Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Есильскому району на 2025-2029 годы
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 23 декабря 2024 года № 8С-29/4
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию по Есильскому району на 2025-2029 годы.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Временно осуществляющий полномочия
председателя Есильского районного маслихата Е.Челюбеева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Есильского района
С.Балжанов
5 декабря 2024 год
Утвержден решением
Есильского районного маслихата
от 5 декабря 2024 года
№ 8С-29/4
План по управлению пастбищами и их использованию по Есильскому району на 2025-2029 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию поЕсильскому району на 2025-2029 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июля 2024 года № 263. (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2024 года № 34831) "Об утверждении типового плана по управлению пастбищами и их использованию"
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1. Схема (карта) расположения пастбищ на территории Есильского района в разрезе категорий земель, на которой указываются границы, площади и виды пастбищ, в том числе отгонных, сезонных, аридных и культурных, сведения об их собственниках или землепользователях на основании правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок (приложение 1 к Плану);
2. Данные земельного баланса Есильского района и информационной системы государственного земельного кадастра, распределение пастбищ по категориям земель Есильского района, гектаров, распределение пастбищ населенного пункта, гектаров, сведения о собственниках и землепользователях на основании правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок, распределение пастбищ, требуемые дополнительные пастбища, сведения геоботонического обследования пастбищ, сведения об объектах пастбищной инфраструктуры и о сервитутах для прогона сельскохозяйственных животных (приложение 2 к Плану);

Есіл ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 5 желтоқсандағы № 8С-29/4 шешімі
"Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес, Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Есіл ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі қоса берілген жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім аудандық мәслихат сессиясы бекіткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл аудандық мәслихаты төрайымының
өкілеттігін уақытша жүзеге асырушы
Е.Челюбеева
"КЕЛІСІЛДІ"
Есіл ауданының әкімі С.Балжанов
2024 жыл 5 желтоқсан
Есіл аудандық мәслихатының
2024 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 8С-29/4 шешімімен
бекітілді
Есіл ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары
Есіл ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары(бұдан әрі-жоспар) 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 29 шілдегі № 263 "Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі үлгілік жоспарды бекіту туралы" бұйрығына сәйкес әзірленген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 шілдеде № 34831 болып тіркелген).
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа деген қажеттілікті орнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданады.
Жоспар мыналарды қамтиды:
1. Жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттарының негізінде жайылымдардың шекаралары, алаңдары мен түрлері, оның ішінде шалғайдағы, маусымдық, құрғақ және мәдени жайылымдардың түрлері, олардың меншік иелері немесе жер пайдаланушылар туралы мәліметтер көрсетілетін жер санаттары бөлінісінде жайылымдардың Есіл ауданының аумағында орналасу схемасы (картасы) (жоспарға 1-қосымша);
2. Есіл ауданының жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері, жайылымдарды Есіл ауданының жер санаттары, гектарлар бойынша бөлу, елді мекеннің жайылымдарын, гектарларды бөлу, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттарының негізінде меншік иелері мен жер пайдаланушылар туралы мәліметтер, жайылымдарды, талап етілетін қосымша жайылымдарды бөлу, жайылымдарды геоботоникалық зерттеу мәліметтері, жайылым объектілері туралы мәліметтер ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған инфрақұрылым және сервитуттар туралы (жоспарға 2-қосымша);

3. Данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных, с указанием их владельцев, данные о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведения о численности поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах (приложение 3 к Плану);
4. Cхема (карта) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов, на которой указываются схемы пастбищеоборотов, рекомендуемые на основании геоботанического обследования пастбищ (приложение 4 к Плану);
5. Схема доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды, на которой указываются маршруты передвижения животных к водоисточникам. (приложение 5 к Плану);
6. Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 6 к Плану).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По природным условиям территория Есильского находится в пределах центрального Казахского мелкосопочника. В целом территорию землепользования Есильского района можно разделить две части: северо-западная – равнинная и юго-восточная – холмистая. Речная сеть развита слабо имеются искусственные водоемы. Вода круглогодично сохраняется пригодной для питья и водопоя скота. Пастбища полностью обводнены.
По агроклиматическим показателям территория района расположена в зоне сухих степей, которая характеризуются резкой континентальностью климата: продолжительной устойчивой холодной зимой с редкими оттепелями, засушливостью весеннего – летнего периода, высокими летними и низкими зимними температурами, неожиданными поздними весенними и ранними осенними заморозками, большой амплитудой суточных и годовых температур, резкими сменами температур при переходе от одного сезона к другому,малым количеством атмосферных осадков, интенсивным испарением и высокой инсоляцией.
Почвы в основном темно-каштановые, характеризующиеся невысокой гумусностью, бесструктурностью, высокой карбонатностью, нередко засолением.

3. Иелерін көрсете отырып, ауыл шаруашылығы малдары басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған гурттардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаюға арналған ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы мәліметтер (жоспарға 3-қосымша);
4. Жайылымдарды геоботаникалық зерттеу негізінде ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары көрсетілетін жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары көрсетілген Схема (карта) (жоспарға 4-қосымша);
5. Су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қазандарға) қол жеткізу схемасы,су тұтыну нормаларына сәйкес жасалған суару немесе суландыру каналдарымен, құбырлы немесе шахталық құдықтармен) жануарлардың су көздеріне қарай жылжу маршруттары көрсетіледі. (жоспарға 5-қосымша);
6. Жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте ауыл шаруашылығы жануарларын шығарудың және жылжытудың маусымдық бағыттары (жоспарға 6-қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтерді, олардың иелері-жайылым пайдаланушылар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар көрсетілген ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы деректерді, ауыл шаруашылығы жануарларының басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, шалғайдағы жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю туралы мәліметтерді, мәдени және құрғақ жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктерін, сервитуттар туралы мәліметтерді ескере отырып қабылдайды малды айдау және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер үшін.
Табиғи жағдай бойынша Есіл аумағы ұсақ шоқыларының етегінде орналасқан. Жалпы, Есіл ауданының жер пайдалану аумағын екі бөлікке бөлуге болады: Солтүстік-Батыс – жазық және оңтүстік-шығыс – таулы. Өзен желісі нашар дамыған, жасанды су қоймалары бар. Су жыл бойы ішуге және суаруға жарамды болып қалады. Жайылымдар толығымен суланған.
Агроклиматтық көрсеткіштер бойынша аудан аумағы климаттың күрт континенталдылығымен сипатталатын құрғақ дала аймағында бөлінеді: ұзақ тұрақты суық қыста сирек ериді, көктемгі-жазғы кезеңнің құрғақтығы, жаздың жоғары және қыстың төмен температурасы, күтпеген көктемгі және күздің ерте аяздарымен, тәуліктік және жылдық температураның үлкен амплитудасымен, бір температурадан ауысқан кезде температураның күрт өзгеруімен сипатталады жауын-шашынның аз мөлшері, қарқынды булану және жоғары инсоляция.
Топырақ негізінен қара каштан болып табылады, олар төмен қарашірікпен, құрылымсыздықпен, жоғары карбонаттылықпен және сирек тұзданумен сипатталады.

Общая площадь территории Есильского района 796685 гектар, в том числе пашни -587138,1 гектар, многолетние насаждения- 514 гектара, сенокосов- 1425 гектар, пастбищные земли -174343,5 гектар.
На 1 сентября 2024 года в Есильском районе насчитывается общее поголовье крупного рогатого скота 16194голов, из них маточное поголовье 7239 голов, мелкого рогатого скота 16161 голов, лошадей 5560 голов.
Потребность по Есильскому району:
Для КРС – 6,2 гектар на 1 голову;
Для МРС-1,3 гектар на 1 голову;
Для лошадей- 6,5 гектар на 1 голову.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Есильскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Есильского района в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователейна основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Есильскому району
на 2025-2029 годы
Данные земельного баланса регионаи информационной системы государственного земельного кадастра Распределение пастбищ по категориям земель Есильского района, гектаров
Наименование сельских округов
Код классификатора административно-территориальных объектов
Категории земель
Итого земель
сельско
хозяйственного назначения
населенных пунктов
промышленности, транспорта, связи и иного не сельскохозяйственного назначения
особо охраняемых природных территорий
лесного фонда
водного фонда
запаса
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Интернациональный сельский округ

Есіл ауданы аумағының жалпы ауданы 796685 га, оның ішінде егістік -587138,1 га, көпжылдық екпелер-514 га, шабындықтар-1425 га, жайылымдық жерлер -174343,5 га.
2024 жылдың 1 қыркүйегіне Есіл ауданында жалпы саны 16194 бас ірі қара мал, оның ішінде 7239 бас аналық, 16161 бас ұсақ мал, 5560 бас жылқы бар.
Есіл ауданы бойынша тұтыну:
ІҚМ үшін-1 басына 6,2 г;
Ұсақ мал үшін-1 басына 1,3 г;
Жылқылар үшін-1 басына 6,5 га.
Есіл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға
1 – қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Есіл ауданының аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Есіл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға
2 – қосымша
Өңірдің жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері Есіл ауданы жайылымдарын жерлердің санаттары бойынша бөлу, гектар
Ауылдық округтердің атауы
Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішінің коды
Жерлер санаттары
Жерлер
жиыны
елді мекендердің
ауыл шаруашылығы мақсатындағы
елді мекендердің
ауыл шаруашылығы мақсатындағы
елді мекендердің
ауыл шаруашылығы мақсатындағы
елді мекендердің
ауыл шаруашылығы мақсатындағы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Интернационалдық ауылдық округі

851002350680
Шокот Сергей Александрович
1
1640.
Физ.лицо
400204300419
Яворчук Василий Константинович
1
1641.
Физ.лицо
820201351375
Яворчук Константин Васильевич
1
Данные о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных
№ п/п
Код поселка, села, сельского округа по классификатору административно-территориальных объектов
Наименование поселка, села, сельского округа
Количество гуртов, отар, табунов
Крупного рогатого скота
Мелкого рогатого скота
Лошадей
Верблюдов
быков
коров
телок
бычков
овец и коз
молодняка (ярок, козочек)
молодняка, (баранчиков, козликов)
жеребцов, кобыл
молодняка
верблюдов
молодняка
1
1148791002
Интернациональный сельский округ
3
3
2
2
1148751002
Юбилейный сельский округ
2
2
1
3
1148631002
Каракольский сельский округ
2
2
1
4
1148651002
Аппарат акима села Московское
1
1
1
5
1148331002
Аппарат акима села Аксай
1
1
1
6
1148371002
Бузулукский сельский округ
2
2
2
7
1148411002
Двуреченский сельский округ
3
3
2
8
1148731002
Свободненский сельский округ
2
2
1
9
1148451002
Жаныспайский сельский округ
2
2
1
10
1148671002
Аппарат акима села Орловка
1
1
1
11
1148571002
Красивинский сельский округ
4
5
4
12
1148592002
Аппарат акима поселка Красногорский
2
2
1
13
1148471002
Зареченский сельский округ
1
2
1
14
1148511002
Аппарат акима села Знаменка
1
1
1
ИТОГО:
27
30
20
Сведения о численности поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах
№ п/п
Код поселка, села, сельского округа по классификатору административно-территориальных объектов
Наименование поселка, села, сельского округа
Численность поголовья, голов
Крупного рогатого скота
Мелкого рогатого скота
Лошадей
Верблюдов
личного подворья
сельскохозяйственных товаропроизводителей
личного подворья
сельскохозяйственных товаропроизводителей
личного подворья
сельскохозяйственных товаропроизводителей
личного подворья
сельскохозяйственных товаропроизводителей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
1148791002
Интернациональный сельский округ
2
1148751002
Юбилейный сельский округ
3
1148631002
Каракольский сельский округ
4
1148651002
Аппарат акима села Московское
5
1148331002
Аппарат акима села Аксай
6
1148371002
Бузулукский сельский округ
7
1148411002
Двуреченский сельский округ
8
1148731002
Свободненский сельский округ
9
1148451002
Жаныспайский сельский округ
10
1148671002
Аппарат акима села Орловка
11
1148571002
Красивинский сельский округ
12
1148592002
Аппарат акима поселка Красногорский
13
1148471002
Зареченский сельский округ
14
1148511002
Аппарат акима села Знаменка
ИТОГО:
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Есильскому району
на 2025-2029 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов и карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры поселка Красногорский Есильского района
села Аксай Есильского района
села Орловка Есильского района
села Знаменка Есильского района
село Московское Есильского района
Свободненский сельский округ Есильского района
Бузулукского сельского округа Есильского района
Двуреченский сельский округ Есильского района
Зареченский сельский округ Есильского района
Каракольский сельский округ Есильского района
Юбилейный сельский округ Есильского района
Интернациональный сельский округ Есильского района
Красивинский сельский округ Есильского района
Жаныспайский сельский округ Есильского района
Приложение5
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Есильскому району
на 2025-2029 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды поселка Красногорский Есильского района
село Аксай
села Орловка Есильского района
село Знаменка
село Московское Есильского района
Свободненский сельский округ
Бузулукский сельский округ
Двуреченский сельский округ Есильского района
Зареченский сельский округ
Каракольский сельский округ Есильского района
Юбилейный сельский округ Есильского района
Интернациональный сельский округ Есильского района
Красивинский сельский округ Есильского района
Жаныспайский сельский округ Есильского района
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Есильскому району
на 2025-2029 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Номера участков
в 2025 году
Номера участков
в 2026 году
Номера участков
в 2027 году
Номера участков
в 2028 году
Номера участков
в 2029году
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Зареченский с/о
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
2
села Аксай
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
3
поселка Красногорский
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
4
села Орловка
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
5
села Знаменка
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
6
села Московский
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
7
Свободненский с/о
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
8
Бузулукский с/о
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
9
Двуреченский с/о
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
10
Каракольский с/о
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
11
Юбилейный с/о
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
12
Интернациональный с/о
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
13
Красивенский с/о
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
14
Жаныспайский с/о
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ОС
ОУ
ОС
ЛС
ВС
ЛС
ОС
ОУ
ВС
ЛС
ОС
ОУ
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ЛС – весенне сезон;ЛС – летний сезон;
ОС –осенний сезон;ОУ – отдыхающий участок.

851002350680
Шокот Сергей Александрович
1
1640.
Жеке тұлға
400204300419
Яворчук Василий Константинович
1
1641.
Жеке тұлға
820201351375
Яворчук Константин Васильевич
1
Ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер
Р/с№
Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша кенттің, ауылдың, ауылдық округтің коды
Кенттің, ауылдың, ауылдық округтің атауы
Үйірлердің, отарлардың, табындардың саны
Ірі қара мал
Ірі қара мал
Ірі қара мал
Ірі қара мал
бұқалар
Бұқалар
сиырлар
қашарлар
бұқашықтар
қойлар және ешкілер
төл (тоқтылар, шыбыштар)
төл (еркек тоқтылар , текешіктер)
айғырлар, биелер
төл
түйелер
төл
1
1148791002
Интернационалдық ауылдық округі
3
3
2
2
1148751002
Юбилейный ауылдық округі
2
2
1
3
1148631002
Қаракөл ауылдық округі
2
2
1
4
1148651002
Московское ауылы әкімінің аппараты
1
1
1
5
1148331002
Ақсай ауылы әкімінің аппараты
1
1
1
6
1148371002
Бұзылық ауылдық округі
2
2
2
7
1148411002
Двуреченый ауылдық округі
3
3
2
8
1148731002
Свободный ауылдық округі
2
2
1
9
1148451002
Жаныспай ауылдық округі
2
2
1
10
1148671002
Орловка ауылы әкімінің аппараты
1
1
1
11
1148571002
