Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию Ерейментауского района на 2024-2025 годы
Решение Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 27 марта 2024 года № 8С-18/7-24
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Ерейментауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию Ерейментауского района на 2024-2025 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Ерейментауского районного маслихата М.Абжиков
Утвержден решением
Ерейментауского районного маслихата
от "27" марта 2024 года
№ 8С-18/7-24
План по управлению пастбищами и их использованию Ерейментауского района на 2024-2025 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию Ерейментауского района на 2024-2025 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064) .
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Ерейментауского района в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 1);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);

Ерейментау ауданының жайылымдарын басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2024-2025 жылдарға арналған жоспарын бекіту туралы
Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 наурыздағы № 8С-18/7-24 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабына сәйкес, Ерейментау аудандық маслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ерейментау ауданының жайылымдарын басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2024-2025 жылдарға арналған жоспары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күннен соң қолданысқа енгізіледі.
Ерейментау аудандық мәслихатының төрағасы М.Әбжіков
Ерейментау аудандық
мәслихатының
2024 жылғы "27" наурыздағы
№ 8С-18/7-24 шешімімен
Бекітілді
Ерейментау ауданының жайылымдарын басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2024-2025 жылдарға арналған жоспары
Ерейментау ауданының жайылымдарын басқару және оларды пайдаланудың 2024-2025 жылдарға арналған жоспары (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Жергілікті мемлекеттік басқару және жергілікті өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес әзірленген. Қазақстан Республикасындағы өзін-өзі басқару", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы", Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі No 173 бұйрығымен. Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3- бұйрығымен. 3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына шекті рұқсат етілген жүктемені бекіту туралы" Заңымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген).
Жоспар жайылымдық жерлерді ұтымды пайдалану, жемшөпке деген сұранысты тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерінің алдын алу мақсатында қабылданған.
Жоспар:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Ерейментау ауданы аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасын) (1-қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемаларын (2-қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасын (3-қосымша);

4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7);
7-1) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей (приложение 7-1);
8) сведения по распределению пастбищ для размещения маточного (дойного) поголовья КРС по Ерейментаускому району к приложению 7-1 (приложение 8).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев-пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Общая площадь территории Ерейментауского района 1765815 гектар, в том числе пашни- 144714,01 гектар, залежи- 88699,7 гектар, сенокосов-19564,3 гектар, пастбищные земли-1406962,04 гектар.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения- 1201654,6 гектар сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 134359,7 гектар, залежи-80519,7 гектар,из них сенокосов-12897,5 гектар, пастбищные земли-973841,7 гектар;
крестьянских хозяйств по Ерейментаускому району числится 347, занимают общую площадь сельскохозяйственных угодий-400956,3 гектар, в том числе пашни-41681,8 гектар залежи-13790 гектар, из них сенокосов- 6456,9 гектар, пастбищ-339027,6 гектар;

4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын (4-қосымша);
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасын (5-қосымша);
6) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасын (6-қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графикті (7-қосымша);
7-1) жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасын (7-1 қосымша);
8) 7-1 қосымшаға Ерейментау ауданы бойынша ІҚМ аналық (сауын) басын орналастыру үшін жайылымдарды бөлу жөніндегі мәліметтерді құрайды(8-қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, олардың иелерін - жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктерін, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректерді қамтиды.
Ерейментау ауданы аумағының жалпы ауданы 1765815 гектар, оның ішінде егістік жерлер - 144714,01 гектар, кенжарлар - 88699,7 гектар, шабындықтар-19564,3 гектар, жайылымдық жерлер-1406962,04 гектар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер - 1201654,6 гектар ауыл шаруашылығы алқаптары, оның ішінде егістік жерлер - 134359,7 гектар, тыңайған жерлер--80519,7 гектар, оның ішінде шабындықтар-12897,5 гектар, жайылымдық жерлер-973841,7 гектар;
Ерейментау ауданы бойынша шаруа қожалықтарының саны 347, ауыл шаруашылығы алқаптарының жалпы ауданы-400956,3 гектар, оның ішінде егістік-41681,8 гектар, тыңайған жерлер-13790 гектар, оның ішінде шабындықтар - 6456,9 гектар, жайылымдар-339027,6 гектар;

негосударственных юридических лиц по Ерейментаускому району числится 174, занимают общую площадь сельскохозяйственных угодий-770720 гектар, в том числе пашни-92360,3 гектар залежи-63435,3 гектар, из них сенокосов- 4946,6 гектар, пастбищ-609977,8 гектар;
земли населенных пунктов-248991 гектар (32 населенных пункта);
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения-11861,8 гектар;
земли лесного фонда-14354 гектар;
земли водного фонда-31360 гектар;
земли запаса-196779,6 гектар, в том числе многолетних насаждений-3 гектар, залежи-8044 гектар, пастбищ-157142 гектар.
Рельеф территории Ерейментауского района разнообразен: большую часть занимают степи, мелкосопочники, равнинные и речные долины. Растительность представлена степными видами разнотравья и соответственно ландшафтом, березовыми лесами. Почвы в основном темно-каштановые и растительные ассоциации пестры и разнообразны, засухоустойчивы. Климат резко континентальный и крайне засушливый.
На 1 января 2024 года в Ерейментауском районе насчитывается общее поголовье крупного рогатого скота 43998 голов, из них маточное поголовье 25671 голов, мелкого рогатого скота 64501 голов, лошадей 24830 голов.
Согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" потребность местного населения по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных удовлетворена.
Для удобства проведения различных подсчетов, касающихся выпаса скота, применяется условная единица для сравнения или суммирования животных различных видов скота.
Условная голова сельскохозяйственных животных – это единица, используемая для сравнения количества различного вида и категорий животных. Эквивалентность определяется на основе потребности животных в кормах.
Коэффициент пересчета в условные головы сельскохозяйственных животных
Виды животных
Коэффициенты перевода
Крупный рогатый скот
0,8
Овцы и козы
0,1
Лошади и верблюды
1,0

Ерейментау ауданы бойынша мемлекеттік емес заңды тұлғалардың саны 174, ауыл шаруашылығы алқаптарының жалпы ауданы-770720 гектар, оның ішінде егістік-92360,3 гектар, тыңайған жерлер-63435,3 гектар, оның ішінде шабындықтар-4946,6 гектар, жайылымдар-609977,8 гектар;
елді мекендердің жерлері - 248991 гектар (32 елді мекен);
өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметінің, қорғаныстың, ұлттық қауіпсіздіктің мұқтажы үшін және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер-11861,8 гектар;
орман қорының жерлері - 14354 гектар;
су қорының жерлері - 31360 гектар;
қордағы жерлер-196779,6 гектар, оның ішінде көпжылдық екпелер-3 гектар, кен орындары-8044 гектар, жайылымдар-157142 гектар.
Ерейментау ауданы аумағының рельефі әр түрлі: оның көп бөлігін дала, ұсақ шоқылар, жазық және өзен аңғарлары алып жатыр. Өсімдік жамылғысы шөптердің дала түрлерімен және сәйкесінше ландшафтпен, қайың ормандарымен ұсынылған. Топырақ негізінен қара каштан және өсімдік бірлестіктері алуан түрлі және әртүрлі, құрғақшылыққа төзімді. Климаты күрт континенталды және өте құрғақ.
2024 жылғы 1 қаңтарға Ерейментау ауданында ірі қара малдың жалпы саны 43998 бас, оның ішінде аналық мал басы 25671 бас, ұсақ мал басы 64501 бас, жылқы 24830 бас.
"Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес жергілікті халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау қажеттілігі қанағаттандырылды.
Мал жаюға қатысты әртүрлі есептеулерді жүргізудің ыңғайлылығы үшін әртүрлі мал түрлерінің жануарларын салыстыру немесе қорытындылау үшін шартты бірлік қолданылады.
Ауылшаруашылық жануарларының шартты басы-жануарлардың әртүрлі түрлері мен санаттарының санын салыстыру үшін қолданылатын бірлік. Эквиваленттілік жануарлардың жемге деген қажеттілігі негізінде анықталады.
Ауыл шаруашылығы жануарларының шартты басына қайта есептеу коэффициенті
Жануарлардың түрлері
Аударым коэффициенттері
Ірі қара мал
0,8
Қой мен ешкі
0,1
Жылқылар мен түйелер
1,0

