О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 8С-13/2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение маслихата района Биржан сал Акмолинской области от 14 июня 2024 года № 8С-23/2
Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № 8С-13/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 3404392,4 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 781428 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16318 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4741 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 2601905,4 тысячи тенге;
2) затраты – 3601265 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – (- 701451,4) тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7321 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 708772,4 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 504578,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – (- 504578,8) тысяч тенге.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Есильского районного маслихата А.Адильбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Есильского района
С.Балжанов
14 июня 2024 года
Приложение 1 к решению
Есильского районного маслихата
от 14 июня 2024 года

Есіл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С-13/2 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Біржан сал ауданы мәслихатының 2024 жылғы 14 маусымдағы № 8С-23/2 шешімі
Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Есіл аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С-13/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3404392,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 781428 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16318 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4741 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2601905,4 мың теңге;
2) шығындар – 3601265 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – (- 701451,4) мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 7321 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 708772,4 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 504578,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – (- 504578,8) мың теңге.".
көрсетілген шешімнің 1, 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл аудандық мәслихатының төрайымы А.Әділбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Есіл ауданының әкімі
С.Балжанов
14 маусым 2024 жыл
Есіл аудандық мәслихатының
2024 жылғы 14 маусымдағы

754985,9
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
52459
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
52459
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
66402,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
66402,6
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
636124,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
53735
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
129833,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
452555,5
02
Оборона
34842
1
Военные нужды
6742
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6742
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6742
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
28100
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28100
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
28100
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
377252,9
1
Социальное обеспечение
61930,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
59621
005
Государственная адресная социальная помощь
59621
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2309,9
041
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2309,9
2
Социальная помощь
247148
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
247148
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
26139
006
Оказание жилищной помощи
400
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
100473
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2692
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
72483
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

754985,9
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
52459
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52459
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
66402,6
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66402,6
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
636124,3
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53735
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
129833,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
452555,5
02
Қорғаныс
34842
1
Әскери мұқтаждар
6742
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6742
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6742
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
28100
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28100
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
28100
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
377252,9
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
61930,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
59621
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
59621
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2309,9
041
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2309,9
2
Әлеуметтік көмек
247148
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
247148
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
26139
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
400
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
100473
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2692
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
72483
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

82759
на средний ремонт автомобильной дороги по улице Комсомольская и улице Садовая в селе Московское Есильского района
70339
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Бузулук Есильского района (улица Рассветная, Садовая)
34322
на средний ремонт внутрипоселковых дорог по улице Жибек жолы и Женис села Заречное Есильского района
22057
на средний ремонт улично-дорожной сети села Интернациональное Есильского района
50000
средний ремонт внутрипоселковых дорог по ул.Октябрьская и ул.Нестеренко в селе Знаменка Есильского района
95680
трансферты на развитие:
328812,2
на реконструкцию системы водоснабжения села Заречное Есильского района Акмолинской области
10733,2
на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Есиль Есильского района Акмолинской области
89971
на реконструкцию водопроводных сетей села Знаменка Есильского района Акмолинской области
76944
на реконструкцию системы водоснабжения села Красивое Есильского района Акмолинской области
79853
Разработка проектно-сметной документации, реконструкция системы канализации и строительство очистных сооружений в городе Есиль Есильского района Акмолинской области
58949,6
Разработка проектно-сметной документации, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство к врачебной амбулатории в селе Аксай Есильского района
6180,7
Разработка проектно-сметной документации, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство к врачебной амбулатории в селе Свободное Есильского района
6180,7

82759
Есіл ауданы Московский ауылындағы Комсомольская көшесі мен Садовая көшесі бойынша автомобиль жолын орташа жөндеуге
70339
Есіл ауданы Бұзылық ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге (Рассветная, Садовая көшесі)
34322
Есіл ауданы Заречный ауылының Жібек жолы және Жеңіс көшесі бойынша кентішілік жолдарды орташа жөндеуге
22057
Есіл ауданы Интернациональный ауылының көше-жол желісін орташа жөндеуге
50000
Есіл ауданы Знаменка ауылындағы Октябрьская көшесі және Нестеренко көшесі бойынша кентішілік жолдарды орташа жөндеу
95680
нысаналы даму трансферттері:
328812,2
Ақмола облысы Есіл ауданы Заречный ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңартуға
10733,2
Ақмола облысы Есіл ауданы Есіл қаласында дене шынықтыру-сауықтыру кешенін салуға
89971
Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылының су құбыры желілерін қайта жаңартуға
76944
Ақмола облысы Есіл ауданы Красивый ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңартуға
79853
Ақмола облысы Есіл ауданы Есіл қаласында жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, кәріз жүйесін реконструкциялау және тазарту құрылыстарын салу
58949,6
Есіл ауданы Ақсай ауылында жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу және дәрігерлік амбулаторияға абаттандыру
6180,7
Есіл ауданы Свободный ауылында жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу және дәрігерлік амбулаторияға абаттандыру
6180,7