О внесении изменений в решение Ерейментауского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 8С-12/2-23 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 13 декабря 2024 года № 8С-32/2-24
Ерейментауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Ерейментауского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года №8С-12/2-23 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 094 383,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 078 134,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 355,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 287,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 997 606,6 тысяч тенге;
2) затраты – 5 152 815,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 16 884,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 35 933,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 19 049,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -75 316,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 75 316,2 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 6 540,0 тысяч тенге.";

Ерейментау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С-12/2-23 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 8С-32/2-24 шешімі
Ерейментау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ерейментау аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №8С-12/2-23 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2024–2026 жылдарға арналған аудандық бюджет осы шешімнің тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 094 383,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 078 134,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 355,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 287,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 997 606,6 мың теңге;
2) шығындар – 5 152 815,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 16 884,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 35 933,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 19 049,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -75 316,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 75 316,2 мың теңге.";
7-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"7. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының қоры 6 540,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";

пункт 7-1 изложить в новой редакции:
"7-1. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год, в установленном законодательством порядке, используются свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на 1 января 2024 года в сумме 314 951,2 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Ерейментауского районного маслихата М.Абжиков
Приложение 1 к решению
Ерейментауского районного маслихата

7-1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"7-1. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте заңнамада белгіленген тәртіппен 2024 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан 314 951,2 мың теңге сомасында бюджет қаражатының бос қалдықтары пайдаланылатыны ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5, 6-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ерейментау аудандық мәслихатының төрағасы М.Әбжіков
Ерейментау аудандық
мәслихатының

1 476 052,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
32 596,8
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
247 860,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 195 595,3
02
Оборона
66 541,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
66 541,7
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
19 795,7
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4 085,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
42 661,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 584,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 584,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 584,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
324 822,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
324 147,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
60 608,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
26 637,8
005
Государственная адресная социальная помощь
9 720,2
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
50 508,1
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
924,3
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
164,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
52 304,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

1 476 052,6
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 596,8
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
247 860,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 195 595,3
02
Қорғаныс
66 541,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
66 541,7
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
19 795,7
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4 085,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
42 661,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 584,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 584,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 584,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
324 822,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
324 147,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 608,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
26 637,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
9 720,2
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
50 508,1
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
924,3
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
164,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
52 304,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

2 629 874,2
Целевые текущие трансферты
2 068 550,5
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
108 223,4
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
8 168,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
60 981,9
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
26 637,8
На социальную помощь отдельным категориям граждан
4 522,7
На выплату государственной адресной социальной помощи
7 913,0
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
639 800,7
На материально-техническое оснащение организациям культуры
17 030,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі"
622 770,7
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 320 526,4
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
228 442,9
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі"
890 713,4
На обеспечение льготного проезда
675,0
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
122 674,7
На ремонт автомобильных дорог
78 020,4
Целевые трансферты на развитие
561 323,7
Отдел строительства района (города областного значения)
561 323,7
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
237 069,7
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
0,0
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
0,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 577,1
Развитие теплоэнергетической системы
160 677,4
На развитие малых и моногородов
160 999,5
Приложение 4 к решению
Ерейментауского районного маслихата
от 13 декабря 2024 года
№ 8С-32/2-24
Приложение 6 к решению
Ерейментауского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ 8С-12/2-23
Целевые трансферты на 2024 год бюджетам города Ерейментау, сел и сельских округов
Наименование
Всего, тысяч тенге
Всего
1 241 076,7
Целевые текущие трансферты
1 241 076,7
Аппарат акима района (города областного значения)
45 481,4
На оплату труда государственных служащих
27 205,9
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий

2 629 874,2
Нысаналы ағымдағы трансферттер
2 068 550,5
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
108 223,4
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
8 168,0
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыруға
60 981,9
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
26 637,8
Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге
4 522,7
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
7 913,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
639 800,7
Мәдениет ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
17 030,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
622 770,7
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 320 526,4
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
228 442,9
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
890 713,4
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
675,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
122 674,7
Автомобиль жолдарын жөндеуге
78 020,4
Дамуға арналған нысаналы трансферттер
561 323,7
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
561 323,7
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
237 069,7
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
0,0
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
0,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
2 577,1
Жылу-энергетикалық жүйені дамытуға
160 677,4
Шағын және моноқалаларды дамытуға
160 999,5
Ерейментау аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 8С-32/2-24 шешіміне
4-қосымша
Ерейментау аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 8С-12/2-23 шешіміне
6-қосымша
2024 жылға арналған Ерейментау қаласының, ауылдардың және ауылдық округтерінің бюджеттерiне нысаналы трансферттер
Атауы
Сома,
мың теңге
Барлығы
1 241 076,7
Нысаналы ағымды трансферттер
1 241 076,7
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
45 481,4
Мемлекеттік қызметшілердің еңбегіне ақы төлеуге
27 205,9
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға

985,0
На приобретение планшета для составления административных протоколов
399,1
На текущий ремонт административного здания
8 736,0
На установку и обслуживание программы автоматизированного бухгалтерского учета
6 597,5
На изготовление землеустроительной документации на земельные участки
15,8
На приобретение компьютерного оборудования для предоставления государственных услуг
1 180,2
На ремонт служебной автомашины
361,9
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 195 595,3
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
890 713,4
На реализацию проектов бюджета народного участия
12 450,0
На установку дорожных знаков
3 023,0
На ремонт автомобильных дорог
129 701,3
На обеспечение санитарии населенных пунктов (обустройство полигонов твердых бытовых отходов)
3 200,0
На проведение экспертизы качества ремонта автомобильных дорог
1 000,0
На приобретение материалов для уличного освещения
3 000,0
На изготовление и установку дорожного ограждения
6 500,0
На проведение ямочного ремонта автодорог
20 000,0
На грейдирование внутригородских дорог
7 100,8
На текущий ремонт городских дорог (бордюры)
23 444,5
На благоустройство населенных пунктов (изготовление малых архитектурных форм)
5 000,0
На благоустройство территорий жилых домов
74 030,0
На покраску фасадов жилых домов
15 151,7
На обеспечение функционирования автомобильных дорог (уборка снега на улицах города)
1 280,6

985,0
Әкімшілік хаттамалар жасау үшін планшетті сатып алуға
399,1
Әкімшілік ғимаратты ағымдағы жөндеуге
8 736,0
Автоматтандырылған бухгалтерлік есеп бағдарламасын орнатуға және қызмет көрсетуге
6 597,5
Жер учаскелеріне жерге орналастыру құжаттамасын дайындауға
15,8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін компьютерлік жабдықтарды сатып алуға
1 180,2
Қызметтік автомашинаны жөндеуге
361,9
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 195 595,3
Ауыл-Ел бесігі жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
890 713,4
Халықтың қатысуы бюджетінің жобаларын іске асыруға
12 450,0
Жол белгілерін орнатуға
3 023,0
Автомобиль жолдарын жөндеуге
129 701,3
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге (қатты тұрмыстық қалдықтар полигондарын жайластыруға)
3 200,0
Автомобиль жолдарын жөндеу сапасына сараптама жүргізуге
1 000,0
Көшені жарықтандыруға арналған материалдарды сатып алуға
3 000,0
Жол қоршауын дайындауға және орнатуға
6 500,0
Автожолдарға шұңқырлы жөндеу жүргізуге
20 000,0
Қалаішілік жолдарды грейдерлеуге
7 100,8
Қалалық жолдарды ағымдағы жөндеуге (шекаралар)
23 444,5
Елді мекендерді абаттандыруға (шағын сәулет нысандарын дайындау)
5 000,0
Тұрғын үйлердің аумақтарын абаттандыруға
74 030,0
Тұрғын үйлердің қасбеттерін бояуға
15 151,7
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге (қала көшелерінде қар тазалау)
1 280,6