің нормативтері мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) облыстық бюджетке ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 50 %;
2) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 50 %;
3) облыстық бюджетке төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;
4) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;
5) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;

6) по социальному налогу в районные (городов областного значения) бюджеты – 100 %;
7) по отчислениям недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры в областной бюджет – 100 %.
3. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены бюджетные изъятия из районных (городов областного значения) бюджетов в сумме 37 418 104 тысячи тенге, в том числе:
Аршалынский район

6) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне әлеуметтік салық бойынша – 100 %;
7) облыстық бюджетке өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары бойынша – 100 %.
3. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне 37 418 104 мың теңге сомасында бюджеттік алып қоюлардың қарастырылғаны ескерілсін, оның iшiнде:
Аршалы ауданы

6. Учесть, что в составе расходов областного бюджета на 2025 год предусмотрены целевые трансферты районным (городов областного значения) бюджетам согласно приложению 5 к настоящему решению.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата области.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2025 год в сумме 1 888 377 тысяч тенге.
8. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрено погашение займов в сумме 13 421 228 тысяч тенге, в том числе: погашение долга местного исполнительного органа – 7 377 755 тысяч тенге, погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом – 6 043 473 тысячи тенге.
9. Утвердить перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год, согласно приложению 6 к настоящему решению.
10. Утвердить перечень районных (городов областного значения) бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районных (городов областного значения) бюджетов на 2025 год, согласно приложению 7 к настоящему решению.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Акмолинского областного маслихата Б.Жусупов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Акмолинской области
М.Ахметжанов
"11" декабря 2024 года
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования
Акмолинской области"
А.Шугурмакова
"11" декабря 2024 года
Приложение 1 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года

6. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерiне осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес нысаналы трансферттердің көзделгені ескерiлсiн.
Нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу облыс әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.
7. 2025 жылға арналған облыстық жергілікті атқарушы органының резерві 1 888 377 мың теңге сомасында бекітілсін.
8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте 13 421 228 мың теңге сомасында қарыздарды өтеу қарастырылғаны ескерiлсiн, оның ішінде: жергілікті атқарушы органның борышын өтеу – 7 377 755 мың теңге, жергiлiктi атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу – 6 043 473 мың теңге.
9. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттiң атқарылу процесiнде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi осы шешімнің 6-қосымшасына сәйкес бекiтiлсiн.
10. 2025 жылға арналған аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттердiң атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi осы шешімнің 7-қосымшасына сәйкес бекiтiлсiн.
11. Осы шешiм 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Ақмола облыстық мәслихатының төрағасы Б.Жүсіпов
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақмола облысының әкімі М.Ахметжанов
2024 жылғы "11" желтоқсан
"Ақмола облысының
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
А.Шүгірмақова
2024 жылғы "11" желтоқсан
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы

1 056 665,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
3 145 886,7
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
1 002 487,8
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
1 067 037,2
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
25 062 968,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
3 326 361,0
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
197 697,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
5 361 138,6
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
674 194,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 261 107,0
081
Дошкольное воспитание и обучение
7 598 843,9
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
125 955 250,2
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
1 385 463,7
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
3 816,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
457 222,0
089
Организация профессионального обучения
290 341,3
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
26 516 612,3
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
37 844 877,7
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
1 094 705,0
285
Управление физической культуры и спорта области
8 397 078,3
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
7 598 092,1
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
798 986,2
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
6 614 541,3
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
822 553,0
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования

1 056 665,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
3 145 886,7
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
1 002 487,8
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
1 067 037,2
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
25 062 968,0
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
3 326 361,0
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
197 697,0
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
5 361 138,6
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
674 194,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 261 107,0
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
7 598 843,9
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
125 955 250,2
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
1 385 463,7
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
3 816,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
457 222,0
089
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
290 341,3
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
26 516 612,3
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
37 844 877,7
204
Жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
1 094 705,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
8 397 078,3
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
7 598 092,1
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
798 986,2
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
6 614 541,3
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
822 553,0
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау

1 376 192,3
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
472 721,0
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
3 943 075,0
05
Здравоохранение
18 490 754,3
253
Управление здравоохранения области
16 825 414,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
543 044,3
006
Услуги по охране материнства и детства
302 630,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
55 746,1
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
153 245,2
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
3 127,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
57 970,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
222 000,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 018 154,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
190 712,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 059 893,6
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
877 556,7
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
692 214,0
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
1 235,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
1 647 887,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 665 339,4
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 665 339,4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
23 641 988,2
256
Управление координации занятости и социальных программ области
20 474 828,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
263 957,6
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

1 376 192,3
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
472 721,0
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
3 943 075,0
05
Денсаулық сақтау
18 490 754,3
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
16 825 414,9
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
543 044,3
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
302 630,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
55 746,1
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
153 245,2
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
3 127,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
57 970,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
222 000,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 018 154,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
190 712,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
10 059 893,6
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
877 556,7
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
692 214,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
1 235,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
1 647 887,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 665 339,4
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
1 665 339,4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
23 641 988,2
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
20 474 828,8
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
263 957,6
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

2 278 256,8
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
95 990,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 910 134,2
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
703 841,8
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
65 642,0
061
Содействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
360 000,0
062
Развитие системы квалификаций
5 324,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 310 886,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
17 981,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
52 602,0
068
Программа занятости
3 485 709,0
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
22 386,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
7 902 118,4
261
Управление образования области
1 024 148,4
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
801 030,6
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
200 325,8
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
22 792,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 143 011,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 143 011,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
52 114 034,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
52 114 034,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
205 828,0
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
1 405 460,0

2 278 256,8
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
95 990,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 910 134,2
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
703 841,8
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
65 642,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
360 000,0
062
Біліктілік жүйесін дамыту
5 324,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 310 886,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
17 981,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
52 602,0
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
3 485 709,0
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
22 386,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
7 902 118,4
261
Облыстың білім басқармасы
1 024 148,4
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
801 030,6
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
200 325,8
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
22 792,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 143 011,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 143 011,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
52 114 034,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
52 114 034,0
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
205 828,0
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
1 405 460,0

51 998,0
032
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
45 094,0
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
4 207,0
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
27 012,0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
522 840,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
52 939 473,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
922 262,0
002
Субсидирование развития семеноводства
1 234 968,0
003
Капитальные расходы государственного органа
15 190,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
9 687 473,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
500 000,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 469,0
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
36 746,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
488 230,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
183 600,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
8 480,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 171 368,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
21 014 622,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
86 760,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 727 642,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 245 328,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
615 335,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
16 402 027,6
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
16 299 948,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне

51 998,0
032
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
45 094,0
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
4 207,0
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
27 012,0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкерлердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
522 840,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
52 939 473,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
922 262,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 234 968,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15 190,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
9 687 473,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
500 000,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 469,0
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
36 746,0
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
488 230,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
183 600,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
8 480,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 171 368,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
21 014 622,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
86 760,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 727 642,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 245 328,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
615 335,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
16 402 027,6
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
16 299 948,1
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

9 687 473,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
140 794,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
8 480,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 171 368,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
21 014 622,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
86 760,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 727 642,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 245 328,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
615 335,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
3 414 958,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 311 510,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
237 496,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
3 074 014,0
724
Управление государственного архитектурно-строительного контроля области
103 448,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
103 448,0
12
Транспорт и коммуникации
58 295 320,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
58 295 320,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
135 626,0
002
Развитие транспортной инфраструктуры
75 000,0
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
2 500 000,0
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
111 120,0
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
16 348 864,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
10 532 698,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
28 592 012,0
13
Прочие
74 475 069,8
257
Управление финансов области
1 926 516,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
1 926 516,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
68 698 651,8
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

9 687 473,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
140 794,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
8 480,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 171 368,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
21 014 622,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
86 760,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 727 642,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 245 328,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
615 335,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
3 414 958,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 311 510,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
237 496,0
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
3 074 014,0
724
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
103 448,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
103 448,0
12
Көлiк және коммуникация
58 295 320,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
58 295 320,0
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
135 626,0
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
75 000,0
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 500 000,0
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
111 120,0
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
16 348 864,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
10 532 698,0
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
28 592 012,0
13
Басқалар
74 475 069,8
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 926 516,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
1 926 516,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
68 698 651,8
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

