О внесении изменений в решение Атбасарского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 8С 10/2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 23 декабря 2024 года № 8С 24/18
Атбасарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атбасарского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № 8С 10/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 191321) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 148 830,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 362 514,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 78 778,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 30 641,8 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 6 676 895,3 тысяч тенге;
2) затраты – 10 542 176,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -7 701,4 тысяча тенге;
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 701,4 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 385 645,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 385 645,1 тысяч тенге:
поступление займов – 1 291 688,0 тысяч тенге;
погашение займов – 383 861,4 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 477 818,5 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

Атбасар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С 10/2 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 8С 24/18 шешімі
Атбасар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атбасар аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С 10/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 191321 тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-косымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 148 830,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 362 514,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 78 778,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 30 641,8 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 676 895,3 мың теңге;
2) шығындар – 10 542 176,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -7 701,4 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7 701,4 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 385 645,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 385 645,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 291 688,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 383 861,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 477 818,5 теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

199 904,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
80 363,4
02
Оборона
103 560,4
122
Аппарат акима района (города областного значения)
103 560,4
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
23 573,6
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
62 840,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
17 146,2
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8 438,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
8 438,7
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8 438,7
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
555 454,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
547 954,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72 598,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
26 860,0
005
Государственная адресная социальная помощь
71 806,1
006
Оказание жилищной помощи
24,5
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
182 080,8
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 227,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
650,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3 423,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
136 214,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
11 883,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
40 186,6
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

199 904,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
80 363,4
02
Қорғаныс
103 560,4
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
103 560,4
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
23 573,6
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
62 840,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
17 146,2
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8 438,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
8 438,7
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8 438,7
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
555 454,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
547 954,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 598,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
26 860,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
71 806,1
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
24,5
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
182 080,8
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 227,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
650,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
3 423,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
136 214,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
11 883,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
40 186,6
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
383 861,4
005
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
383 861,4
Используемые остатки бюджетных средств
477 818,5
8
Используемые остатки бюджетных средств
477 818,5
01
Остатки бюджетных средств
477 818,5
1
Свободные остатки бюджетных средств
477 818,5
Приложение 2 к решению
Атбасарского районного маслихата
от 23 декабря 2024 года
№ 8С 24/18
Приложение 4 к решению
Атбасарского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ 8С 10/2
Целевые трансферты из республиканского бюджета на 2024 год
Наименование
Сумма, тысячи тенге
Целевые трансферты на развитие
4 204 212,0
Строительство водопроводных сетей в селе Родионовка и Калиновка, в том числе:
503 092,0
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
503 092,0
Реконструкция водопроводных сетей в селе Новосельское, в том числе:
757 202,0
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
757 202,0
Реконструкция и строительство тепловых сетей в городе Атбасар, с учетом подключения пяти стоквартирных жилых домов, в том числе:
1 985 163,0
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
1 985 163,0
Реконструкция центральной котельной в городе Атбасар, в том числе:
958 755,0
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
658 755,0
за счет республиканского бюджета
300 000,0
Целевые текущие трансферты
25 860,0
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан, в том числе:
24 736,0
увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами (подгузники)
23 083,0
санаторно-курортное лечение детям с ментальными нарушениями
1 653,0
Повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
1 124,0
Приложение 3 к решению
Атбасарского районного маслихата
от 23 декабря 2024 года
№ 8С 24/18
Приложение 5 к решению
Атбасарского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ 8С 10/2
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из областного бюджета на 2024 год
Наименование
Сумма, тысячи тенге
Целевые трансферты на развитие
1 228 896,8
Строительство водопроводных сетей в селе Сочинское
83 237,2
Строительство водопроводных сетей в селе Полтавка
73 616,0
Строительство водопроводных сетей в сҰлах Магдалиновка и Хрящевка
28 870,8
Разработка проектно-сметной документации, строительство канализационных очистных сооружений в городе Атбасар

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
383 861,4
005
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
383 861,4
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
477 818,5
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
477 818,5
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
477 818,5
1
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
477 818,5
Атбасар аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 8С 24/18 шешіміне
2 қосымша
Атбасар аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 8С 10/2 шешіміне
4-қосымша
2024 жылға арналған республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сома,
мың теңге
Дамуға нысаналы трансферттер
4 204 212,0
Родионовка мен Калиновка ауылдарында су құбырлары желілерінің құрылысы, оның ішінде:
503 092,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
503 092,0
Новосельское ауылындағы су құбырлары желілерін реконструкциялау, оның ішінде:
757 202,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
757 202,0
Атбасар қаласында жүз пәтерлі бес тұрғын үйді қосуды ескере отырып, жылу желілерін реконструкциялау және салу, оның ішінде:
1 985 163,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
1 985 163,0
Атбасар қаласындағы орталық қазандықты реконструкциялау, оның ішінде:
958 755,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
658 755,0
республикалық бюджет есебінен
300 000,0
Ағымдағы нысаналы трансферттер
25 860,0
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту, оның ішінде:
24 736,0
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен (жөргектер) қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту
23 083,0
ментальді бұзушылықтары бар балаларға санаторий-курорттық емдеу
1 653,0
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыру
1 124,0
Атбасар аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 8С 24/18 шешіміне
3 қосымша
Атбасар аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 8С 10/2 шешіміне
5-қосымша
2024 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер
Атауы
Сома,
мың теңге
Дамуға нысаналы трансферттер
1 228 896,8
Сочинское ауылында су құбырлары желілерінің құрылысы
83 237,2
Полтавка ауылында су құбырлары желілерінің құрылысы
73 616,0
Магдалиновка және Хрящевка ауылдарында су құбырлары желілерінің құрылысы
28 870,8
Атбасар қаласында кәріз тазарту құрылыстарын салу, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу

