Об установлении публичного сервитута для проведения работ по разведке полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью "MGM Minerals"
Постановление акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 28 августа 2024 года № 217
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 и пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заявления директора товарищества с ограниченной ответственностью "MGM Minerals" Е.Т.Бекенова ЗТ-2024-04498160 от 26 июня 2024 года акимат Айтекебийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут товариществу с ограниченной отвестственностью "MGM Minerals" по лицензии №762-EL на земельный участок, расположенный на территории Айтекебийского района общей площадью – 8107,0 га для разведки твердых полезных ископаемых, сроком до 17 августа 2026 года, без изъятия у землепользователей.
2. Государственному учреждению "Айтекебийский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений" в установленным законодательством порядке обеспечит:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Айтекебийского района после его официального опубликования.
3. Товариществу с ограниченной отвестственностью "MGM Minerals" обеспечить компенсацию за причиненные убытки землепользователям участков и по окончанию работы по разведке полезных ископаемых, провести рекультивацию нарушенных земель.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Айтекебийского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. акима
Айтекебийского района
А. Алдабергенов

"MGM Minerals" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 28 тамыздағы № 217 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17-бабының 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына және 71-1 бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына сәйкес, "MGM Minerals" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры Е.Т.Бекеновтың 2024 жылғы 26 маусымдағы ЗТ-2024-04498160 жазған өтініші негізінде, Әйтеке би ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "MGM Minerals" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатты пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін, Әйтеке би ауданында орналасқан 762-EL лицензиясы бойынша жалпы алаңы 8107,0 гектар жер учаскелеріне жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2026 жылдың 17 тамызына дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Әйтеке би аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жарияланғаннан кейін Әйтеке би ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. "MGM Minerals" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер пайдаланушыларға қауымдық сервитут белгілеуден келтірілген шығынды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін және пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу жұмыстары аяқталғаннан кейін бүлінген жерді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау осы салаға жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әйтеке би ауданы
әкімінің м.а.
А. Алдабергенов