О внесении изменений в решение Сандыктауского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 8/2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 5 марта 2024 года № 10/1
Сандыктауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сандыктауского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 8/2, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 709 910,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 989 140,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 462,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 947,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 696 361,0 тысяча тенге;
2) затраты – 2 793 969,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 302,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 23 998,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 19 696,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;

Сандықтау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 8/2 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 5 наурыздағы № 10/1 шешімі
Сандықтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сандықтау аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 8/2 болып шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2024–2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 709 910,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 989 140,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 462,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 947,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 696 361,0 мың теңге;
2) шығындар – 2 793 969,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 4 302,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 23 998,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 19 696,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – - 88 361,6 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 88 361,6 тысяча тенге.
приложение 1, 6 к вышеуказанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель районного маслихата Г.Мустафина
Приложение 1 к решению
Сандыктауского районного маслихата
от 5 марта 2024 года

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 88 361,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 88 361,6 мың теңге.
жоғарыда көрсетілген шешімнің 1, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихатының төрағасы Г.Мустафина
Сандықтау аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 5 наурыздағы

4 322,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
30 005,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
369 537,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
40 858,8
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
156 647,9
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
172 031,2
02
Оборона
23 108,2
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23 108,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 413,2
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
15 329,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
366,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 032,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 032,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 032,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
236 362,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
236 362,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
39 423,4
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
35 277,0
005
Государственная адресная социальная помощь
27 147,0
006
Оказание жилищной помощи
441,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
33 561,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
598,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
375,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3 905,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

4 322,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
30 005,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
369 537,9
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 858,8
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
156 647,9
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
172 031,2
02
Қорғаныс
23 108,2
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23 108,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7 413,2
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
15 329,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
366,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 032,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
2 032,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 032,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
236 362,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
236 362,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 423,4
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
35 277,0
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтік көмек
27 147,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
441,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
33 561,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
598,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
375,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
3 905,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
15 146,5
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
15 146,5
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
43 889,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
43 889,6
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
53 496,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
53 496,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
34 556,1
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
18 940,0
12
Транспорт и коммуникации
27 707,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
27 707,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
24 707,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
3 000,0
13
Прочие
420 271,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
20 271,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
20 271,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
400 000,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
400 000,0
14
Обслуживание долга
28 407,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
28 407,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
28 407,0
15
Трансферты
464 935,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
464 935,8
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных целевых трансфертов)
27,8
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
200 993,0
038
Субвенции
263 915,0
III. Чистое бюджетное кредитование
4 302,0
Бюджетные кредиты
23 998,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
23 998,0

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
15 146,5
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
15 146,5
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
43 889,6
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 889,6
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
53 496,1
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
53 496,1
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 556,1
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
18 940,0
12
Көлік және коммуникация
27 707,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
27 707,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
24 707,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
3 000,0
13
Басқалар
420 271,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
20 271,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
20 271,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
400 000,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
400 000,0
14
Борышқа қызмет көрсету
28 407,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
28 407,0
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
28 407,0
15
Трансферттер
464 935,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
464 935,8
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
27,8
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
200 993,0
038
Субвенциялар
263 915,0
III. Таза бюджеттік кредиттеу
4 302,0
Бюджеттік кредиттер
23 998,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
23 998,0

6 384,0
Лесной сельский округ, в том числе:
1 879,0
на текущее содержание аппарата
1 879,0
Максимовский сельский округ, в том числе:
2 477,0
на текущее содержание аппарата
2 477,0
село Мадениет, в том числе:
1 502,0
на текущее содержание аппарата
1 502,0
сельский округ Ақсораң, в том числе:
2 946,0
на текущее содержание аппарата
2 188,0
на оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
758,0
Сандыктауский сельский округ, в том числе:
3 954,0
на текущее содержание аппарата
2 392,0
на оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 562,0
Широковский сельский округ, в том числе:
5 043,0
на текущее содержание аппарата
1 889,0
на оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3 154,0
За счет средств областного бюджета, всего
160 000,0
в том числе:
Сандыктауский сельский округ, в том числе:
160 000,0
На средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Сандыктау
160 000,0
За счет средств республиканского бюджета, всего
815,0
в том числе;
Балкашинский сельский округ, в том числе:
9,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
9,0
Баракпайский сельский округ, в том числе:
72,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
72,0
Белгородский сельский округ, в том числе:
90,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
90,0
Берликский сельский округ, в том числе:
31,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
31,0
Васильевский сельский округ, в том числе:
72,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
72,0
Веселовский сельский округ, в том числе:
80,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
80,0
Жамбыльский сельский округ, в том числе:
69,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
69,0
Каменский сельский округ, в том числе:
63,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
63,0
Лесной сельский округ, в том числе:
10,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
10,0
село Мадениет, в том числе:
60,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
60,0
Максимовский сельский округ, в том числе:
70,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
70,0
сельский округ Ақсораң, в том числе:
62,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
62,0
Сандыктауский сельский округ, в том числе:
58,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
58,0
Широковский сельский округ, в том числе:
69,0
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств гоударственного бюджета
69,0

6 384,0
Лесной ауылдық округі, оның ішінде:
1 879,0
аппаратты ағымдағы ұстауға
1 879,0
Мәдениет ауылы, оның ішінде:
1 502,0
аппаратты ағымдағы ұстауға
1 502,0
Максимов ауылдық округі, оның ішінде:
2 477,0
аппаратты ағымдағы ұстауға
2 477,0
Ақсораң ауылдық округі, оның ішінде:
2 946,0
аппаратты ағымдағы ұстауға
2 188,0
мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
758,0
Сандықтау ауылдық округі, оның ішінде:
3 954,0
аппаратты ағымдағы ұстауға
2 392,0
мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
1 562,0
Широков ауылдық округі, оның ішінде:
5 043,0
аппаратты ағымдағы ұстауға
1 889,0
мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
3 154,0
Облыстық бюджет қаражаты есебінен, барлығы
160 000,0
оның ішінде:
Сандықтау ауылдық округі, оның ішінде:
160 000,0
Сандықтау ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге
160 000,0
Республикалық бюджет қаражаты есебінен, барлығы
815,0
оның ішінде:
Балкашин ауылдық округі, оның ішінде:
9,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
9,0
Барақпай ауылдық округі, оның ішінде:
72,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
72,0
Белгород ауылдық округі, оның ішінде:
90,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
90,0
Бірлік ауылдық округі, оның ішінде:
31,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
31,0
Васильев ауылдық округі, оның ішінде:
72,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
72,0
Веселов ауылдық округі, оның ішінде:
80,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
80,0
Жамбыл ауылдық округі, оның ішінде:
69,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
69,0
Каменск ауылдық округі, оның ішінде:
63,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
63,0
Лесной ауылдық округі, оның ішінде:
10,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
10,0
Мәдениет ауылы, оның ішінде:
60,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
60,0
Максимов ауылдық округі, оның ішінде:
70,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
70,0
Ақсораң ауылдық округі, оның ішінде:
62,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
62,0
Сандықтау ауылдық округі, оның ішінде:
58,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
58,0
Широков ауылдық округі, оның ішінде:
69,0
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің, ұйымдар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
69,0