Красивинский ауылдық округі
4
5
4
12
1148592002
Красногорский кенті әкімінің аппараты
2
2
1
13
1148471002
Зареченый ауылдық округі
1
2
1
14
1148511002
Знаменка ауылы әкімінің аппараты
1
1
1
БАРЛЫҒЫ:
27
30
20
Шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы мәліметтер
Р/с№
Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша кенттің, ауылдың, ауылдық округтің коды
Кенттің, ауылдың, ауылдық округтің атауы
Мал басының саны, бас
Ірі қара мал
Ұсақ мал
Жылқылар
Түйелер
жеке ауладағы
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер
жеке ауладағы
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер
жеке ауладағы
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер
жеке ауладағы
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
1148791002
Интернационалдық ауылдық округі
2
1148751002
Юбилейный ауылдық округі
3
1148631002
Қаракөл ауылдық округі
4
1148651002
Московское ауылы әкімінің аппараты
5
1148331002
Ақсай ауылы әкімінің аппараты
6
1148371002
Бұзылық ауылдық округі
7
1148411002
Двуреченый ауылдық округі
8
1148731002
Свободный ауылдық округі
9
1148451002
Жаныспай ауылдық округі
10
1148671002
Орловка ауылы әкімінің аппараты
11
1148571002
Красивинский ауылдық округі
12
1148592002
Красногорский кенті әкімінің аппараты
13
1148471002
Зареченый ауылдық округі
14
1148511002
Знаменка ауылы әкімінің аппараты
БАРЛЫҒЫ:
Есіл ауданындағы
жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
2025-2029 жылдарға
арналған жоспарға
4 – қосымша
Қолайлы жайылымдардың схемалары мен картасы, жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен учаскелерін және маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта Есіл ауданы Красногорский кенті
Есіл ауданы Ақсай ауылы
Есіл ауданы Орловка ауылы
Есіл ауданы Знаменка ауылы
Есіл ауданы Московское ауылы
Есіл ауданы Свободный ауылдық округі
Есіл ауданы Бұзылық ауылдық округі
Двуреченский ауылдық округі
Есіл ауданы Заречный ауылдық округі
Каракөл ауылдық округі
Есіл аудаы Юбилейный ауылдық округі
Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі
Есіл ауданы Красивинский ауылдық округі
Есіл ауданы Жаныспай ауылдық округі
Есіл ауданындағы
жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
2025-2029 жылдарға
арналған жоспарға
5 – қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы Есіл ауданы Красногорский кенті
Есіл ауданы Ақсай ауылы
Есіл ауданы Орловка ауылы
Есіл ауданы Знаменка ауылы
Есіл ауданы Московское ауылы
Есіл ауданы Свободный ауылық округі
Есіл ауданы Бұзылық ауылдық округі
Есіл ауданы Двуречный ауылдық округі
Есіл ауданы Заречный аулдық округі
Есіл ауданы Каракөл ауылдық округі
Есіл ауданы Юбилейный ауылдық округі
Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі
Есіл ауданы Красивинский ауылдық округі
Есіл ауданы Жаныспайауылдық округі
Есіл ауданы жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі 2025-2029 жылдарға
арналған жоспарға
6 – қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен олардың қозғалуының маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Атауы
ауылдық округтердің
2025 жылы учаскелік нөмірі
2026 жылы учаскелік нөмірі
2027 жылы
учаскелік нөмірі
2028 жылы
учаскелік нөмірі
2029 жылы учаскелік нөмірі
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Зареченский а / о
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
2
Ақсай ауылы
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
3
Красногорский кенті
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
4
Орловка ауылы
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
5
Знаменка ауылы
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
6
Московский ауылы
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
7
Свободненский а / о
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
8
Бұзылық а / о
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
9
Двуречный а / о
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
10
Қаракөл а / о
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
11
Юбилейныйа / о
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
12
Интернациональный а / о
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
13
Красивинский а / о
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
14
Жаныспай а / о
КМ
ЖМ
КМ
ДО
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
КМ
ДО
КМ
КМ
Ескерту: аббревиатуралардың транскрипциясы:
КМ-көктем маусымы;
КМ-күз мезгілі;
ЖМ-жазғы маусым;
ДО - демалыс орны.