57 083,0
Строительство двух сорокапятиквартирных жилых домов позиция 15 и позиция 16 в микрорайоне № 1 города Атбасар (привязка) (позиция 15)
671 160,9
Строительство внутриквартальных дорог к пяти стоквартирным жилым домам (2 км) в городе Атбасар
186 000,0
Корректировка рабочего проекта "Строительство пяти стоквартирных жилых домов в микрорайоне № 1 города Атбасар, Атбасарского района Акмолинской области, дом № 2 (привязка)
14 532,6
Строительство наружных инженерных сетей и обустройства к пяти стоквартирным жилым домам в микрорайоне № 1 города Атбасар Атбасарского района Акмолинской области, сети теплоснабжения, связи, водоснабжения и водоотведения. Сети водоотведения
60 188,4
Корректировка рабочего проекта "Строительство пяти стоквартирных жилых домов в микрорайоне № 1 города Атбасар, Атбасарского района Акмолинской области. Дом-1 (привязка)
49 001,8
Строительство наружных инженерных сетей и обустройства к двум сорокапятиквартирным жилым домам (позиция 15, позиция 16) в микрорайоне № 1 города Атбасар (сети электроснабжения, дворовое освещение и обустройство). Корректировка сметной документации
5 206,1
Целевые текущие трансферты
1 078 701,0
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
30 586,6
Капитальный ремонт сельского дома культуры, расположенного по адресу: улица Байтерек № 6, села Акана Курманова
172 396,0
Социальное обеспечение лиц с инвалидностью
104 233,0
Приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
26 860,0
Создание и содержание центров по поддержке семей
11 883,0
Выплата государственной адресной социальной помощи
57 433,0
Социальная помощь отдельным категориям граждан, в том числе:
13 608,3
единовременная социальная помощь ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
10 522,2
выплата единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
1 107,6
выплата единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
1 938,3
возмещение затрат на санаторно-курортное лечение ветеранам боевых действий на территории других государств
40,2
На возмещение затрат по единовременным выплатам гражданам, пострадавшим вследствие паводков
48 362,6
На укрепление материально-технической базы предприятия государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Атбасар су"
155 000,0
Текущий ремонт улично-дорожной сети города Атбасар
22 270,6
Текущий ремонт общежития по улице Майкутова 47 города Атбасар Атбасаркого района

57 083,0
Атбасар қаласының № 1 шағын аудандағы екі қырық бес пәтерлі тұрғын үйдің құрылысы позиция 15 және позиция 16 (байлау) (позиция 15)
671 160,9
Атбасар қаласындағы жүз пәтерлі бес тұрғын үйлерге кварталішілік жолдарын салу (2 км)
186 000,0
"Ақмола облысы Атбасар ауданы Атбасар қаласының № 1 шағын ауданында жүз пәтерлі бес тұрғын үй салу, № 2 үй (байлау)" жұмыс жобасын түзету
14 532,6
Ақмола облысы Атбасар ауданы Атбасар қаласының № 1 шағын ауданындағы жүз пәтерлі бес тұрғын үйге сыртқы инженерлік желілерді салу және аббатандыру, жылумен жабдықтау, байланыс, сумен жабдықтау және су бұру желілер. Су бұру желілері
60 188,4
"Ақмола облысы Атбасар ауданы Атбасар қаласының № 1 шағын ауданында жүз пәтерлі бес тұрғын үй салу" жұмыс жобасын түзету. Үй-1 (байлау)
49 001,8
Атбасар қаласының № 1 шағын ауданында екі қырық бес пәтерлі тұрғын үйге (15-позиция, 16-позиция) сыртқы инженерлік желілерді салу және жайластыру (электрмен жабдықтау желілері, аулаларды жарықтандыру және жайластыру). Сметалық құжаттарды түзету
5 206,1
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1 078 701,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
30 586,6
Ақан Құрманов ауылында, Бәйтерек көшесі № 6 мекен-жайында орналасқан ауылдық мәдениет үйін күрделі жөндеу
172 396,0
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыру
104 233,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтар үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
26 860,0
Отбасыларды қолдау жөніндегі орталықтарды құру және ұстау
11 883,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеу
57 433,0
Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек, оның ішінде:
13 608,3
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек
10 522,2
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеу
1 107,6
Чернобыль атом электр станцияндағы апаттың зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеу
1 938,3
басқа мемлекеттердің аумағында соғыс ардагерлеріне санаториялық-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды өтеу
40,2
Су тасқыны салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы төлемдер бойынша шығындарды өтеуге
48 362,6
"Атбасар су" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны кәсіпорнының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
155 000,0
Атбасар қаласының көше-жол желісін ағымдағы жөндеу
22 270,6
Атбасар қаласының Майкөтов 47 көшесіндегі жатақхананы ағымдағы жөндеу

17 718,0
Капитальный ремонт водопроводных сетей от СТО "АВТОДОМ" до дома № 34 по улице Линейная в городе Атбасар
131 931,9
Приобретение, выкуп жилья и (или) квартир жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
286 418,0
Бюджетные кредиты
1 291 688,0
Строительства жилья и (или) приобретения, выкупа жилья и (или) квартир в объектах долевого участия в жилищном строительстве
1 291 688,0

17 718,0
Атбасар қаласындағы Линейная көшесіндегі "АВТОДОМ" ТҚС-нан № 34 үйге дейін су құбыры желілерін күрделі жөндеу
131 931,9
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйді және (немесе) пәтерлерді, сатып алу
286 418,0
Бюджеттік кредиттер
1 291 688,0
Тұрғын үй құрылысын және (немесе) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу объектілерінде тұрғын үй және (немесе) пәтер, сатып алу
1 291 688,0