5 955 590,0
3
Поступления за использование природных и других ресурсов
5 926 692,0
4
Сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности
28 898,0
2
Неналоговые поступления
9 287 523,0
01
Доходы от государственной собственности
1 829 731,0
1
Поступления части чистого дохода государственных предприятий
25 000,0
5
Доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности
173 171,0
6
Вознаграждения за размещение бюджетных средств на банковских счетах
2 000,0
7
Вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета
1 629 560,0
02
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
688,0
1
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
688,0
03
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
3 064,0
1
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
3 064,0
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
5 787 148,0
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора, в Фонд компенсации потерпевшим, Фонд поддержки инфраструктуры образования и Специальный государственный фонд
5 787 148,0
06
Прочие неналоговые поступления
1 666 892,0
1
Прочие неналоговые поступления
1 666 892,0
3
Поступления от продажи основного капитала
95 000,0
01
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
95 000,0
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
95 000,0
4
Поступления трансфертов
426 899 817,0
01
Трансферты из нижестоящих органов государственного управления
37 418 104,0
2
Трансферты из районных (городов областного значения) бюджетов
37 418 104,0
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
389 481 713,0
1
Трансферты из республиканского бюджета
389 481 713,0
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
II. Затраты
526 114 348,0
01
Государственные услуги общего характера

5 955 590,0
3
Табиғи және басқа да ресурстарды пайдаланғаны үшiн түсетiн түсiмдер
5 926 692,0
4
Кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар
28 898,0
2
Салықтық емес түсiмдер
9 287 523,0
01
Мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер
1 829 731,0
1
Мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері
25 000,0
5
Мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер
173 171,0
6
Бюджет қаражатын банк шоттарына орналастырғаны үшін сыйақылар
2 000,0
7
Мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар
1 629 560,0
02
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
688,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
688,0
03
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
3 064,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
3 064,0
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
5 787 148,0
1
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін, Жәбірленушілерге өтемақы қорына, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына және Арнаулы мемлекеттік қорға түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
5 787 148,0
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 666 892,0
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 666 892,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
95 000,0
01
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
95 000,0
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
95 000,0
4
Трансферттер түсімі
426 899 817,0
01
Төмен тұрған мемлекеттiк басқару органдарынан трансферттер
37 418 104,0
2
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден трансферттер
37 418 104,0
02
Мемлекеттiк басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетiн трансферттер
389 481 713,0
1
Республикалық бюджеттен түсетiн трансферттер
389 481 713,0
Функционалдық топ
Сомасы,
мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
II. Шығындар
526 114 348,0
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер

-6 272 078,0
Бюджетные кредиты
1 223 290,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
1 223 290,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 223 290,0
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 223 290,0
Погашение бюджетных кредитов
7 495 368,0
5
Погашение бюджетных кредитов
7 495 368,0
01
Погашение бюджетных кредитов
7 495 368,0
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
7 495 368,0
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
-6 500,0
Поступления от продажи финансовых активов государства
6 500,0
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
6 500,0
01
Поступления от продажи финансовых активов государства
6 500,0
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
6 500,0
V. Дефицит (профицит) бюджета
5 773 078,0
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
-5 773 078,0
Приложение 4 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года
№ 8С-16-2
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета на 2025 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
88 858 228
в том числе:
Целевые текущие трансферты
20 060 498
в том числе:
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
267 233
Аппарат акима области
663 091
На обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения)
663 091
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
4 653
На повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел
4 653
Управление образования области
8 229 828
На увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования
3 503 656
На увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций дошкольного образования
88 750
На увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых
53 336
На размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
1 094 705
На увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
3 477 903
На увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования

-6 272 078,0
Бюджеттік кредиттер
1 223 290,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1 223 290,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 223 290,0
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
1 223 290,0
Бюджеттік кредиттерді өтеу
7 495 368,0
5
Бюджеттiк кредиттерді өтеу
7 495 368,0
01
Бюджеттiк кредиттерді өтеу
7 495 368,0
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
7 495 368,0
IV. Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо
-6 500,0
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
6 500,0
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
6 500,0
01
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
6 500,0
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
6 500,0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
5 773 078,0
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
-5 773 078,0
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 8С-16-2 шешіміне
4-қосымша
2025 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы
88 858 228
оның iшiнде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
20 060 498
оның iшiнде:
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге
267 233
Облыс әкімінің аппараты
663 091
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз етуге және өткізуге
663 091
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
4 653
Ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
4 653
Облыстың бiлiм басқармасы
8 229 828
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
3 503 656
Мектепке дейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
88 750
Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
53 336
Жекеменшік орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға
1 094 705
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға
3 477 903
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға

11 478
Управление здравоохранения области
4 422 587
На материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения"
1 950 000
На материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне
1 874 620
На закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов
353 941
На увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
155 522
На повышение заработной платы работников организаций здравоохранения местных исполнительных органов
88 504
Управление координации занятости и социальных программ области
2 667 454
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
625 215
На обеспечение деятельности центров трудовой мобильности
126 000
На повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг
171 323
На выплату государственной адресной социальной помощи
1 744 916
Управление физической культуры и спорта области
20 065
На увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций физической культуры и спорта
20 065
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
860 460
На повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений
860 460
Управление ветеринарии области
289 903
На проведение противоэпизоотических мероприятий
237 905
На приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных
51 998
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 635 224
На приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
2 635 224
Целевые трансферты на развитие
48 043 078
в том числе:
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
10 341 775
На строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения
2 143 011
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
381 084
На строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
3 943 075
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
3 874 605
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
19 245 268
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах
2 244 387
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
5 673 248
На развитие теплоэнергетической системы

11 478
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
4 422 587
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жағынан жарақтандыруға
1 950 000
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жағынан жарақтандыруға
1 874 620
Вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға
353 941
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға
155 522
Жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау ұйымдары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге
88 504
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 667 454
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
625 215
Еңбек мобильділігі орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге
126 000
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
171 323
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
1 744 916
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
20 065
Мемлекеттік дене шынықтыру және спорт ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға
20 065
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
860 460
Табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге
860 460
Облыстың ветеринария басқармасы
289 903
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге
237 905
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алуға
51 998
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 635 224
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар сатып алуға
2 635 224
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
48 043 078
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
10 341 775
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салуға және реконструкциялауға
2 143 011
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
381 084
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға
3 943 075
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
3 874 605
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
19 245 268
Қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
2 244 387
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
5 673 248
Жылу-энергетика жүйесін дамытуға

4 379 795
На развитие систем теплоснабжения
2 813 520
На развитие газотранспортной системы
255 832
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
864 067
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
3 014 419
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
17 456 035
На развитие транспортной инфраструктуры
685 132
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
15 408 824
На реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
340 536
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 021 543
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1 000 000
На увеличение водности поверхностных водных ресурсов
1 000 000
Бюджетные кредиты
20 754 652
в том числе:
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 254 652
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 254 652
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
19 500 000
На предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения
2 500 000
На инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе
17 000 000
Приложение 5 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года
№ 8С-16-2
Целевые трансферты из областного бюджета районным (городов областного значения) бюджетам на 2025 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 19.03.2025 № 8С-18-3 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
75 945 750,1
в том числе:
Целевые текущие трансферты
35 629 300,4
в том числе:
Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности области
499 000,0
На приобретение помещений, зданий, сооружений
499 000,0
Управление цифровизации и архивов области
415 872,0
На развитие проекта "Smart Aqkol" в Аккольском районе
415 872,0
Управление координации занятости и социальных программ области
5 531 196,4
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
617 528,4
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
1 745 202,0
На обеспечение льготного проезда
57 709,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
509 814,0
На создание и содержание центров по поддержке семей
147 673,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
684 953,0
На социальную помощь отдельным категориям граждан
196 682,0
На социальную поддержку пожилых людей

4 379 795
Жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
2 813 520
Газ тасымалдау жүйесін дамытуға
255 832
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
864 067
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
3 014 419
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
17 456 035
Көліктік инфрақұрылымды дамытуға
685 132
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
15 408 824
Шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
340 536
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
1 021 543
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 000 000
Жерүсті су ресурстарын ұлғайтуға
1 000 000
Бюджеттік несиелер
20 754 652
оның iшiнде:
Облыстың экономика және бюджеттiк жоспарлау басқармасы
1 254 652
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
1 254 652
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
19 500 000
Ауыл халқының кірісін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану мақсатында ауыл халқына микрокредиттер беру
2 500 000
Агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға
17 000 000
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 8С-16-2 шешіміне
5-қосымша
2025 жылға арналған аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерiне облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 19.03.2025 № 8С-18-3 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы
75 945 750,1
оның iшiнде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
35 629 300,4
оның iшiнде:
Облыстың мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы
499 000,0
Үй-жайларды, ғимараттарды құрылыстарды сатып алуға
499 000,0
Облыстың цифрландыру және архивтер басқармасы
415 872,0
Ақкөл ауданында "Smart Aqkol" жобасын дамыту
415 872,0
Облыстың жұмыспен қамтуды және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы
5 531 196,4
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
617 528,4
Мүгедектерді әлеуметтік қамсыздандыруға
1 745 202,0
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
57 709,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
509 814,0
Отбасыларды қолдау жөніндегі орталықтарды құруға және ұстауға
147 673,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
684 953,0
Жекелеген санаттарға әлеуметтік көмекке
196 682,0
Қарт адамдарға әлеуметтік қолдау көрсету үшін