2024-2025 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории города Ерейментау в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о сервитутах для прогона скота города Ерейментау Ерейментауского района
Установление сервитутов для прогона скота не требуется, так как скотопрогоны проходят в границах населенного пункта, не затрагивая территорию частную собственность.
По гурту № 1, 2, 3 составлен меморандум о взамопонимании и сотрудничестве между государственными учреждениями "Аппарат акима города Ерейментау" и "Аппарат акима Тайбайского сельского округа" с целью осуществление совместных действий, направленных на удовлетворение нужд населения города Ерейментау в пастбищах угодьях для выпаса сельскохозяйственного животных личного подворья жителей города Ерейментау.
Сведения о наличие скота и пастбищных угодий по городу Ерейментау
Таблица № 1
Населенный пункт
Площадь пастбищь, га
Наличие скота
Потребность пастбищ,га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
город Ерейментау
8328 га
Из них;
1307 га земли Тайбайского округа
КРС- 1915 головы,
(Из них маточное поголовье -1092 голов).
МРС –2362 головы,
(Из них маточное поголовье -1049 голов).
Лошади – 666 головы(Из них маточное поголовье - 472голов).
КРС 1915 гол.*0,8га/гол.=1532
* 4,5 га = 6894 га
(КРС (мат.) 1092 гол.*0,8га/гол.= 873,6
*4,5га= 3931,2 га)
МРС 2362

2024-2025 жылдарға арналған
Ерейментау ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 1 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Ерейментау қаласының аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Ерейментау ауданы Ерейментау қаласындағы мал айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтер
Мал айдау үшін Сервитуттарды белгілеу талап етілмейді, өйткені мал айдау елді мекеннің шекарасында жеке меншік аумағынан өтепейді.
№ 1, 2, 3 гурттары бойынша "Ерейментау қаласы әкімінің аппараты" және "Тайбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемелері арасында Ерейментау қаласы тұрғындарының жеке ауласының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін жайылымдарда, алқаптарда Ерейментау қаласы халқының қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған бірлескен іс-қимылдарды жүзеге асыру мақсатында өзара түсіністік және ынтымақтастық туралы меморандум жасалды.
Ерейментау қаласы бойынша мал мен жайылымдық жерлердің болуы туралы мәліметтер
№ 2 кесте
Елдімекен
Жайылымалаңы, га
Малдың болуы
Жайылымдардың қажеттілігі, га
Жайылымдардың тапшылығы/артығы, га
1
Ерейментау қаласы
8328 га оның ішінен;
1037 га Тайбай ауылдық округінен
ІҚМ-1915 бас,
(Оның ішінде аналық бас -1092 бас).
ҰҚМ -2362 бас,
Жылқылар - 666 бас
ІҚМ 1915 бас* 0,8 га / бас.=1532
* 4,5 га = 6894 га
(ІҚМ (аналық) 1092 бас* 0,8 га / бас.= 873,6
* 4,5 га= 3931,2 га)
ҰҚМ 2362

гол.*0,1га/гол.=236,2
*4,5га= 1062,9 га)
Лошади 666 гол.*1,0га/гол.=666*
4,5 га=2997 га
6894га+1062га+2997га=10953,9 га на отгонно-пастбищное содержание животных
3931,2 га маточное поголовье
8328-3931,2га=
4397га
Схема (карта) расположения пастбищ на территории села Акмырза в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Схема (карта) расположения пастбищ на территории села Жолбасшы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Список собственников и землепользователей земельных участков, прилагаемый к схеме (карте) расположения пастбищ на территории Акмырзинского сельского округа
Таблица 1
Наименование землепользователей земельных участков
1
КХ "Сайдалы" Тулеубеков Ардак Серикпаевич
2
КХ "Темирбек" Сабитов Куандык Темирбекович
3
КХ "Әділ" Абаков Мейрамбек Ертаевич
4
КХ "Темирбек-1" Сабитов Тулеген Темирбекович
5
КХ "Глория" Рыбалко Сергей Васильевич
6
КХ "Мади" Боранбаев Сансызбай Набидуллович
7
КХ "Виктор" Козлов Виктор Николаевич
8
КХ "Бимжанов" Бимжанов Серик Секенович
9
Битюкова Валентина Владимировна
10
Шачнева Наталья Владимировна
11
Токтаров Канат Оразбекович
12
ОДЗ 2гр (Тихолиз)
13
ТОО "Серноводск"
14
ТОО "Sairan Trans"
15
ТОО "Кеноткель НС"
16
ТОО "ГУЛЬСАРА-КОС"
17
ТОО "Жолбасшы"
18
ТОО "Ереймен-НС"
Сведения о сервитутах для прогона скота Акмырзинского сельского округа Ерейментауского района
Установление сервитутов для прогона скота не требуется, так как скотопрогоны проходят в границах населенного пункта и землях запаса района, не затрагивая территорию сельхозтоваропроизводителей района.
Сведения о наличие скота и пастбищных угодий по Акмырзинскому сельскому округу в разрезе по населенным пунктам
Таблица № 2
Населенный пункт
Площадь пастбищь, га
Наличие скота
Потребность пастбищ,га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
Село Акмырза

бас* 0,1 га / бас=236,2
* 4,5 га= 1062,9 га)
Жылқыларға 666 бас* 1,0 га / бас=666*
4,5 га=2997 га
6894 га+1062 га+2997 га=10953,9 га малды шалғай-жайылымда ұстауға
3931,2 га аналық бас
8328-3931,2 га=
-4397 га
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Ақмырза ауылы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Жолбасшы ауылы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Ақмырза ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасына (картасына) қоса берілетін жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларының тізімі
1 кесте
Жер учаскелерін жер пайдаланушылардың атауы
1
ШҚ "Сайдалы" Тулеубеков Ардак Серикпаевич
2
ШҚ "Темирбек" Сабитов Куандык Темирбекович
3
ШҚ "Әділ" Абаков Мейрамбек Ертаевич
4
ШҚ "Темирбек-1" Сабитов Тулеген Темирбекович
5
ШҚ "Глория" Рыбалко Сергей Васильевич
6
ШҚ "Мади" Боранбаев Сансызбай Набидуллович
7
ШҚ "Виктор" Козлов Виктор Николаевич
8
ШҚ "Бимжанов" Бимжанов Серик Секенович
9
Битюкова Валентина Владимировна
10
Шачнева Наталья Владимировна
11
Токтаров Канат Оразбекович
12
ЖҮП 2гр (Тихолиз)
13
ЖШС"Серноводск"
14
ЖШС "Sairan Trans"
15
ЖШС "Кеноткель НС"
16
ЖШС "ГУЛЬСАРА-КОС"
17
ЖШС "Жолбасшы"
18
ЖШС "Ереймен-НС"
Ерейментау ауданы Ақмырза ауылдық округінің мал айдауға арналған сервитуттары туралы мәліметтер.
Мал айдау үшiн сервитуттарды белгiлеу талап етiлмейдi, өйткенi мал айдау елдi мекеннiң шекарасында және ауданның ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң аумағын қозғамай, ауданның босалқы жерiнде өтедi.
Ақмырза ауылдық округі бойынша мал мен жайылымдық жерлердің болуы туралы мәліметтер
2 кесте
Елді мекен
Жайылымдар алаңы
Малдардың болуы
Жайылымдардың қажеттілігі
Жайылымдардың артығы
1
Акмырза ауылы

КРС 481гол.*0,8га/гол.= 384,8га*4,5га=1731,6га
(КРС(мат.)220гол.*0,8га/гол.=176га*4,5га=792га)
МРС 762гол.*0,1га/гол.=76,2*4,5га=342.9га
Лошади 136гол.*1,0 га/гол=136га*4,5га=612га
1731,6га+342,9га+778,5га=2853га на отгонно-пастбищное содержание животных
792 га маточное поголовье
7892га-792га=7100га
Схема (карта) расположения пастбищ на территории села Куншалган в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Схема (карта) расположения пастбищ на территории села Каратал в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Схема (карта) расположения пастбищ на территории села Шакей в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Список собственников и землепользователей земельных участков, прилагаемый к схеме (карте) расположения пастбищ на территории Куншалганского сельского округа
Таблица № 1
Наименование землепользователей земельных участков
1
КХ "Мухамед"Жумабеков Марат Санакович
2
КХ "Естай"Хасенов Рашид Естаевич
3
КХ "Каратал"Меньшаков Анатолий Анатольевич
4
КХ "Медей" Яковлев Евгений Евгеньевич
5
КХ "Жастемир"Абильдинов Марат Жетписович
6
КХ "Адилет"Боканов Жумажан Сембинович
7
КХ "Тауекел"Залгаринов Рахимжан Жуманбаевич
8
КХ "Манат"Касымов Жанбулат Амантаевич
9
КХ "Гулим"Садвакасов Даул Балтабаевич
10
КХ "Найзатас" Кузембаев Алтай Олжабергенович
11
КХ "Сауыр" Қинаят Кайрат
12
КХ "Рассвет" Земляной Владимир Петрович
13
Утепов Сарсенбек
14
ТОО "Акдым-1" Мусин Куаныш Амангельдинович
15
ТОО "НұрAli-2011" Жасаров Куаныш Хамзанович
16
ТОО "Дүйсен Қ" Кадылбек Дуйсенбек
17
ОДЗ Садвокасов Ержан
18
КХ "Алтын" Онерхан Алтын
19
КХ "Шахзад"Акимбаев Байканур Еламанович
Сведения о сервитутах для прогона скота Куншалганского сельского округа Ерейментауского района
Установление сервитутов для прогона скота не требуется, так как скотопрогоны проходят в границах населенного пункта и землях запаса района, не затрагивая территорию сельхозтоваропроизводителей района.
Сведения о наличие скота и пастбищных угодий по Куншалганскому сельскому округу в разрезе по населенным пунктам
Таблица № 2.
Населенный пункт
Площадь пастбищь, га
Наличие скота
Потребность пастбищ,га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
Село Куншалган

ІҚМ 481 бас *0,8га/гол.= 384,8га*4,5га=1731,6га
(ІҚМ (аналық)220 бас *0,8га/ бас=176га*4,5га=792га)
ҰҚМ 762 бас*0,1га/ бас=76,2*4,5га=342.9га
Жылқы 136 бас*1,0 га/ бас =136га*4,5га=612га
1731,6га+342,9га+778,5га=2853га малды шалғай-жайылымда ұстауға
792 га аналық бас
7892га-792га=7100га
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Күншалған ауылы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Қаратал ауылы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Шакей ауылы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Күншалған ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасына (картасына) қоса берілетін жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларының тізімі
1 кесте
Жер учаскелерін жер пайдаланушылардың атауы
1
"Мұхамед" ШҚ Жұмабеков Марат Санақұлы
2
"Естай" ШҚ Хасенов Рашид Естайұлы
3
"Қаратал" ШҚ Меньшаков Анатолий Анатольевич
4
"Медея" ШҚ Яковлев Евгений Евгеньевич
5
"Жастемір"ШҚ Әбілдинов Марат Жетпісұлы
6
"Әділет"ШҚ Боқанов Жұмажан Сембинұлы
7
"Тәукел" ШҚ Залгаринов Рахымжан Жұманбайұлы
8
"Манат" ШҚ Қасымов Жанболат Амантайұлы
9
"Гүлім" ШҚ Сәдуақасов Дәуіл Балтабайұлы
10
"Найзатас" ШҚ Күзембаев Алтай Олжабергенұлы
11
"Саур" ШҚ Кинаят Қайрат
12
"Рассвет" ШҚ Владимир Петрович Земляной
13
Утепов Сарсенбек
14
"Ақдым-1" ЖШС Мусин Қуаныш Амангелдіұлы
15
"НұрAli-2011" ЖШС Жасаров Қуаныш Хамзанұлы
16
"Дүйсен К" ЖШС Қадылбек Дүйсенбек
17
ОДЗ Садвокасов Ержан
18
"Алтын" ШҚ Онерхан Алтын
19
"Шахзад"ШҚ Акимбаев Байқанур Еламанұлы
Ерейментау ауданы Күншалған ауылдық округінің мал айдауға арналған сервитуттары туралы мәліметтер
Мал айдау үшiн сервитуттарды белгiлеу талап етiлмейдi, өйткенi мал айдау елдi мекеннiң шекарасында және ауданның ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң аумағын қозғамай, ауданның босалқы жерiнде өтедi.
Күншалған ауылдық округі бойынша мал мен жайылымдық жерлердің болуы туралы мәліметтер
№ 2.кесте
Елді мекен
Жайылым алаңы, га
Малдың болуы
Жайылымдардың қажеттілігі, га
Жайылымдардың тапшылығы/артығы, га
1
Қүншалған ауылы

12080,5
КРС- 957 головы,
(Из них маточное поголовье -564 голов),
МРС – 1498 головы,
Лошади – 254 головы
КРС 957гол.*0,8*4,5га=3445 га
(КРС (мат.) 564гол.*0,8*4,5га= 2030 га)
МРС 1498гол.*0,1*4,5га=674 га
Лошади 254гол.*1*4,5га=1143 га
1415га+674га+1143га=
3232 га на отгонно-пастбищное содержание животных
2030 га маточное поголовье
12080,5-2030га= 10050,5га
2
село Ельтай
1951,2
КРС- 148 головы
(из них маточное поголовье -86 голова)
МРС – 174 голов
Лощади - 85 голов
КРС 148 гол.*0,8*4,5га= 532,8 га
(КРС (мат.) 86гол.*0,8*4,5 га=309,6га)
МРС 174гол.*0,1*4,5га=78,3га
Лошади 85гол.*1*4,5га=382,5га
223,2га+78,3га+382,5га=684га на отгонно-пастбищное содержание животных
309,6 га маточное поголовье
1951,2га-309,6га=1641,6га
3
село Жарык
5361
КРС- 43 головы
(из них маточное поголовье -18 голова)
МРС – 44 голов
Лощади -12 голов
КРС 43 гол.*0,8*4,5га= 154,8 га
(КРС (мат.) 18гол.*0,8*4,5га=64,8га
МРС 44 гол.*0,1*4,5га=19,8 га
Лошади 12гол.*1*4,5га=54га
90га+19,8га+54га=163,8га на отгонно-пастбищное содержание животных
64,8га маточное поголовье
5361га-64,8га=5296,2га
4
село Малтабар
7855,7
КРС-354 гол,
(из них маточное поголовье -203 головы)
МРС- 417 головы
Лошади – 161 головы
КРС 354гол.*0,8*4,5га=1274,4га
(КРС (мат.) 203гол.*0,8*4,5га=730,8га)

