О внесении изменений в решение Атбасарского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 8С 10/2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 18 марта 2024 года № 8С 13/4
Атбасарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атбасарского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № 8С 10/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 191321) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 843 368,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 260 078,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 48 022,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25 920,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 509 348,5 тысяч тенге;
2) затраты – 9 942 451,0 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -334,0 тысячи тенге;
бюджетные кредиты – 7 321,0 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 655,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -98 748,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 98 748,5 тысяч тенге:
поступление займов – 7 321,0 тысяча тенге;
погашение займов – 383 815,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 475 242,5 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Атбасар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С 10/2 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 18 наурыздағы № 8С 13/4 шешімі
Атбасар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атбасар аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С 10/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 191321 тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-косымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 843 368,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 260 078,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 48 022,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 25 920,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 509 348,5 мың теңге;
2) шығындар – 9 942 451,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -334,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 7 321,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7 655,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -98 748,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 98 748,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 7 321,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 383 815,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 475 242,5 теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1 000,0
015
Капитальные расходы государственного органа
10 700,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
57 291,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
42 155,0
007
Капитальные расходы государственного органа
15 136,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
55 328,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
44 128,2
003
Капитальные расходы государственного органа
11 200,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
343 581,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
60 081,9
013
Капитальные расходы государственного органа
2 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
155 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
126 500,0
02
Оборона
58 226,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
58 226,8
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
22 827,3
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
18 252,5
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
17 147,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
11 166,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
11 166,7
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
11 166,7
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
459 953,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
452 453,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
68 518,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
27 801,0

1 000,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 700,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
57 291,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 155,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15 136,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
55 328,2
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 128,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 200,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
343 581,9
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 081,9
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
155 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
126 500,0
02
Қорғаныс
58 226,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
58 226,8
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
22 827,3
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
18 252,5
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
17 147,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
11 166,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
11 166,7
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
11 166,7
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
459 953,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
452 453,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 518,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
27 801,0

005
Государственная адресная социальная помощь
81 600,0
006
Оказание жилищной помощи
300,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
69 555,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 531,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
500,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3 329,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
136 214,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
15 304,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
46 801,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
7 500,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
7 500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 720 637,1
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2 438 139,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
370 945,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
95 054,4
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
90 296,6
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
100 000,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 651 109,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
130 734,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
282 498,1
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
179 811,1
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
85 787,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
13 900,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
3 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
728 344,5
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
78 644,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков

005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
81 600,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
300,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
69 555,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 531,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
500,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
3 329,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
136 214,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
15 304,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
46 801,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
7 500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
7 500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 720 637,1
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2 438 139,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
370 945,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
95 054,4
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
90 296,6
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
100 000,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1 651 109,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
130 734,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
282 498,1
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
179 811,1
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
85 787,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
13 900,0
031
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
3 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
728 344,5
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
78 644,0
001
Жергiлiктi деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер