Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба
Решение акима города Актобе Актюбинской области от 29 марта 2024 года № 2
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", Приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32469), на основании протокола внеочередного оперативного заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации города Актобе от 24 марта 2024 года № 5, РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории города Актобе.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера назначить заместителя акима города Актобе Бисембина Жулдызбека Темирбековича.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 28 марта 2024 года.
Аким города А. Бекет

Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімінің 2024 жылғы 29 наурыздағы № 2 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабының 1-тармағы 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына және 50-бабының 2-тармағы 2) тармақшасына, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32469 болып тіркелген) сәйкес, Ақтөбе қаласының төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі қалалық комиссиясының 2024 жылғы 24 наурыздағы № 5 кезектен тыс жедел отырысының хаттамасы негізінде, ШЕШТІМ:
1. Ақтөбе қаласының аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жою басшысы болып Ақтөбе қаласы әкімінің орынбасары Бисембин Жұлдызбек Темірбекұлы тағайындалсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 28 наурыздан бастап туындайтын құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қала әкімі А. Бекет