12080,5
ІҚМ- 957 бас,
(оның ішінде аналық мал басы -564 бас ),
ҰҚМ – 1498 бас ,
Жылқы – 254 бас
ІҚМ 957 бас *0,8*4,5га=3445 га
( ІҚМ (аналық) 564 бас .*0,8*4,5га= 2030 га)
ҰҚМ 1498 бас *0,1*4,5га=674 га
Жылқы 254 бас *1,0*4,5га=1143 га
1415га+674га+1143га=
3232 га малды шалғай-жайылымда ұстауға
2030 га аналық мал басы
12080,5-2030га= 10050,5га
2
Елтай ауылы
1951,2
ІҚМ - 148 бас
( оның ішінде аналық мал басы -86 голова)
ҰҚМ – 174 бас
Жылқы - 85 бас
ІҚМ 148 бас *0,8*4,5га= 532,8 га
( ІҚМ ( аналық ) 86 бас *0,8*4,5 га=309,6га)
ҰҚМ 174гол.*0,1*4,5га=78,3га
Жылқы 85гол.*1*4,5га=382,5га
223,2га+78,3га+382,5га=684га малды шалғай-жайылымда ұстауға
309,6 аналық мал басы
1951,2га-309,6га=1641,6га
3
Жарық ауылы
5361
ІҚМ - 43 бас
( оның ішінде аналық мал басы -18 бас )
ҰҚМ – 44 бас
Жылқы -12 бас
ІҚМ 43 бас *0,8*4,5га= 154,8 га
( ІҚМ (аналық ) 18 бас *0,8*4,5га=64,8га)
ҰҚМ 44 бас *0,1*4,5га=19,8 га
Жылқы 12 бас *1*4,5га=54га
90га+19,8га+54га=163,8га малды шалғай-жайылымда ұстауға
64,8га аналық мал басы
5361га-64,8га=5296,2га
4
Малтабар ауылы
7855,7
ІҚМ -354 бас ,
( оның ішінде аналық мал басы -203 бас )
ҰҚМ - 417 бас
Жылқы – 161 бас
ІҚМ 354 бас *0,8*4,5га=1274,4га
(ІҚМ (аналық ) 203 бас *0,8*4,5га=730,8га)

9220
КРС- 1312 головы,
(Из них маточное поголовье -731 голов),
МРС – 4351 головы,
Лошади – 859 головы
КРС 1312 гол.*0,8га/гол.=1049 * 4,5 га = 4723 га
(КРС (мат.) 731 гол.*0,8 га/гол=7310 *4,5 га=2631га)
МРС 4351гол.*0,1га/гол.=435 *4,5 га=1958га
Лошади 859гол.*1,0 га/гол=859*4,5 га=3866 га
2092га+1958га+3866га=
7915 га на отгонно-пастбищное содержание животных
2631 га маточное поголовье
9220-2631га= 6589га
2
Село Нижний Тургай
1122
КРС- 156 головы
(из них маточное поголовье -81 голова)
МРС – 514 голов
Лощади -31 голов
КРС 156 гол.*0,8га/гол.=125* 4,5 га = 562 га
(КРС (мат.) 81 гол.*0,8 га/гол= 65 *4,5 га=292
МРС 514гол.*0,1га/гол.=51*4,5 га=230 га
Лошади 31гол.*1,0 =31га/гол.*4,5 га=140 га
270га+230га+140га=
640 га на отгонно-пастбищное содержание животных
292 га маточное поголовье
1122-292га= 830га
3
Село Карагайлы
1373
КРС- 61 головы
(из них маточное поголовье -95 голова)
МРС – 371 голов
Лощади -124 голов
КРС 164 гол.*0,8га/гол.=131* 4,5 га = 590 га
(КРС (мат.) 95 гол.*0,8 га/гол= 76 *4,5 га=342)
МРС 368гол.*0,1га/гол.=37*4,5 га=167 га
Лошади 124гол.*1,0 га/гол=124 *4,5 га=558 га
248га+167га+558га=
973 га на отгонно-пастбищное содержание животных
342 га маточное поголовье
1373-342га= 1031га
4
Село Балыкты
2948
КРС-124 гол,
(из них маточное поголовье -62 головы)
МРС- 430 головы
Лошади – 99 головы
КРС 124 гол.*0,8га/гол.=99* 4,5 га = 446 га
(КРС (мат.) 62 гол.*0,8 га/гол= 62 *4,5 га=279)
МРС 430гол.*0,1га/гол.=43*4,5 га=194 га
Лошади 99 гол.*1,0 га/гол=99 *4,5 га=446 га
167га+194га+446га=
807 га на отгонно-пастбищное содержание животных
279 га маточное поголовье
2948-279га= 2669га
5
Село Жана жол
9387
КРС-759 гол,
(из них маточное поголовье -334 головы)
МРС- 800 головы
Лошади – 224 головы
КРС 920 гол.*0,8га/гол.=736* 4,5 га = 3312 га

9220
ІҚМ- 1312 бас,
( оның ішінде аналық мал басы -731 бас),
ҰҚМ – 4351 бас,
жылқы – 859 бас.
ІҚМ 1312 бас.*0,8га/бас.=1049 * 4,5 га = 4723 га
(ІКМ (аналық.) 731 бас.*0,8 га/бас=7310 *4,5 га=2631га)
ҰҚМ 4351 бас.*0,1га/бас.=435 *4,5 га=1958га
Жылқы 859 бас.*1,0 га/бас=859*4,5 га=3866 га
2092га+1958га+3866га=
7915 га малды шалғай-жайылымда ұстауға
2631 га аналық мал басы
9220-2631га= 6589га
2
Төменгі Торғай ауылы
1122
ІҚМ- 156 басы
( оның ішінде аналық мал басы -81 бас)
ҰМ – 514 бас
жылқы -31 бас
ІҚМ 156 бас.*0,8га/бас.=125* 4,5 га = 562 га
(ІҚМ (аналық) 81 бас.*0,8 га/бас= 65 *4,5 га=292
ҰҚМ 514бас.*0,1га/бас.=51*4,5 га=230 га
Жылқы 31бас.*1,0 =31га/бас.*4,5 га=140 га
270га+230га+140га=
640 га малды шалғай-жайылымда ұстауға
292 га аналық мал басы
1122-292га= 830га
3
Қарағайлы ауылы
1373
ІКМ- 61 басы
( оның ішінде аналық мал басы -95 бас)
ҰҚМ – 371 бас
жылқы -124 бас
ІКМ 164 бас.*0,8га/бас.=131* 4,5 га = 590 га
(ІКМ (аналық) 95 бас.*0,8 га/бас= 76 *4,5 га=342)
ҰҚМ 368бас.*0,1га/бас.=37*4,5 га=167 га
Жылқы 124бас.*1,0 га/бас=124 *4,5 га=558 га
248га+167га+558га=
973 га малды шалғай-жайылымда ұстауға
342 га аналық мал басы
1373-342га= 1031га
4
Балықты ауылы
2948
ІҚМ-124 бас,
( оның ішінде аналық мал басы -62 бас)
ҰҚМ - 430 бас
жылқы – 99 бас
ІҚМ 124 бас.*0,8га/бас.=99* 4,5 га = 446 га
(ІҚМ (аналық) 62 бас.*0,8 га/бас= 62 *4,5 га=279)
ҰҚМ 430бас.*0,1га/бас.=43*4,5 га=194 га
Жылқы 99 бас.*1,0 га/бас=99 *4,5 га=446 га
167га+194га+446га=
807 га малды шалғай-жайылымда ұстауға
279 га аналық мал басы
2948-279га= 2669га
5
Жаңа жол ауылы
9387
ІҚМ-759 бас,
( оның ішінде аналық мал басы -334 бас)
ҰҚМ - 800 бас
жылқы – 224 бас
ІҚМ 920 бас.*0,8га/бас.=736* 4,5 га = 3312 га

7931
КРС- 1888 головы,
(Из них маточное поголовье -977 голов),
МРС –2704 головы,
Лошади – 165 головы
КРС 1888гол.*0,8га/гол.=1510,4* 4,5 га= 6796,8 га
(КРС (мат.) 977гол.*0,8га/гол.= 781,6*4,5га=3517,2га)
МРС 2704гол.*0,1га/гол.=270,4 га*4,5 га=1216,8 га
Лошади 165гол.*1,0га/гол.=165*
4,5 га=742,5 га
6796,8 га+1216,8га +742,5=13252,5 на отгонно-пастбищное содержание животных
3517,2 га маточное поголовье
7931 га–3517,2га= 4413,8га
2
Село Ынтымақ
3119
КРС- 262 головы
(из них маточное поголовье -207 голов)
МРС – 262 голов
Лощади-35 голов
КРС 262гол.*0,8га/гол.=209,6 * 4,5 га = 943,2 га
(КРС (мат.) 207 гол.*0,8га/гол.= 165,6*4,5га=745,2га)
МРС 262гол.*0,1га/гол.=26,2 га*4,5 га=117,9 га
Лошади 35гол.*1,0га/гол.=35*
4,5 га=157,5 га
943,2 га+117,9 га+157,5 га= 1218,6га на отгонно-пастбищное содержание животных
745,2 га маточное поголовье
3119га-745,2га=2373,8га
3
Село Алгабас
2870
КРС- 90 головы
(из них маточное поголовье -78 голова)
МРС – 305 голов
Лощади – 343 голов
КРС 90гол.*0,8га/гол.=72 * 4,5 га = 324 га
(КРС (мат.) 78 гол.*0,8га/гол.= 62,4 *4,5га=280,8га)
МРС 305гол.*0,1га/гол.=30,5 га
*4,5 га=137,2 га
Лошади 343гол.*1,0га/гол.=343*
4,5 га=1543,5 га
324 га+137,2 га+1543,5 га=2004,7
на отгонно-пастбищное содержание животных
280,8га маточное поголовье
2870га-280,8га=2589,2га
4
Отгонный участок Баймен
4300
КРС- 35 головы
(из них маточное поголовье -30 голова)
Лощади –56 голов

7931
ІҚМ-
1888бас,
(оның ішінде аналық мал басы
-977 бас),
ҰҚМ – 2704 басы,
жылқы –165 басы
ІҚМ 1888бас*0,8га/бас= 1510,4*4,5га=6796,8 га
( ІҚМ (аналық) 977бас*0,8га/бас= 781,6*4,5га=3517,2)
ҰҚМ 2704бас*0,1га/бас=270,4*4,5га=1216,8 га
Жылқы 165бас*1,0га/бас=165*4,5га=742,5 га
6796,8 га+1216,8га +742,5=13252,5 га малды шалғай-жайылымда ұстауға
3517,2 га аналық мал басы
7931 га- 3517,2 га =4413,8га
2
Ынтымақ ауылы
3119
ІҚМ - 262 басы
(оның ішінде аналық мал басы
-207 бас)
ҰҚМ – 262 бас
жылқы -35бас
ІҚМ262бас*0,8га/бас=209,6*4,5 га=943,2 га
( ІҚМ (аналық) 207бас*0,8га/бас=
165,6*4,5=745,2га)
ҰҚМ 262бас*0,1га/бас=
26 ,2га *4,5=117,9 га
Жылқы 35бас*1,0га/бас=35*4,5га=157,5 га
943,2 га+117,9 га+157,5 га= 1218,6га малды шалғай-жайылымда ұстауға
745,2 га аналық мал басы
3119 га-745,2 га=2373,8 га
3
Алғабас ауылы
2870
ІҚМ - 90бас
(оның ішінде аналық мал басы -78бас)
ҰҚМ – 305 бас
Жылқы 343 бас
ІҚМ 90 бас*0,8га/бас= 72*4,5га=324 га
( ІҚМ (аналық) 78бас*0,8га/бас=62,4*4,5га=280,8 га)
ҰҚМ 305бас*0,1га/бас=
30,5 га *4,5=137,2 га
Жылқы 343бас*1,0га/бас=343*4,5га=1543,5га
324 га+137,2 га+1543,5 га=2004,7 га малды шалғай-жайылымда ұстауға
280,8 аналық мал басы
2870га-280,8га=2589,2га
4
Баймен отгон учаскесі
4300
ІҚМ - 35бас
(оның ішінде аналық мал басы -30бас)
Жылқы -56 бас

14152
КРС- 1677головы,
(Из них маточное поголовье -877голов),
МРС –3283 головы,
Лошади – 1074головы
КРС 1677гол.*0,8га/гол.=1342* 4,5 га = 6039 га
(КРС (мат.) 877 гол.*0,8га/гол.= 702 *4,5га=3159га)
МРС 3283 гол.*0,1га/гол.=328 га
*4,5 га=1476 га
Лошади 1074гол.*1,0га/гол.=1074*4,5 га=4833 га
6039 га+1476 га+
4833га=12348 га
на отгонно-пастбищное содержание животных
3159 га маточное поголовье
14152 - 3159га= 10993га
Схема (карта) расположения пастбищ на территории села Майлан в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Список собственников и землепользователей земельных участков, прилагаемый к схеме (карте) расположения пастбищ на территории села Майлан
Таблица 1
Наименование землепользователей земельных участков
1
КХ "Хамзе" Биекенов Ержан Хамзинович
2
КХ "Мади" Боранбаев Сансызбай Набидуллаевич
3
КХ "Зарина" Дюсембина Анар Мухамеджановна
4
КХ "Астык" Шадрин Александр Леонидович
5
КХ "Болашак" Уваисов Канат Кажибекович
6
КХ "Бек" Бахаев Ергалий Каирбекович
7
КХ "Еркебулан" Жиеналин Марат Мендыгаринович
8
КХ "Колос" Марченко Андрей Николаевич
9
КХ "Айдар" Нигметов Айдар Сагадиевич
10
КХ Оразалин Кабилашим Кабдусалимович
11
КХ "Нур-Даулет" Биекенов Кабибулла Хамитович
12
КХ "Дильназ" Жиеналин М.Р.
13
КХ "Лихтей" Лихтей Людмила Петровна
14
КХ "Артем" Герман Григорий Григорьевич
15
КХ "Виктория"Мельников Александр Викторович
16
КХ "Заитов" Заитов Асылбек Башидович
17
КХ "Авангард" Азнаш Данияр Сансызбаевича
18
КХ "Юльян" Микша Александр Юльянович
19
Тулепбергенов Жанабек Касымбекович
20
КХ Тлепов Манат Калиевич
21
КХ Каратаева Гульбаршин Шакишовна
22
Романова Наталья Васильевна
23
Арсланов Ильнур Ринатович
24
Кажигалиев Биржан Едилович
25
Рыбалко Сергей Васильевич
26
Черезова Татьяна Владимировна
27
Кадук Сергей Александрович
28
ОДЗ Мухатов Кажкен Ашимович, Мухатов Даурен Кажкенович
29
ТОО "Стаханово-Агро"
30
ТОО "АФ-Новомарковка 2010"
31
ТОО "Kazakhstan Invest group"
32
ТОО "Жалгас-Агро"
33
ТОО "ЖОРҒАТАЙ"
34
ТОО "Акмола-Бим"
35
ТОО "Компания Алтын-Қазық"
Сведения о сервитутах для прогона скота села Майлан Ерейментауского района
В селе Майлан сервитуты для прогона скота установлены со следующими землепользователями:
КХ "Хамзе" Биекенов Ержан Хамзинович, КХ "Мади" Боранбаев Сансызбай Набидуллаевич, КХ "Галина" Калинка Михаил Васильевич, КХ "Астык" Шадрин Александр Леонидович, КХ "Болашак" Уваисов Канат Кажибекович, КХ "Еркебулан" Жиеналин Марат Мендыгаринович, КХ "Колос" Марченко Андрей Николаевич, КХ "Айдар" Нигметов Айдар Сагадиевич, КХ "Нур-Даулет" Биекенов Кабибулла Хамитович, КХ "Лихтей" Лихтей Людмила Петровна, КХ "Виктория" Мельников Александр Викторович, КХ "Авангард" Кимышев Сансызбай Азнашевич, КХ "Юльян" Микша Александр Юльянович, КХ Тлепов Манат Калиевич, Нургазина Райхан Уалихановна, Микша Юльян Юльянович, Тулепбергенов Жанабек Касымбекович, КХ "Глория" Рыбалко Сергей Васильевич, Кадук Сергей Александрович, ОДЗ Мухатов Кажкен Ашимович, Мухатов Даурен Кажкенович, ТОО "Жалгас-Агро", ТОО "ЖОРҒАТАЙ".
Сведения о наличие скота и пастбищных угодий по по селу Майлан в разрезе по населенным пунктам
Таблица 2
Населенный пункт
Площадь пастбищь, га
Наличие скота
Потребность пастбищ,га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
Село Майлан населения

14152
ІҚМ- 1677бас,
(аналық мал басы -877),
ҰҚМ –3283 бас,
жылқы– 1074бас
ІҚМ 1677.*0,8га/бас=1342* 4,5 га = 6039 га
(ІҚМ(анал.) 877 бас*0,8га/бас= 702 *4,5га=3159га)
ҰҚМ 3283 бас*0,1га/бас=328 га*4,5 га=1476 га
жылқы 1074бас*1,0га/бас =1074*4,5 га=4833 га
6039 га+1476 га+
4833га=12348 га
малды шалғай-жайылымда ұстауға
3159 га аналық мал басы
14152 - 3159га= 10993га
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Майлан ауылы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Майлан ауылының аумағында жайылымдардың орналасу схемасына (картасына) қоса берілетін жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларының тізімі
1 кесте
Жер учаскелерін жер пайдаланушылардың атауы
1
"Хамзе" ШҚ Биекенов Ержан Хамзинович
2
"Мади" ШҚ Боранбаев Сансызбай Набидуллаевич
3
Зарина ШҚ Дюсембина Анар Мухамеджановна
4
"Астык" ШҚ Шадрин Александр Леонидович
5
"Болашак ШҚ " Уваисов Канат Кажибекович
6
"Бек" ШҚ Бахаев Ергалий Каирбекович
7
"Еркебулан" ШҚ Жиеналин Марат Мендыгаринович
8
"Колос" ШҚ Марченко Андрей Николаевич
9
"Айдар" ШҚ Нигметов Айдар Сагадиевич
10
ШҚ Оразалин Кабилашим Кабдусалимович
11
"Нур-Даулет" ШҚ Биекенов Кабибулла Хамитович
12
"Дильназ" ШҚ Жиеналин М.Р.
13
"Лихтей" ШҚ Лихтей Людмила Петровна
14
"Артем" ШҚ Герман Григорий Григорьевич
15
"Виктория" ШҚ Мельников Александр Викторович
16
"Заитов" ШҚ Заитов Асылбек Башидович
17
"Авангард" ШҚ Азнаш Данияр Сансызбаевича
18
"Юльян" ШҚ Микша Александр Юльянович
19
Тулепбергенов Жанабек Касымбекович
20
ШҚ Тлепов Манат Калиевич
21
ШҚ Каратаева Гульбаршин Шакишовна
22
Романова Наталья Васильевна
23
Арсланов Ильнур Ринатович
24
Кажигалиев Биржан Едилович
25
Рыбалко Сергей Васильевич
26
Черезова Татьяна Владимировна
27
Кадук Сергей Александрович
28
ОДЗ Мухатов Кажкен Ашимович, Мухатов Даурен Кажкенович
29
ЖШС "Стаханово-Агро"
30
ЖШС "АФ-Новомарковка 2010"
31
ЖШС "Kazakhstan Invest group"
32
ЖШС "Жалгас-Агро"
33
ЖШС "ЖОРҒАТАЙ"
34
ЖШС "Акмола-Бим"
35
ЖШС "Компания Алтын-Қазық"
Ерейментау ауданы Майлан ауылының мал айдауға арналған сервитуттары туралы мәліметтер
Майлан ауылында мал айдауға арналған сервитуттар келесі жер пайдаланушылармен орнатылған:
ШҚ "Хамзе" Биекенов Ержан Хамитович, ШҚ "Мәди" Боранбаев Сансызбай Набидуллаұлы, ШҚ "Галина" Калинка Михаил Васильевич, ШҚ "Астық" Шадрин Александр Леонидович, ШҚ "Болашақ" Увайсов Қанат Қажыбекена ШҚ Колос" Марченко Андрей Николаевич, ШҚ "Айдар" Нығметов Айдар Сағадиұлы, ШҚ "Нұр-Дәулет" Биекенов Қабибулла Хамитұлы, ШҚ "Лихтей" Лихтей Людмила Петровна, ШҚ "Виктория" Мельников Александр Александрович, ШҚ Юлян Микша Александр Юлянович, ШҚ "Тлепов" Тлепов Манат Қалиевич, Нургазина Райхан Уалихановна, Микша Юлян Юлянович, Төлепбергенов Жаңабек Қасымбекұлы, ШҚ "Глория" Рыбалко Сергей Васильевич, Кадук Сергей Александрович, Мухатов Кажкен Ашимович, Мухатов Даурен Кажкенович, ЖШС "Жалгас-Агро", ЖШС "ЖОРҒАТАЙ".
Елді мекендер бойынша бөліністе Майлан ауылы бойынша мал мен жайылымдық алқаптардың болуы туралы мәліметтер
№ 2 кесте
Елді мекен
Жайылымдары, га
Малдың болуы
Жайлымға қажеттілік
Жайылымдардың жетіспеуі/артығы, га
1
Майлан ауылының тұрғындары

26448,7
КРС- 1389 голов,
(Из них маточное поголовье -833 голов),
МРС –1275 голов
Лошади – 410 голов
КРС1389гол.*0,8га/гол.=1111,2*4,5=5000,4 га
(КРС (маточное поголовье) 833гол.*0,8га/гол.=666,4*4,5га= 2998,8 га)
МРС 1275гол.*0,1га/гол.=127,5; 127,5*4,5=573,75га
Лошади 410гол.*1,0га/гол.
=410*4,5=1845 га
5000,4+573,75га+
1845га=7419,15 га на отгонно-пастбищное содержание животных
2998,8 га маточное поголовье
26448,7-2998,8га =23449,9га
Примечание: расшифровка аббревиатур:
КХ – крестьянское хозяйство;
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью;
ОДЗ – общедолевые землепользователи;
КРС – крупный рогатый скот;
МРС – мелкий рогатый скот;
с.– село
га – гектар;
гол. – головы.
мат.-маточное
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Ерейментаускому району на
2024-2025 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов города Ерейментау
Наименование населенного пункта
Количество загонов в 2024-2025 годы
1
2
3
4
1
город Ерейментау
1 (2010 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (4265га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (2053 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Акмырза
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Жолбасшы
Наименование населенного пункта
Количество загонов в 2024-2025 годы
1
2
3
1
Село Акмырза
1(1140 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
2 (565 га)
ВЛС
ЛС
3 (450 га)
ВЛС
ЛС
2
Село Жолбасшы
1(140 га)
ВЛС
ЛС
2(162 га)
ВЛС
ЛС
3(150 га)
ВЛС
ЛС
4(113 га)
ВЛС
ЛС
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Койтас
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Ажы
Наименование населенного пункта
Количество загонов в 2024-2025 годы
1
2
3
1
Село Койтас
1 (217,6га)
ВЛС
ЛОС
2 (415 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
3 (405,5га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
4 (453 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
5 (444 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
6 (345га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
2
Село Ажы
1 (389 га)
ВЛС
ЛОС
2 (502 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
3 (367га)
ЛС
ЛОС
4 (429,8га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Куншалган
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Каратал
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Шакей
Наименование села
Количество загонов в 2024-2025годы
1
2
3
4
1
Куншалган
№1(572,5га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
№2 (393,7га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
№3 (907,1га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
№4 (1092,7га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Каратал
№1(243га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
№2 (244га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
№3 (284га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
№4 (242га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Шакей
№1(757,5га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
№2 (842,6га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
№3 (873,5га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
№4 (204,2га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Тайбай
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Ельтай
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Жарык
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Малтабар
Наименование населенного пункта
Количество загонов в 2024-2025 годы
1
2
3
4
1
Село Тайбай
1 (630 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (520 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (750 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (842 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
5 (3500 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
6 (640 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ

26448,7
ІҚМ- 1389 бас,
(оның ішінде аналық мал басы -833 бас),
ҰҚМ –1275 бас
Жылқы – 410 бас
ІҚМ1389бас*0,8га/ бас =1111,2*4,5=5000,4 га
(ІҚМ (аналық) 833бас*
0,8га/бас=666,4*4,5га= 2998,8 га)
ҰҚМ 1275бас*0,1га/бас=127,5*4,5 =573,75га
Жылқы 410бас*1,0га/бас=410*4,5=1845 га
5000,4+573,75га+
1845га=7419,15 га малды шалғай-жайылымда ұстауға
2998,8 га аналық мал басы
26448,7-2998,8га =23449,9га
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ШҚ – шаруа қожалығы;
ЖШС – Жауапкершілігі Шектеулі Серіктестік;
ЖҮЖП – жалпы үлесті жер пайдаланушылар;
ІҚМ – Ірі Қара Мал;
ҰҚМ – Ұсақ қара мал;
а.– ауыл
га – гектар;
бас – бас
анал.-аналық
2024-2025 жылдарға арналған
Ерейментау ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 2 қосымша
Ерейментау қаласының жайылым айналымының қолайлы схемалары
Елдімекеннің атауы
2024-2025 жылдардағы қаламдар саны
1
2
3
4
1
Ерейментау қаласы
1 (2010 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (4265 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (2053 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
Ақмырза ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Жолбасшы ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елді мекеннің атауы
2024-2025 жылдардағы қаламдар саны
1
2
3
1
Акмырза ауылы
1(1140 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
2 (565 га)
КЖМ
ЖМ
3 (450 га)
КЖМ
ЖМ
2
Жолбасшы ауылы
1(140 га)
КЖМ
ЖМ
2(162 га)
КЖМ
ЖМ
3(150 га)
КЖМ
ЖМ
4(113 га)
КЖМ
ЖМ
Қойтас ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Ажы ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елді мекеннің атауы
2024-2025 жылдардағы қаламдар саны
1
2
3
1
Қойтас ауылы
1 (217,6га)
КЖМ
ЖКМ
2 (415 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
3 (405,5га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
4 (453 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
5 (444 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
6 (345га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
2
Ажы ауылы
1 (389 га)
КЖМ
ЖКМ
2 (502 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
3 (367га)
ЖМ
ЖКМ
4 (429,8га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
Күншалған ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Қаратал ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Шакей ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елді мекеннің атауы
2024-2025 жылдардағы қаламдар саны
1
2
3
4
1
Күншалған ауылы
№1(572,5га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
№2 (393,7га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
№3 (907,1га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
№4 (1092,7га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2
Каратал
№1(243га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
№2 (244га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
№3 (284га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
№4 (242га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3
Шакей
№1(757,5га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
№2 (842,6га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
№3 (873,5га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
№4 (204,2га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
Тайбай ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елтай ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Жарық ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Малтабар ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елді мекеннің атауы
2024-2025 жылдардағы қаламдар саны
1
2
3
4
1
Тайбай ауылы
1 (630 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (520 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (750 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (842 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
5 (3500 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
6 (640 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА

7 (960 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
8 (2050 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2
Село Ельтай
1 (440 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (570 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (684 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (1630 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
5 (190 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3
Село Жарык
1 (880 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (630 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (830 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (1170 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4
Село Малтабар
1 (1320 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (970 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (1400 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (520 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Тургай
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Нижний Тургай
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Карагайлы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Балыкты
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Жана жол
Наименование населенного пункта
Количество загонов в 2024-2025 годы
1
2
3
4
1
село Тургай
1 (1140га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (990 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2
село Нижний Тургай
1 (1122 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3
село Карагайлы
1 (1373 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4
село Балыкты
1 (2948 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
5
село Жана жол
1 (7510 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Уленты
Приемлемые схемы пастбищеоборотов станции Уленты
Приемлемые схемы пастбищеоборотов станции Коржынколь
Наименование населенного пункта
Количество загонов в 2024-2025 годы
1
2
3
4
1
Село Уленты
1 (3040 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (3040 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (3040 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (2325 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
5 (2325 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
6 (2325 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
7 (5995 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2
Станция Уленты
1 (908,7га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3
Станция Коржынколь
1 (2122 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Приемлемые схемы пастбище оборотов села Бестогай
Приемлемые схемы пастбище оборотов села Байсары
Приемлемые схемы пастбище оборотов села Кызылту
Наименование населенного пункта
количество загонов в 2024-2025 годы
1
2
3
4
1
Бестогай
1(450га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2(650га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3(250га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4(200га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2
Байсары
1(550га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2(574га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3(380га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4(200га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3
Кызылту
1(900га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2(510га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3(1050га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4(1200га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Олжабай батыра
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Ынтымақ
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Алгабас
Приемлемые схемы пастбищеоборотов отгонного участка Баймен
Наименование населенного пункта
Количество загонов в 2024-2025 годы
1
2
3
4
1
Село Олжабай батыра
1 (1950 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
2 (2050 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
3 (1625га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
2
Село Ынтымақ
1 (330 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (277 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (221 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (160 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3
Село Алгабас
1 (250 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (274га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (562 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (445 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4
отг Баймен
1 (209 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (163 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (276 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (165 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Еркиншилик
Приемлемые схемы пастбищеоборотов села Енбек
Наименование населенного пункта

7 (960 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
8 (2050 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2
Ельтай ауылы
1 (440 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (570 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (684 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (1630 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
5 (190 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3
Жарык ауылы
1 (880 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (630 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (830 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (1170 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4
Малтабар ауылы
1 (1320 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (970 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (1400 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (520 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
Торғай ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Төменгі Торғай ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Қарағайлы ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Балықты ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Жаңа Жол ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елді мекеннің атауы
2024-2025 жылдардағы қаламдар саны
1
2
3
4
1
Торғай ауылы
1 (1140га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (990 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3
Томенгі Торғай ауылы
1 (1122 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4
Қарағайлы ауылы
1 (1373 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
5
Балыкты ауылы
1 (2948 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
6
Жаңа жол ауылы
1 (7510 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
Өлеңті ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Өлеңті станциясының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Қоржынкөл станциясының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елді мекеннің атауы
2024-2025 жылдардағы қаламдар саны
1
2
3
4
1
Өлеңті ауылы
1 (3040 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (3040 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (3040 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (2325 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
5 (2325 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
6 (2325 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
7 (5995 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2
Өлеңті станциясы
1 (908,7га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3
Қоржынкөл станциясы
1 (2122 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
Бестоғай ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Байсары ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Қызылту ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елді мекеннің атауы
2024-2025 жылдардағы қаламдар саны
1
2
3
4
1
Бестогай
1(450га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2(650га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3(250га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4(200га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2
Байсары
1(550га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2(574га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3(380га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4(200га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3
Кызылту
1(900га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2(510га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3(1050га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4(1200га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
Олжабай батыр ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Ынтымақ ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Алғабас ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Баймен отгон учаскесі жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елді мекеннің атауы
2024-2025 жылдардағы қаламдар саны
1
2
3
4
1
Олжабай батыр ауылы
1 (1950 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
2 (2050 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
3 (1625 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
2
Ынтымақ ауылы
1 (330 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (277 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (221 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (160 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3
Алгабас ауылы
1 (250 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (274га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (562 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (445 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4
Баймен отг.учаскесі
1 (209 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (163 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (276 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (165 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
Еркіншілік ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Еңбек ауылының жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Елді мекеннің атауы

2 (246 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (188 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (141 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
11
село Бозтал
1 (3530га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (2090 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (2820 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (1817га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
5 (2950 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
12
Село Майлан
1 (1350 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (1000 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (1150 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (1680 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
5 (1721 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
6 (1705 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
7 (1880 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
13
Село Аксуат
1 (480га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (1200 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (1100га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
4 (2150га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
14
Село Селетинское
1 (6400 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2 (1800 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
3 (2360 га)
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Примечание: расшифровка аббревиатур:
КХ – крестьянское хозяйство;
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью;
ОДЗ – общедолевые землепользователи;
КРС – крупный рогатый скот;
МРС – мелкий рогатый скот;
с.– село
га – гектар;
гол. – головы.
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 7-1
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Ерейментаускому району на
2024-2025 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в городе Ерейментау
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Акмырза
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Жолбасшы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Койтас
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Ажы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Куншалган
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Каратал
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Шакей
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Тайбай
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Ельтай
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Жарык
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Малтабар
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Тургай
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Нижний Тургай
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Карагайлы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Балыкты
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Жана жол
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Уленты
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей на станции Уленты
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей на станции Коржынколь
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Бестогай
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Байсары
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Кызылту
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Олжабай батыра
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Ынтымақ
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Алгабас
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей на отгонном участке Баймен
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Бозтал
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Майлан
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Аксуат
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей в селе Селетинское
Приложение 8
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Ерейментаускому району на
2024-2025 годы
Сведения по распределению пастбищ для размещения маточного (дойного) поголовья КРС по Ерейментаускому району
Населенный пункт
Площадь населенного пункта, га
Наличие маточного поголовья (гол.)
Норма потребности пастбищ на 1 гол.(га)
Потребность пастбищ,га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
Город Ерейментау
8748га
КРС мат. поголовья – 1092 головы
0,8
КРС мат. поголовья – 4397 га
4397
2
Акмырзинскийсельский округ

2 (246 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (188 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (141 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
11
Бозтал ауылы
1 (3530га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (2090 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (2820 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (1817га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
5 (2950 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
12
Майлан ауылы
1 (1350 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (1000 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (1150 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (1680 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
5 (1721 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
6 (1705 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
7 (1880 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
13
Село Аксуат
1 (480га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (1200 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (1100га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
4 (2150га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
14
Село Селетинское
1 (6400 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
2 (1800 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
3 (2360 га)
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДА
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктем-жазғы алаңы;
ЖМ – жазғы алаңы
ЖКМ – жазғы-күзгі алаңы;
ДА – демалыс алаңы;
2024-2025 жылдарға арналған
Ерейментау ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 7-1 қосымша
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Ерейментау қаласы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Ақмырза ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Жолбасшы ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Қойтас ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Ажы ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Күншалған ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Қаратал ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Шакей ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Тайбай ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Елтай ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Жарық ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Малтабар ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Торғай ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Төменгі Торғай ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Қарағайлы ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Балықты ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Жаңа Жол ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Өлеңті ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Өлеңті станциясы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Қоржынкөл станциясы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Бестоғай ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Байсары ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Қызылту ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Олжабай батыр ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Ынтымақ ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Алғабас ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Баймен отгон учаскесі
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Еркіншілік ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Еңбек ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Бозтал ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Майлан ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Ақсуат ауылы
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Сілеті ауылы
2024-2025 жылдарға арналған
Ерейментау ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 8 қосымша
Ерейментау ауданы бойынша ІҚМ аналық (сауын) басын орналастыру үшін жайылымдарды бөлу жөніндегі мәліметтер
Елді мекен
Жайылым алаңы, га
ІҚМ аналық (сауын) мал басының саны, бас
Жайылымдардың 1 басқа қажеттілік нормасы. (га)
Жайылымдардың қажеттілігі, га
Жайылымдардың жетіспеуі / артық болуы, га
1
Ерейментау қаласы
8753 га
ІҚМ аналық мал басы– 1092 бас
0,8
ІҚМ аналық мал басы – 1680
1680
2
Ақмырза ауылдық округі