О внесении изменений в решение Шортандинского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 8С-13/2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2024 года № 8С-30/2
Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 8С-13/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 503 344,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 363 185,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17 888,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 26 076,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 096 194,4 тысяч тенге;
2) затраты – 7 666 461,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 21 179,2 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 107 828 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 86 648,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-184 296,6) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 184 296,6 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

Шортанды аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-13/2 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-30/2 шешімі
Шортанды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шортанды аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-13/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 503 344,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 363 185,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 888,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 26 076,7 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 096 194,4 мың теңге;
2) шығындар – 7 666 461,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 21 179,2 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 107 828 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 86 648,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-184 296,6) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 184 296,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

499,5
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
19098,9
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
19098,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19098,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
19098,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
284558,5
1
Социальное обеспечение
8096
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
8096
005
Государственная адресная социальная помощь
8096
2
Социальная помощь
189861,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
189861,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
50672,7
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
70398,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1185,2
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
51238,3
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16367
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
86601
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
86601
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38925,8
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
308,2
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
24113
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
23254
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2917854,5
1
Жилищное хозяйство
226498,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3531
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

499,5
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
19098,9
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
19098,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19098,9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
19098,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
284558,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
8096
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
8096
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
8096
2
Әлеуметтiк көмек
189861,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
189861,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
50672,7
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
70398,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1185,2
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
51238,3
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16367
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
86601
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
86601
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38925,8
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
308,2
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
24113
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
23254
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2917854,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
226498,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3531
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру

от 24 декабря 2024 года
№ 8С-30/2
Приложение 4 к решению
Шортандинского районного маслихата
от 25 декабря 2023 года
№ 8С-13/2
Целевые трансферты из республиканского бюджета на 2024 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Целевые текущие трансферты
24872
в том числе:
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
24113
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий

2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 8С-30/2 шешіміне шешіміне
2 қосымша
Шортанды аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 8С-13/2 шешіміне
4 қосымша
2024 жылға арналған республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сома,
мың теңге
Ағымдағы нысаналы трансферттер
24872
оның ішінде:
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
24113
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға

759
Целевые трансферты на развитие
3266744
в том числе:
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2411623
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
855121

759
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
3266744
оның ішінде:
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
2411623
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
855121