1 502 735,0
На открытие Центра активного долголетия в городе Кокшетау
68 900,0
Управление культуры области
2 111 754,4
На ремонт объектов культуры
227 340,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
1 117 719,0
На материально-техническое оснащение организациям культуры
23 236,0
На содержание объектов культуры
743 459,4
Управление физической культуры и спорта области
68 580,3
На реализацию мероприятий в сфере спорта
68 580,3
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
6 855 290,4
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
4 170 158,9
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
95 115,0
На ремонт системы водоснабжения и водоотведения
465 117,7
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
2 124 898,8
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
19 670 908,7
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
16 720 844,3
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
2 950 064,4
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
476 698,2
На разработку схем развития и застройки, инвентаризацию инженерных сетей и плана детальной планировки индустриальной зоны
9 433,2
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
467 265,0
Целевые трансферты на развитие
40 316 449,7
в том числе:
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
9 256 432,6
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
5 154 371,2
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 028 568,5
На развитие объектов спорта
1 685 876,4
На развитие объектов государственных органов и обороны
499 341,5
На развитие объектов культуры и отдыха
130 798,0
На развитие объектов сельского хозяйства
104 855,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
652 622,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
24 382 187,6
На развитие систем водоснабжения и водоотведения
5 278 009,2
На развитие систем водоснабжения в сельских населенных пунктах
8 430 367,2
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
3 402 459,1
На развитие газотранспортной системы
5 848 597,0
На развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства

1 502 735,0
Көкшетау қаласында "Белсенді ұзақ өмір сүру" орталығын ашылуға
68 900,0
Облыстың мәдениет басқармасы
2 111 754,4
Мәдениет объектілерін жөндеуге
227 340,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
1 117 719,0
Мәдениет ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
23 236,0
Мәдениет объектілерін ұстауға
743 459,4
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
68 580,3
Спорт саласындағы іс-шараларды іске асыруға
68 580,3
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
6 855 290,4
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
4 170 158,9
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
95 115,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін жөндеуге
465 117,7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
2 124 898,8
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
19 670 908,7
Жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
16 720 844,3
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
2 950 064,4
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
476 698,2
Даму және құрылыс жүргізу схемаларын әзірлеуге, инженерлік тораптарды түгендеуге және индустриялық аймақтық егжей-тегжейлі жоспарлау жоспары
9 433,2
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға
467 265,0
Нысаналы даму трансферттерi
40 316 449,7
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
9 256 432,6
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
5 154 371,2
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
1 028 568,5
Спорт объектілерін дамытуға
1 685 876,4
Мемлекеттік органдар және қорғаныс объектілерін дамытуға
499 341,5
Мәдениет және демалыс объектілерін дамытуға
130 798,0
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға
104 855,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
652 622,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
24 382 187,6
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
5 278 009,2
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
8 430 367,2
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
3 402 459,1
Газ-көлік жүйесін дамытуға
5 848 597,0
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға

440 598,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
2 450 000,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
38 055,0
Приложение 6 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года
№ 8С-16-2
Перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайщей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Приложение 7 к решению
Акмолинского областного маслихата
от 11 декабря 2024 года
№ 8С-16-2
Перечень районных (городов областного значения) бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районных (городов областного значения) бюджетов на 2025 год
Наименование
Здравоохранение
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь

440 598,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
2 450 000,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
38 055,0
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 8С-16-2 шешіміне
6-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнаулы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Саламатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Ақмола облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 8С-16-2 шешіміне
7-қосымша
2025 жылға арналған аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Денсаулық сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру